Monday 21 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 625
    Lot 193

    DEMI-PARURE Demi-parure, fine XIX secolo, in oro rosa e bianco, composta da una coppia di orecchini pendenti con diamanti taglio rosetta per complessivi ct 2,00 ca e da ciondolo con diamanti taglio rosetta per complessivi ct 1,80 ca Peso complessivo gr. 33,00

    Lot 194

    BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a racemi vegetali con sei quarzi citrini di colore rosa Peso gr. 26,5

    Lot 195

    BRACCIALE Bracciale rigido in giadeite e inserti in oro lavorati a motivi vegetali

    Lot 196

    DEMI-PARURE Demi-parure in oro giallo, primi anni del XX secolo, composta da bracciale rigido, spilla e orecchini con diamanti, piccoli zaffiri, rubini, perline, decoro a piccole mosche Peso gr. 17,5

    Lot 197

    ANELLO Anello in oro giallo con smalto blu e diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,70 ca Peso gr. 15,4 Misura 12

    Lot 198

    ANELLO Anello in oro giallo con al centro rubino di taglio ovale e ai lati due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,42 ca Peso gr. 4,5 Misura 14

    Lot 199

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e argento con piccoli rubini e diamantini Peso gr. 5,20

    Lot 200

    DEMI-PARURE Demi-parure composta da orecchini pendenti e collana in oro a basso titolo, seconda metà XIX secolo, con perline e pietre colorate Peso gr. 27,6

    Lot 201

    COLLANA DI PERLE Collana di perle composta da cinque fili di perle giapponesi, diametro a scalare, con chiusura in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca Fermaglio peso gr. 10

    Lot 202

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco a segmenti paralleli satinati fermaglio composto da ventiquattro diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.90 ca Peso gr. 57,7

    Lot 203

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle australiane del diam. di mm 9,2 ca e due diamanti taglio brillante rotondo di mezzo taglio, per complessivi ct 0,90 ca Peso gr. 6,00

    Lot 204

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due gocce di onice sfaccettate pendenti e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,64 Peso gr. 15,8

    Lot 205

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di taglio brillante rotondo di ct 1,30 ca Peso gr 5,1 Misura 14

    Lot 206

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con anse laterali ed inserto centrale in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 8,5 Misura 14

    Lot 207

    ANELLO Fedina in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca inseriti entro castoni quadrati elevati Peso gr. 7,1 Misura 14,5

    Lot 208

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con al centro fila di nove diamantini taglio brillante rotondo, inseriti tra quattro file di diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco e nero per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 10,6 Misura 13

    Lot 209

    COLLANA DI CORALLO Collana in oro giallo con pepite di corallo rosso a scalare e piccole pepite in corallo pendenti Peso gr. 20,00

    Lot 210

    BRACCIALE Bracciale composto da sette fili di boules sfaccettate di corallo rosso; fermaglio in oro giallo recante nella parte centrale un volto maschile

    Lot 211

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con coralli incisi nella parte centrale Peso gr. 11

    Lot 212

    COLLANA DI CORALLO Collana composta da dischi di corallo rosso a scalare fermaglio in oro giallo

    Lot 213

    CATENA CON CIONDOLO Catena in oro giallo a maglie con corno portafortuna pendente, in corallo rosso Peso gr. 18,6

    Lot 214

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con gocce di corallo pendenti Peso gr. 9,5

    Lot 215

    COLLANA DI PERLE Collana composta da quarantasette perle di colore crema chiaro con sfumatura rosa, diametro a scalare dai 10,03 ai 7,37 mm; fermaglio in oro bianco con al centro smeraldo di taglio ovale di ct 0,77, contornato da diamantini taglio brillante rotondo 8/8 per complessivi ct 0,49 Certificato di analisi R.A.G. n. P009/11N rilasciato in data 5/07/2011

    Lot 216

    CIONDOLO Ciondolo in argento a forma di croce, XIX secolo, con ametiste e marcassiti taglio rettangolare

Lots from 193 to 216 of 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 November 2011 hours 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)
  • 21 November 2011 hours 21:00 Sessione II - Dipinti del '900 e contemporanei (431 - 625)