Monday 21 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 625
    Lot 481

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Luci e ombre" 2006 33x23,5 tempera su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 482

    MIRO' JOAN E 1893 - 1983 "Barcelona" 1973 70x105 acquaforte, acquatinta e carborundrum a colori su carta, es. H.C. Opera firmata in basso a destra Bibl.: J. Dupin, "Jean Mirò graveur 1961-1973", pubbl. b/n a pag. 227, n. 601

    Lot 483

    MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Garantie d'objectivité" 1966 50x65,5 pastello e matita su carta Opera intitolata in basso al centro Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) Autentica di Gabriella Pelissero su fotografia

    Lot 484

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 "Rosa e verde" 2007 35x50 tempere su carta Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Carla Accardi con il n. 54/07

    Lot 485

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 "Giallo e grigio" 1998 50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 16/02/2006 Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Carla Accardi con il n. 670A, certificato n.31/06, rilasciata in data 16 febbraio 2006

    Lot 486

    MATHIEU GEORGE F 1921 "Senza titolo" 1969 30x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 487

    ONTANI LUIGI Vergato (BO) 1943 "Senza titolo" 53x73 tecnica mista e collage su carta Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 488

    CALZOLARI PIER PAOLO Bologna 1943 "Senza titolo" 70x100 tecnica mista, sale e tabacco su cartone Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Pier Paolo Calzolari, con il n. A-CAL-1969-72 Già Galleria Studio De Ambrogi, Milano (etichetta al retro)

    Lot 489

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Figure" 77x52 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 490

    ALVIANI GETULIO Udine 1939 "Delusioni costanti" 2000 48x74 tecnica mista su legno Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 491

    DADAMAINO Milano 1935 - 2004 "20 il movimento delle cose" 200x116 mordente su poliestere Opera archiviata presso l' Archivio Dadamaino in data 26/04/2007, con il n° 033/07

    Lot 492

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG) "Senza titolo" 1996 70x100 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Giuseppe Uncini, con il n. 96-071-C Già Galleria Fumagalli, Bergamo

    Lot 493

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG) "Muri di cemento n. 146" 2003 110x103 cemento e ferro Opera firmata, datata ed intitolata al retro Bibl.: Bruno Corà, "Uncini. Catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Milano 2007, opera riprodotta in b/n, pag. 378

    Lot 494

    DE MARIA NICOLA Foglianise (BN) 1954 "Nell'infinito" 1989 45x18 olio su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Cardi, Milano

    Lot 495

    DE MARIA NICOLA Foglianise (BN) 1954 "Regno dei fiori" anni '90 30,5x21 acrilici e pastelli su carta Opera firmata in basso al centro Già Galleria Daniele Ugolini, Firenze

    Lot 496

    POMODORO ARNALDO
    Marciano di Romagna (FO) 1926
    "Piramide, studio" 1974-75
    13x16 scultura in ottone dorato, es. 3/6
    Bibl.: Catalogo generale, tomo II, pag. 587, fig. 582

    Lot 497

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Senza titolo" 1972 84x112 tecnica mista su forex Opera firmata in basso a destra Già Galleria Stein, Torino Esp.: - 1997, 5/19 aprile (Imperia), 24 aprile/12 maggio (Vercelli Palazzo Dugentesco), 6/29 giugno (Torino Lingotto), "Altre alleanze politiche del dialogo tra ecologia e arte", a cura di Gabriele Perretta, in catalogo (Torino, ed. L'uovo di struzzo) - 1998, 27 marzo/30 aprile, Torino, SDA, Pop Art un'esperienza internazionale

    Lot 498

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "La donna del mondo" 2005 98x69 decollage Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il n. 0054 DC 005

    Lot 499

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Cangiante" 50x70 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, con il n. 15229326127 M Post

    Lot 500

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Le Gambe di S. Caterina"1979 70x100 tempera, tecnica mista e assemblage su tavola Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. ML21904EZ0798 Esp.: 2011, Roma, 3 febbraio-5 marzo, Galleria D'Arte Marchetti, Turcato...poi forse qualche volta si vede un leone. Passeggiate, apparizioni e tecniche miste. Bibl.: S. Pegoraro (a cura di), "Turcato...poi forse qualche volta si vede un leone. Passeggiate, apparizioni e tecniche miste", Roma 2011, pubbl. a colori, pag. 38

    Lot 501

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Composizione" 1969 70x100 olio e tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. VCT 73621381014

    Lot 502

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 "Pagina di diario" n. 26 56x62 tecnica mista su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 503

    AFRO (Basaldella) Udine 1912 - 1976 CH "Ponte di pugni" 20,5x25,5 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a sinistra Autentica dell'artista su fotografia in data 30 marzo 1994 Opera archiviata presso l'Achivio Afro di Roma con il n. TM/376, in data 30/03/94

    Lot 504

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Knosos" I° 25x35 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio del pittore con il n. 5181-01 (timbro al retro) Già Galleria D'Arte Merighi, Varazze (etichetta e timbri al retro)

Lots from 481 to 504 of 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 November 2011 hours 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)
  • 21 November 2011 hours 21:00 Sessione II - Dipinti del '900 e contemporanei (431 - 625)