Lot 456 ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005 "Senza titolo" 37x38x17 plexiglas contenitore di tubetti es. 79/80 Opera firmata e numerata in basso a destra
Lot 457 SALVO Leonforte (EN) 1947 "Paesaggio" 1993 18x24 olio su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Toselli, Milano (etichetta sul telaio)
Lot 458 SALVO Leonforte (EN) 1947 "San Giorgio e il Drago" 64x64 ceramica smaltata, es. 3/9 Opera firmata e numerata al retro
Lot 459 SALVO Leonforte (EN) 1947 "Preparativi per la sera" 80x60 olio su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 460 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Blu oltremare" 40x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 461 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Senza titolo" 1987 25x25 olio su tela Opera firmata e datata al retro, con titolo non leggibile
Lot 462 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Fiammiferi" 1974 70x50 fiammiferi e tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lot 463 BOURGEOIS LOUISE (1911-2010) "Le foglie" 40,5x30, litografia a colori, es. 72/146 Opera siglata (a matita) in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 464 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Erebos e Nox" 1958 24x31,5 cartone colorato, graffiato e sbalzato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lot 465 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Sigillum" 1971 H cm 10 scultura in oro Opera firmata in alto Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lot 466 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Intuizione II" 1962
44x67 cartone colorato, graffiato e sbalzato
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi -
Lot 467 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Cratere" 40x60 cartone operato e dipinto Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lot 468 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Pagina LXXXVIII" 1996 50x70 smalto e acrilici su tela preparata al computer Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano con il n. 580/96 (fotografia con autentica dell'artista ed etichetta al retro dell'opera) Bibl.: V. Sgarbi, "Pagine. Mario Schifano", Brescia 1997, pubbl. a colori a pag 89
Lot 469 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Cartello giallo" seconda metà anni '70 70x100 monocromo giallo Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra Autentica della Fondazione Mario Schifano Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con il n. SM 70/242 in data 10 aprile 2000
Lot 470 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 1984-1986 100x120 smalto e acrilico su tela Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano con il n. 00921080329 in data 19 maggio 2008
Lot 471 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" 1986 60x100 acrilici su tela Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa con il n. 866001/H330
Lot 472 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "La lupa di Roma" 1972/74 60x80 smalto su tela Opera firmata al retro Già Galleria Freeart, Torino (timbro al retro) Archivio Studio Soligo n. RMS747108010259 (autentica su fotografia)
Lot 473 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Innesto" 1968 65x65 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro in alto a destra Già Galleria Naviglio, Milano Già Galleria Il Punto, Torino Esp.: 1968 Torino, Galleria Il Punto Bibl.: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino - Catalogo generale", Milano 2000, vol. I pag. 314 n° 11
Lot 474 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Rosso tre strisce" 1992 60x85 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica della Fondazione Piero Ruggeri su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Piero Ruggeri in data 19/06/2009 con il n. 172
Lot 475 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Pomeriggio e sole" 1975 186x138 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lot 476 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Nero Roch" 1990 110x130 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lot 478 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Figura nel vento" 2005 24x33 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo
Lot 479 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Le rocce bianche" 2005 25x35 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo
Lot 480 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Napoleone" 80x85 olio su masonite