Monday 21 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 625
    Lot 456

    ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005 "Senza titolo" 37x38x17 plexiglas contenitore di tubetti es. 79/80 Opera firmata e numerata in basso a destra

    Lot 457

    SALVO Leonforte (EN) 1947 "Paesaggio" 1993 18x24 olio su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Toselli, Milano (etichetta sul telaio)

    Lot 458

    SALVO Leonforte (EN) 1947 "San Giorgio e il Drago" 64x64 ceramica smaltata, es. 3/9 Opera firmata e numerata al retro

    Lot 459

    SALVO Leonforte (EN) 1947 "Preparativi per la sera" 80x60 olio su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 460

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Blu oltremare" 40x30 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 461

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954 "Senza titolo" 1987 25x25 olio su tela Opera firmata e datata al retro, con titolo non leggibile

    Lot 462

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Fiammiferi" 1974 70x50 fiammiferi e tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 463

    BOURGEOIS LOUISE (1911-2010) "Le foglie" 40,5x30, litografia a colori, es. 72/146 Opera siglata (a matita) in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lot 464

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Erebos e Nox" 1958 24x31,5 cartone colorato, graffiato e sbalzato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lot 465

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Sigillum" 1971 H cm 10 scultura in oro Opera firmata in alto Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lot 466

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Intuizione II" 1962
    44x67 cartone colorato, graffiato e sbalzato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lot 467

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Cratere" 40x60 cartone operato e dipinto Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lot 468

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Pagina LXXXVIII" 1996 50x70 smalto e acrilici su tela preparata al computer Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano con il n. 580/96 (fotografia con autentica dell'artista ed etichetta al retro dell'opera) Bibl.: V. Sgarbi, "Pagine. Mario Schifano", Brescia 1997, pubbl. a colori a pag 89

    Lot 469

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Cartello giallo" seconda metà anni '70 70x100 monocromo giallo Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra Autentica della Fondazione Mario Schifano Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con il n. SM 70/242 in data 10 aprile 2000

    Lot 470

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 1984-1986 100x120 smalto e acrilico su tela Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano con il n. 00921080329 in data 19 maggio 2008

    Lot 471

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" 1986 60x100 acrilici su tela Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa con il n. 866001/H330

    Lot 472

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "La lupa di Roma" 1972/74 60x80 smalto su tela Opera firmata al retro Già Galleria Freeart, Torino (timbro al retro) Archivio Studio Soligo n. RMS747108010259 (autentica su fotografia)

    Lot 473

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Innesto" 1968 65x65 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro in alto a destra Già Galleria Naviglio, Milano Già Galleria Il Punto, Torino Esp.: 1968 Torino, Galleria Il Punto Bibl.: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino - Catalogo generale", Milano 2000, vol. I pag. 314 n° 11

    Lot 474

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Rosso tre strisce" 1992 60x85 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica della Fondazione Piero Ruggeri su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Piero Ruggeri in data 19/06/2009 con il n. 172

    Lot 475

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Pomeriggio e sole" 1975 186x138 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 476

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Nero Roch" 1990 110x130 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 478

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Figura nel vento" 2005 24x33 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo

    Lot 479

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Le rocce bianche" 2005 25x35 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro col titolo

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Napoleone" 80x85 olio su masonite
    Lot 480

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Napoleone" 80x85 olio su masonite

Lots from 457 to 480 of 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 November 2011 hours 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)
  • 21 November 2011 hours 21:00 Sessione II - Dipinti del '900 e contemporanei (431 - 625)