Lot 408 COLLIER Collier in oro giallo lucido e satinato, composto da dodici fiori trattenenti al centro granati taglio a goccia Peso gr. 22,9
Lot 409 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di bouquet fiorito con fiori mobili in rubini, zaffiri e turchesi taglio rotondo, diamantini taglio brillante 8/8 per complessivi ct 0,30 Peso gr. 17
Lot 410 OLIVERO Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Olivero" a forma di cerchio, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr. 5,00
Lot 411 SPILLA Spilla in oro giallo e bianco, smalti e piccoli rubini, taglio rotondo raffigurante due uccellini su di un ramo fiorito Peso gr. 11,5
Lot 412 ANELLO Grande anello di forma circolare in oro giallo 12 Kt, sommità in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca, zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon e rotondo Peso gr. 21 Misura 20,5
Lot 413 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro giallo lucido e satinato, composta da cinque fiori pendenti raccordati tra loro, trattenenti al centro granati di taglio a goccia Peso gr. 22,9
Lot 414 ANELLO Anello in oro giallo di forma geometrica con al centro pietra dura di colore verde Peso gr. 12,5
Lot 415 BRACCIALE Bracciale in oro giallo a maglia satinata e lucida snodata Peso gr. 77
Lot 416 SPILLA Spilla in oro giallo con rubini e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 11,5
Lot 417 SPILLA CIONDOLO Spilla ciondolo in oro giallo, con cammeo in conchiglia raffigurante due uccelli su un ramo fiorito
Lot 418 COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi del diametro da mm. 7,7 a mm. 8 Chiusura in oro giallo a barilotto
Lot 419 BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, sommità lavorata e bombata con file alternate di piccoli rubini, zaffiri e smeraldi di taglio rotondo; al centro tre diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15 ca Peso gr. 60,7
Lot 420 LOTTO DI DUE GIOIELLI Lotto composto da due gioielli: collana di perle del diametro da mm 8,3 a 8,5, chiusura in oro bianco con piccole perline e rubino taglio rotondo; il secondo, coppia di orecchini in oro giallo con due perle del diam. da mm 9,54 a 9,63, recanti al centro due piccoli diamantini taglio brillante rotondo
Lot 421 ANELLO Anello in oro giallo con rosa di corallo giapponese e diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,30 ca Peso gr. 11,2
Lot 422 SPILLA Spilla in oro giallo e smalti policromi raffigurante un garofano, al centro piccoli diamanti taglio brillante 8/8 Peso gr. 8,5
Lot 423 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a forma di cerchio, con perle alternate a boules di corallo rosso e due diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 20,6
Lot 424 GIROCOLLO Girocollo in oro giallo a segmenti annodati con quarzi citrini taglio rotondo Peso gr. 42,2
Lot 425 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo pendenti con due rubini di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 6,4
Lot 426 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con sommità a motivo di fibbia, al centro zaffiro di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,90 ca Peso gr. 10,00
Lot 427 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di bouquet fiorito con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e perline Peso gr. 9,6
Lot 428 BRACCIALE Bracciale in oro giallo con granati sfaccettati di vari tagli, fine XIX secolo Peso gr. 53,2
Lot 429 ANELLO Anello in oro bianco con al centro rubino di taglio ovale di ct 2,058, entro castone in oro giallo, ai lati dieci diamanti taglio baguette e carré per complessivi ct 0,80 Peso gr. 6,5 Certificato di analisi R.A.G. n. VA074/6N rilasciato in data 29/06/2006 Certificato R.A.G. del rubino n. C025/5N Misura 15
Lot 430 SALVINI Fedina in oro giallo con diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,80 firmata "Salvini" Peso gr. 5,2 Misura 11
Lot 431 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999-2000 66X84 specchio blu Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia