Monday 21 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 625
    Lot 385

    GIO' CAROLI Girocollo in oro giallo, firmato "Giò Caroli", composto da segmenti rigidi alternati a boules con smalti policromi e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 39,2

    Lot 386

    CARDIN PIERRE Coppia di orecchini in oro giallo e bianco, firmati "Pierre Cardin" Peso gr. 13,5

    Lot 387

    ANELLO Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,40 Peso gr. 4,9 Misura 14 Certificato di analisi R.A.G. n. D040 mn/11N rilasciato in data 7/07/2011

    Lot 388

    ANELLO Anello in oro giallo, sommità in oro bianco, con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,40 ca Peso gr. 7,7 Misura 15,5

    Lot 389

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia ondulata, con fila centrale di diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 Peso gr. 11,5 Misura 17

    Lot 390

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,48 ed ai lati due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,27 Peso gr. 8,68 Misura 18 Certificato di analisi R.A.G. n. D041mn/11N rilasciato in data 7/07/2011

    Lot 391

    ANELLO Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante rotondo, entro castone quadrato, per complessivi ct 1,00, purezza SI, colore F-G/H Peso gr. 7,24 Certificato di analisi R.A.G. n. VA071/5N rilasciato in data 8/09/2005

    Lot 392

    CIONDOLO Ciondolo in oro giallo a forma di elefante con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca, colore G, purezza VVS e rubino taglio rotondo per complessivi ct 0,60 ca Peso gr. 18

    Lot 393

    FASANO Catena con ciondolo in oro giallo a forma di triangolo con inserto centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 0,80 ca, firmato "Fasano" Peso gr. 9,8

    Lot 394

    CARTIER Ciondolo portapastiglie in argento, di forma circolare, firmato "Must de Cartier" Astuccio originale

    Lot 395

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante solitario taglio carré di ct 0,40 ca Peso gr. 4,6 Misura 16

    Lot 396

    ANELLO Anello brevettato, detto "Cambiarello", in oro giallo, con set di pietre dure, di forma tonda, intercambiabili, da inserire all'interno della struttura in oro Peso gr. 4,6

    Lot 397

    COLLANA DI PERLE Collana composta da perle del diam da mm 8,00 a 8,2 con fermaglio in oro bianco con al centro rubino di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo

    Lot 398

    SPILLA CIONDOLO Spilla ciondolo in oro giallo con cammeo su corniola, epoca XIX secolo Peso g. 6,4

    Lot 399

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con parte centrale in oro bianco con doppia fila di rubini taglio carré per complessivi ct 1,00, alternati a tre file di diamanti taglio princess per complessivi ct 1,68 Peso gr. 14,22 Certificato di analisi R.A.G. n. VA019/6N rilasciato in data 23/02/2006 Misura 16

    Lot 400

    ANELLO Anello in oro giallo, anni '40, modello contrarié, composto da due fasce bombate

    Lot 401

    DEMI-PARURE Demi-parure in corallo rosa, pelle d'angelo, composta da collana a due fili di boules a scalare, fermaglio in oro giallo e argento con rubino di taglio ovale e diamanti; anello in oro giallo con corallo taglio cabochon di forma ovale

    Lot 402

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a clips, con due quarzi citrini fumé Peso gr. 11,8

    Lot 403

    LOTTO DI TRE SPILLE Lotto composto da tre spille tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo; rispettivamente in oro giallo, argento con quarzo citrino e diamanti; in oro giallo, argento, tre perle e diamanti (ricavata da un fermaglio); la terza in argento e diamanti Peso complessivo gr. 28,6

    Lot 404

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a monachella, con motivo ad intreccio, diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca Peso gr. 3,8

    Lot 404BIS

    LOTTO DI TRE SPILLE Lotto composto da tre spille in oro giallo, bianco ed argento con diamanti perle, piccoli smeraldi e un rubino Peso gr. 17

    Lot 405

    ROCCA Catena e ciondolo in oro giallo, firmati "Rocca", a forma di cuore con al centro pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 11,3

    Lot 406

    BRACCIALE Bracciale composto da quattro fili di perle da mm. 6,3 a mm 6,4 distanziali e chiusura in oro bianco, quest'ultima con piccoli smeraldi taglio rotondo Lungh. cm. 22

    Lot 407

    BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo con al centro tre rubini di taglio rettangolare, smalto blu e bianco, Francia seconda metà del XIX secolo Peso gr. 23,8

Lots from 385 to 408 of 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 November 2011 hours 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)
  • 21 November 2011 hours 21:00 Sessione II - Dipinti del '900 e contemporanei (431 - 625)