Lot 241 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco a monachella con due perle Tahiti, del diam. da mm 11,2 a 11,3 sormontate da sei foglie in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr. 8,4
Lot 242 GIROCOLLO Girocollo in oro bianco con perla Tahiti a goccia pendente e quattro diamanti di vari tagli per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 5,7
Lot 243 SPILLA Spilla in oro e argento, anni '20, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca, diamanti (uno mancante) e due perline di cui una pendente Peso gr. 12,8
Lot 244 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con elemento centrale mobile in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 11 Misura 12
Lot 245 ANELLO Anello in oro bianco con sommità di forma quadrata, bombata, con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,63 Peso gr. 17,13 Certificato di analisi R.A.G. n. VA037/6N rilasciato in data 7/04/2006 Misura 13
Lot 246 ANELLO Anello in oro bianco con sommità composta da due segmenti posti a diversa altezza in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 Peso gr. 13,4 Misura 15
Lot 247 BRACCIALE Bracciale in oro bianco, modello tennis, con quarantanove diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,00 ca Peso gr. 12,6
Lot 248 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle del diam. da mm 9,2 a 9,3 e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 4,2
Lot 249 ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,74, firmato "Alfieri & St.John", ref. 257441 Peso gr. 5,40
Lot 250 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 9,00 ca ed elemento rigido con piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 Peso gr. 4,2
Lot 251 ANELLO Anello a fascia in oro giallo, sommità in oro bianco con motivo geometrico composto da trentuno rubini taglio rotondo e carré per complessivi ct 2,77 e da trentaquattro diamanti taglio brillante rotondo, baguette e carré per complessivi ct. 1,59 Peso gr. 19,15 Certificato di analisi R.A.G. n. VA020/6N rilasciato in data 23/02/2006 Misura 12,5
Lot 252 COLLANA DI PERLE Collana di perle del diam da mm 9,1 a 9,5, fermaglio in oro bianco a forma di fiocco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,05 ca
Lot 253 ANELLO Anello in oro bianco con al centro rubellite di taglio rotondo, contornata da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 4,4 Misura 15
Lot 254 PALMERIO Anello in oro bianco, firmato "Palmerio", con al centro rubino di taglio ovale ed ai lati diamanti di taglio brillante baguette per complessivi ct 0,55 ca Peso gr. 4,5 Misura 14
Lot 255 ANELLO Anello in oro bianco, modello contrarié, con rubino taglio cuscino di ct 0,60 e diamante taglio brillante rotondo di ct. 0,45 purezza VVS2, colore G-H Peso gr. 4,5 Certificato di analisi R.A.G. n. D048mn/11N rilasciato in data 16/09/2011
Lot 256 ANELLO Anello in oro bianco con sommità piatta in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 1,61 e al centro rubino di taglio ovale di ct 0,68 Peso gr. 12,6 Certificato di analisi R.A.G. n. VA041/5N rilasciato in data 22/06/2005
Lot 257 SALVINI Anello in oro bianco, con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr. 9,5 Misura 19
Lot 258 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco composti da due semicerchi con due perle giapponesi pendenti di colore bianco del diametro da mm 9,70 a 10,00; diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,41 Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo Peso gr. 9,5
Lot 259 ANELLO Anello in oro bianco con sommità a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr. 10,00 Misura 21
Lot 260 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, motivo a doppia voluta, con diamantini taglio 8/8 Peso gr. 5,0
Lot 261 ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,64, inseriti entro castoni di forma rotonda Peso gr 5,7 Misura 16,5 Certificato di analisi R.A.G. n. D044mn/11N rilasciato in data 9/09/2011
Lot 262 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con barretta rigida con venti diamanti taglio brillante rotondo 8/8, per complessivi ct 0,50, terminanti con due gocce di diamanti taglio briolette Peso gr. 5,1 Certificato di analisi R.A.G. n. VA005/11mm rilasciato in data 19/01/2011
Lot 263 COLLANA Collana composta da due fili in oro giallo raccordati nella parte centrale da doppie perline sovrapposte e piccoli cuori in oro giallo; quattro perline pendenti e due diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,55 Peso gr. 29,3
Lot 264 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro taglio cabochon, fila di piccoli zaffiri taglio rotondo e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16 ca Peso gr. 9,3 Misura 13