ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

Saturday 11 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 366
  • Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita, 17° secolo
    Lot 276

    31x21 cm XVII secolo Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita Disegno inchiostro nero su carta antica vergellata con filigrana con giglio

  • Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778)  - Libro "Le  Arti di Venezia", 1785
    Lot 277

    Zompini, Gaetano
    (Italian 1700-1778)
    360x264 mm 1785 Libro "Le Arti di Venezia"

  • Lume in porcellana blu
    Lot 278

    h 77 cm Lume in porcellana blu decorato a motivi floreali. Boccia in vetro filata.

  • Lume in opaline bianco
    Lot 279

    h 55 cm Lume in opaline bianco dipinto a motivi floreali

  • Lume raffigurante donna con boccia in vetro
    Lot 281

    H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm Lume raffigurante donna con boccia in vetro  in stile Liberty

  • Lume a petrolio
    Lot 282

    Lume a petrolio

  • Coppia di appliques con sfere in vetro
    Lot 283

    20x30x16 cm Coppia di appliques con sfere in vetro struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare.

  • Coppia di candelieri in bronzo con brindoli
    Lot 284

    H cm 56 Coppia di candelieri in bronzo con brindoli

  • Lume a petrolio in opalina
    Lot 285

    H 67 cm Lume a petrolio in opalina Decorato a mano con soggetti floreali, boccia a vetro con sabbiature riportante decori floreali

  • Forgioli, Attilio (Salò 1933)  - Parco Sempione
    Lot 286

    Forgioli, Attilio
    (Salò 1933)
    16x14 cm Parco Sempione Dipinto a olio su tela

  • Sassu, Aligi (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo
    Lot 287

    Sassu, Aligi
    (Milano 1912-Pollença 2000)
    Senza titolo Incisione su lastra oro

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lot 288

    30x40 cm XX secolo Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Senza titolo, 20° secolo
    Lot 289

  • Verteville, Piero - Figure al mare, 1997
    Lot 290

    Verteville, Piero

    30x40 cm 1997 Figure al mare Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Santacroce, Antonio (Rosolini 1945)  - Senza titolo, 1989
    Lot 291

    Santacroce, Antonio
    (Rosolini 1945)
    30x40 cm 1989 Senza titolo Dipinto a olio su carta

  • Bertè, Antonio (Napoli 1936-Napoli 2009)  - Senza titolo
    Lot 292

    Bertè, Antonio
    (Napoli 1936-Napoli 2009)
    24x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lot 293

    Pane, Giovanni
    (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)
    50x60 cm Senza titolo Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

  • Canzanella, Nicola (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Senza titolo
    Lot 294

    Canzanella, Nicola
    (Napoli 1934-Napoli 2015)
    70x50 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Sangiovanni, Mario (1939)  - Senza titolo
    Lot 295

    Sangiovanni, Mario
    (1939)
    56x47 cm Senza titolo Dipinto a olio su cartone Opera sprovvista di cornice

  • Sciacca, Antonio (Catania 1957)  - Feticcio metafisico
    Lot 296

    Sciacca, Antonio
    (Catania 1957)
    80x60 cm Feticcio metafisico Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia.

  • Tricomi, Saro (Catania  1937)  - Marionetta, 2018
    Lot 297

    Tricomi, Saro
    (Catania 1937)
    70x50 cm 2018 Marionetta Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia.

  • Tricomi, Saro (Catania  1937)  - Limoni, drappo e paesaggio
    Lot 298

    Tricomi, Saro
    (Catania 1937)
    Cm 50x100 Limoni, drappo e paesaggio Dipinto ad olio su tela , firmato in basso a destra. Firma titolo e data (2019) sul retro, autentica dell'artista su fotografia

  • Chiffoniera in legno di mogano
    Lot 299

    Chiffoniera in legno di mogano

  • Mobile etagere, 19° secolo
    Lot 300

    h 110 cm, 120x50 cm XIX secolo Mobile etagere Marmo al piano, sportello centrale con intarsi a fiori

Lots from 193 to 216 of 366

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000