ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

Saturday 11 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 366
  • Attardi, Ugo (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio campestre
    Lot 204

    Attardi, Ugo
    (Genova 1923-Roma 2006)
    48x92 cm Paesaggio campestre Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • Mastronunzio, Antonio (Benevento 1956)  - Senza titolo
    Lot 205

    Mastronunzio, Antonio
    (Benevento 1956)
    40x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Musante, Francesco (Genova 1950)  - Senza titolo, 1994
    Lot 206

    Musante, Francesco
    (Genova 1950)
    20x15 cm 1994 Senza titolo Conferma di autenticità dell'artista via mail.

  • Toraldo, Francesco (Catanzaro 1960)  - Galotto
    Lot 207

    Toraldo, Francesco
    (Catanzaro 1960)
    20x30 cm Galotto Dipinto a olio su tela Autentica su fotografia

  • Piazza, Arianna (Asolo 1983)  - Un cervo al giorno...e storie simili
    Lot 208

    Piazza, Arianna
    (Asolo 1983)
    40x50 cm Un cervo al giorno...e storie simili tecnica mista su plex

  • Verio, Francesco (Napoli 1959)  - La nascita di Pulcinella, 1998/1999
    Lot 209

    Verio, Francesco
    (Napoli 1959)
    cm 50x40 1998/1999 La nascita di Pulcinella Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia

  • Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Senza titolo
    Lot 210

    Parigini, Novella
    (Chiusi 1921-Roma 1993)
    50x70 cm Senza titolo Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice

  • Donzelli, Bruno (Napoli 1941)  - Senza titolo
    Lot 211

    Donzelli, Bruno
    (Napoli 1941)
    30x30 cm Senza titolo Dipinto a olio e t.m. su tela

  • Virlinzi, Sandra (Catania 1973)  - Senza titolo, 2006
    Lot 212

    Virlinzi, Sandra
    (Catania 1973)
    18x25 cm 2006 Senza titolo Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo

  • Ami, Elsius (Svezia  XX secolo)  - Immobility and ner perspectives
    Lot 213

    Ami, Elsius
    (Svezia XX secolo)
    Cm 70x100 Immobility and ner perspectives Collage digitale su alluminio, esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo.

  • Genovesi, Salvo (Catania XX secolo)  - New York
    Lot 214

    Genovesi, Salvo
    (Catania XX secolo)
    Cm 75x57 New York Foto, esemplare 1/. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo
    Lot 215

    H cm 14, diametro 32 Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo

  • Portagioie in argento con corniola sul coperchio
    Lot 216

    H cm 6x14x11 Portagioie in argento con corniola sul coperchio

  • Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi
    Lot 217

    samovar 37 cm, teiera 20 cm, lattiera 8 cm, zuccheriera 11 cm Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi Composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Marchio Elkington&Co.

  • Servizio in argento punzonato  , 20° secolo
    Lot 218

    teiera 22 cm, zuccheriera 15 cm, lattiera 11 cm, caffettiera 22 cm, peso complessivo 1716 gr. XX secolo Servizio in argento punzonato PA 77, argentiere palermitato Di Cristofalo (1971-2010). Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera.

  • Centrotavola Stieff, 20° secolo
    Lot 219

    Cm 7x33. Gr 790 XX secolo Centrotavola Stieff Argento 72

  • Compostiera in Old Sheffield, Fine 19° secolo
    Lot 220

    h 17x18 cm Fine XIX secolo Compostiera in Old Sheffield

  • Vassoio in sheffield
    Lot 221

    45x32 cm Vassoio in sheffield

  • Set da toilette in argento 800
    Lot 222

    Set da toilette in argento 800 In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Guanyn in giada verde
    Lot 223

    H cm 13 Guanyn in giada verde

  • Autoritratto di Vincenzo Gemita
    Lot 224

    h 31, b circolare diametro 12 cm Autoritratto di Vincenzo Gemita Bronzo a cera persa firmato sul retro e punzone della fonderia Gemita Napoli (1852-1929)

  • Coppia di vasetti in porcellana
    Lot 225

    h 23 cm, b 7,5x7,5 cm Coppia di vasetti in porcellana Limoges, fondo bianco con paesaggi pitturati a mano e dorature al mercurio

  • Mezzobusto raffigurante fanciulla greca, Inizi 20° secolo
    Lot 226

    h 17 cm Inizi XX secolo Mezzobusto raffigurante fanciulla greca a cera persa, patinato oro

  • De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Bambina con oca in mano
    Lot 227

    De Martino
    (Napoli 1870-Napoli 1935)
    b 3 cm, h 33 cm Bambina con oca in mano Scultura in bronzo, base in marmo

Lots from 121 to 144 of 366

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000