ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

Saturday 11 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 366
  • Donna con uccelli in gabbia, 1930
    Lot 180

    90x65 cm 1930 Donna con uccelli in gabbia Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta.

  • Bonnaud, Pierre (Lione 1865-Lione 1930)  - "L’Acétyléne", 20° secolo
    Lot 181

    Bonnaud, Pierre
    (Lione 1865-Lione 1930)
    49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo "L’Acétyléne" Tela applicata su tavola

  • Parigi e la Bella Epoque
    Lot 182

    50x40 cm, in cornice 83x73 cm Parigi e la Bella Epoque Pastello su tela Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier.

  • Chiffonier, Impero in legno di palissandro, Inizi XIX
    Lot 183

    H cm 19. Cm 127x58 inizi XIX Chiffonier, Impero in legno di palissandro Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte superiore: 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera e al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno.

  • "Coppia di sedie Luigi XV", sec. XVIII
    Lot 184

    100 x 60 x 55 cm sec. XVIII "Coppia di sedie Luigi XV" Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma)

  • Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti, 19° secolo
    Lot 185

    H cm 80 x125x65 XIX secolo Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti Sicilia

  • Mobile Davenport in legno  e radica di noce
    Lot 186

    H cm 85x55x55 Mobile Davenport in legno e radica di noce 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate.

  • Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato
    Lot 187

    H cm 72x90x45 Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti.

  • Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte, Fine 19° secolo
    Lot 188

    h 103 cm, 75x28 cm Fine XIX secolo Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte Sportello centrale a vetri

  • Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale, Fine 19° secolo
    Lot 189

    h 115 cm, 175x40 cm Fine XIX secolo Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati.

  • Coppia di tavolinetti a tre piani, 19° secolo
    Lot 190

    h 85 cm, 40x28 cm XIX secolo Coppia di tavolinetti a tre piani intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari.

  • Tavolo circolare basculante con 5 sedie, Fine 19° secolo
    Lot 191

    h 78 cm, d 130 cm Fine XIX secolo Tavolo circolare basculante con 5 sedie piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze

  • Tavolo ovale in radica di noce e noce, 19° secolo
    Lot 192

    h 70, d 105x60 cm XIX secolo Tavolo ovale in radica di noce e noce Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate

  • Mobile servante inglese in legno di mogano
    Lot 193

    h 96 cm x h 205, p 57 cm Mobile servante inglese in legno di mogano a due corpi, con n. 3 cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.

  • Elegante divano Luigi Filippo,  XIX secolo
    Lot 194

    H cm 120x200x85 secolo XIX Elegante divano Luigi Filippo In legno di mogano.

  • Tavolino laccato nero a chinoiserie, Fine 19° secolo
    Lot 195

    76x37x50 cm Fine XIX secolo Tavolino laccato nero a chinoiserie A due piani

  • Consolle con specchiera dorata, Inizi 20° secolo
    Lot 196

    H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10 inizi XX secolo Consolle con specchiera dorata

  • Chiancone, Alberto (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)  - Sartoria
    Lot 197

    Chiancone, Alberto
    (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)
    Cm 60x50, in cornice Cm 79x69 Sartoria Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a destra. Firma e dedica al retro. Autentica su fotografia Francesco Chiancone.

  • Lopez Garcia, Ezequiel (Cadice 1940)  - Una flora para la novia, 1998
    Lot 198

    Lopez Garcia, Ezequiel
    (Cadice 1940)
    35x27 cm 1998 Una flora para la novia Dipinto a olio su tavola Autentica su fotografia

  • Maccari, Mino (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo, figure , 60's
    Lot 199

    Maccari, Mino
    (Siena 1898-Roma 1989)
    50x35 cm anni 60 Senza titolo, figure Tecnica mista su carta intelaiata Opera sprovvista di cornice. Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di R.J.Charlton, su fotografia.

  • Porzano, Giacomo (Italian 1925)  - Senza titolo
    Lot 200

    Porzano, Giacomo
    (Italian 1925)
    29x25 cm Senza titolo Tecnica Mista su carta Autentica dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania a firma di Virgilio Anastasi.

  • Di Tommaso, Angelo (Formia 1953-2016)  - Dal ciclo America Charles Sheeler, 2011
    Lot 201

    Di Tommaso, Angelo
    (Formia 1953-2016)
    70x100 cm 2011 Dal ciclo America Charles Sheeler Acrilico e pastelli e olio su polipropilene Autentica su fotografia. Catalogo mostra Roma Gerusalemme dell'ottobre 2011 a cura Paolo Levi, Complesso dei Dioscuri, Roma. Pagina 57. "Questa splendida composizione del Maestri Di Tommaso è un 'opera di elevato valore collezionistico.L'atmosfera del dipinto è onirica, ricca di suggestioni arcane. La donna in primo piano è un esempio di sensualità mista a malinconia, il cui fascino risiede nello sguardo profondo e nel contrasto tra il candore del corpo con il colore vermiglio delle sue vesti."Paolo Levi.

  • Moroshita, Keizo (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)  - Figure geometriche
    Lot 202

    Moroshita, Keizo
    (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
    58x70 cm Figure geometriche Dipinto a olio su tela

  • Attardi, Ugo (Genova 1923-Roma 2006)  - Paesaggio con barche
    Lot 203

    Attardi, Ugo
    (Genova 1923-Roma 2006)
    48x92 cm Paesaggio con barche Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro.

Lots from 97 to 120 of 366

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000