ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

Saturday 11 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 366
  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Bambina con fiore in mano.
    Lot 523

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Bambina con fiore in mano. Foto all’albumina Numerata sul retro 870. Non presenta il timbro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Volto di ragazza di profilo.
    Lot 524

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Volto di ragazza di profilo. Foto all’albumina Numerata sul retro 2516.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Teatro greco di Taormina con vista dell’Etna. , 1910
    Lot 525

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1910 Teatro greco di Taormina con vista dell’Etna. Foto all’albumina Timbrata e numerata sul retro 107. Datata a matita 30/07/1910.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzi siciliani alla fontana
    Lot 526

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Ragazzi siciliani alla fontana Foto all’albumina Doppio timbro sul retro. Numerata 7B. Pubblicata pag.44 del Libro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Interno del cortile San Domenico (1500/1600), 1905
    Lot 527

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1905 Interno del cortile San Domenico (1500/1600) Foto all’albumina
    Numerata sul retro 58 bis e timbrata. Datata a matita 1905.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzo al teatro greco di Taormina
    Lot 528

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmRagazzo al teatro greco di TaorminaFoto all'albumina Numerata sul retro 46 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Foto all’albumina raffigurante frate con saio
    Lot 529

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Foto all’albumina raffigurante frate con saio Firmata e datata 1910 sul fronte e numerata sul retro 179.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello)
    Lot 530

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cm Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello) Foto all'albumina Firmata sul fronte e numerata 2485 sul retro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Gruppo di personaggi in costumi siciliani
    Lot 531

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmGruppo di personaggi in costumi siciliani Foto all’albumina Numerata sul retro 13 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Monaco a colloquio con personaggio
    Lot 532

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cm Monaco a colloquio con personaggio Foto all’albumina Numerata sul retro 19 e timbrata. Piccola mancanza sul lato destro in alto.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane ragazza siciliana
    Lot 533

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmGiovane ragazza siciliana Foto all’albumina Numerata sul retro 10 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Dintorni di Taormina con monaci
    Lot 534

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Dintorni di Taormina con monaci Foto all’albumina Numerata sul retro 2475. Piccola mancanza sul lato sinistro in alto.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Personaggi siciliani, 1900
    Lot 535

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11x15 cm 1900 Personaggi siciliani Foto all’albumina  Numerata sul retro 1000 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane siciliano
    Lot 536

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11,5x17 cm Giovane siciliano Foto all’albumina Numerata sul retro 489 e timbrata. Piccole mancanze sul lato destro e in alto a sinistra.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Volto di giovane siciliana
    Lot 537

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11x16 cm Volto di giovane siciliana Foto all’albumina Numerata a matita sul retro 329 e timbrata. Leggere mancanze a destra.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane ragazzo seduto
    Lot 538

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    12x16 cm Giovane ragazzo seduto Foto all’albumina Numerata sul retro 317 e timbrata

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Ragazzini che ballano con suonatore di flauto
    Lot 539

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cmRagazzini che ballano con suonatore di flauto Foto Firmata sul davanti e timbrata sul retro. Numerata 244.

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Foto raffigurante giovani.
    Lot 540

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cm Foto raffigurante giovani. Foto Timbrata sul retro. Numerata 169

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di donna.
    Lot 541

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cmNudo di donna. Foto Timbrata sul retro. Numerata 382

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Vista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina
    Lot 542

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22x17 cmVista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro. Numerata 166.

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Ragazza con brocca
    Lot 543

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22x17 cm Ragazza con brocca foto Timbrata sul retro. Numerata 419

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di ragazzo con flauto
    Lot 544

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    23,4x17 cm Nudo di ragazzo con flauto Stampa su carta albuminata

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di ragazzo seduto con fiori alla mano
    Lot 545

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    23,7x17 cmNudo di ragazzo seduto con fiori alla mano Stampa su carta albuminata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese, 1913 ca
    Lot 546

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 30x40. 1913 ca Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese stampa fotografica vintage all’albumina su carta salata virata Lievi mancanze sul bordo inferiore. Priva di timbro.

Lots from 337 to 360 of 366

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000