ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lot 523 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Bambina con fiore in mano. Foto all’albumina Numerata sul retro 870. Non presenta il timbro. -
Lot 524 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Volto di ragazza di profilo. Foto all’albumina Numerata sul retro 2516. -
Lot 525 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1910 Teatro greco di Taormina con vista dell’Etna. Foto all’albumina Timbrata e numerata sul retro 107. Datata a matita 30/07/1910. -
Lot 526 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Ragazzi siciliani alla fontana Foto all’albumina Doppio timbro sul retro. Numerata 7B. Pubblicata pag.44 del Libro. -
Lot 527 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 1905 Interno del cortile San Domenico (1500/1600) Foto all’albumina
Numerata sul retro 58 bis e timbrata. Datata a matita 1905.
Lot 528 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x22 cmRagazzo al teatro greco di TaorminaFoto all'albumina Numerata sul retro 46 e timbrata -
Lot 529 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Foto all’albumina raffigurante frate con saio Firmata e datata 1910 sul fronte e numerata sul retro 179. -
Lot 530 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x22 cm Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello) Foto all'albumina Firmata sul fronte e numerata 2485 sul retro. -
Lot 531 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x22 cmGruppo di personaggi in costumi siciliani Foto all’albumina Numerata sul retro 13 e timbrata -
Lot 532 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x22 cm Monaco a colloquio con personaggio Foto all’albumina Numerata sul retro 19 e timbrata. Piccola mancanza sul lato destro in alto. -
Lot 533 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x22 cmGiovane ragazza siciliana Foto all’albumina Numerata sul retro 10 e timbrata -
Lot 534 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 17x22 Dintorni di Taormina con monaci Foto all’albumina Numerata sul retro 2475. Piccola mancanza sul lato sinistro in alto. -
Lot 535 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
11x15 cm 1900 Personaggi siciliani Foto all’albumina Numerata sul retro 1000 e timbrata. -
Lot 536 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
11,5x17 cm Giovane siciliano Foto all’albumina Numerata sul retro 489 e timbrata. Piccole mancanze sul lato destro e in alto a sinistra. -
Lot 537 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
11x16 cm Volto di giovane siciliana Foto all’albumina Numerata a matita sul retro 329 e timbrata. Leggere mancanze a destra. -
Lot 538 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
12x16 cm Giovane ragazzo seduto Foto all’albumina Numerata sul retro 317 e timbrata -
Lot 539 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
22,5x18 cmRagazzini che ballano con suonatore di flauto Foto Firmata sul davanti e timbrata sul retro. Numerata 244. -
Lot 540 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
22,5x18 cm Foto raffigurante giovani. Foto Timbrata sul retro. Numerata 169 -
Lot 541 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
22,5x18 cmNudo di donna. Foto Timbrata sul retro. Numerata 382 -
Lot 542 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
22x17 cmVista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro. Numerata 166. -
Lot 543 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
22x17 cm Ragazza con brocca foto Timbrata sul retro. Numerata 419 -
Lot 544 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
23,4x17 cm Nudo di ragazzo con flauto Stampa su carta albuminata -
Lot 545 D'Agata, Gaetano
(1883-1949)
23,7x17 cmNudo di ragazzo seduto con fiori alla mano Stampa su carta albuminata -
Lot 546 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
Cm 30x40. 1913 ca Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese stampa fotografica vintage all’albumina su carta salata virata Lievi mancanze sul bordo inferiore. Priva di timbro.