UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lot 1 Maschera Makongo - CONGO
maschera in legno intagliato
24x17x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 2 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intaglaito
32x13x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 3 Maschera Kuba - CONGO
maschera in legno intagliato
34x22x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 4 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intagliato
40x22x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 5 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
37x23x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 6 Maschera Songye - CONGO
maschera in legno intagliato
29x14x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 7 Maschera Yoruba - NIGERIA
maschera in legno intagliato
27x20x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 8 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x26x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 9 Maschera Bamana - MALI
maschera in legno intagliato
36x20x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 10 Maschera Boa - CONGO
maschera in legno intagliato
29x37x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 11 Maschera Galoa - GABON
maschera in legno intagliato
34x23x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 12 Maschera Luba - CONGO
maschera in legno intagliato
20x15x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 13 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
43x23x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 14 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x23x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 15 Maschera Scimmia Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
35x22x20 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 16 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
26x15x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 17 Maschera Scimmia Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
28x19x17 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 18 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
38x22x18 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 19 Maschera Lwalwa - CONGO
maschera in legno intagliato
33x22x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 20 Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
39x20x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 21 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intagliato
35x22x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 22 Maschera Yoruba - NIGERIA
maschera in legno intagliato
37x20x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 23 Maschera Dan - LIBERIA
maschera in legno intagliato
32x20x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lot 24 Maschera Dogon - MALI
maschera in legno intagliato
30x17x15 cm
XX secolo
Lievi difetti