BIGIOTTERIA E FASHION
Lot 725 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, un pendente ovale con cammeo entro cornice a basso titolo e spilla entro cornice dorata, rispettivamente cm 2,5x2 e cm 2,8x2,3 ciascuno, g. 7 complessivi
(2) -
Lot 726 CATENINA IN ARGENTO 925
decorata con con ciondolo in osso, g. 5 complessivi -
Lot 727 LOTTO DI SPILLE E CIONDOLI DI BIGIOTTERIA
(8) -
Lot 728 LOTTO DI 3 MONILI DI CORALLO ROSSO
un ciondolo modellato a pugno, un ciondolo modellato a stivale e una spilla di ramo di corallo, peso complessivo g. 13
(3) -
Lot 729 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, cm 2,5x2 ciascuno, g. 4 complessivi
(2) -
Lot 730 OROLOGIO SVEGLIA GANCI IN ARGENTO 925
cassa ovale in argento, quadrante bianco con numeri arabi, cm 14x18x2,5
Da revisionare -
Lot 731 BRACCIALE CON CAMMEO
metallo argentato e dorato con cammeo al centro, cm 20, g. 14 circa -
Lot 732 ACCENDINO DUPONT
in metallo placcato oro, completo di scatola -
Lot 733 COLLANA IN AVORIOLINA
con chiusura ad avvitamente
Italia, anni '60
25 cm -
Lot 734 GIROCOLLO IN PIETRA DURA E ARGENTO
Italia, anni '60
53 cm -
Lot 735 COLLANA
Italia, anni '60
43 cm -
Lot 736 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
filo in argento sterling 925 e pendente a forma di fiore con pietre semipreziose
Italia, anni '50
lunghezza collana 30,00 cm
diam pendente 2,5 cm -
Lot 737 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
lunghezza collana 60 cm
lunghezza pendente 9 cm -
Lot 738 COLLANA IN ARGENTO CON PENDENTE
argento 925 sterling
lunghezza collana 75 cm
lunghezza pendente 9 cm -
Lot 739 COLLANA
con chiusura a scatto
Italia, anni '60
24 cm -
Lot 740 COLLANA
a due fili intrecciati e anelli come pendenti
Italia, anni '80
23 cm -
Lot 741 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
Italia, anni '60
13 cm -
Lot 742 GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO
con pendente a Murrina finemente decorato con motivi floreali
20 cm -
Lot 743 COPPIA DI COLLANE
una in metallo argentato con pendenti di pietre dure, l'altra in metallo dorato con immaginetta della Certosa di Pavia
26 cm ciascuna -
Lot 744 CATENA DA OROLOGIO
da taschino
Italia, fine XIX sec
lunghezza 33 cm -
Lot 745 COLLANA CON PENDENTE ED INSERTI A MURRINE
Italia, anni '70
47 cm -
Lot 746 PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
composta da collana, anello, orecchini, bracciale
Italia, anni '80 -
Lot 747 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO
Italia, anni '60
7 cm -
Lot 748 ORECCHINI
di pailettes
Francia, anni '80
cm 7