ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

Monday 6 December 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 249
    Lot 193

    POSACENERE IN CRISTALLO
    posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
    d. 15 cm, h 5 cm

    Lot 194

    CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
    centrotavola in cristallo con bordatura in oro zecchino
    h 10 cm, d 22 cm
    Boemia, meta' XX secolo

    Lot 195

    VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA
    h 30 cm, d 19 cm
    Cecoslovacchia, meta' XX secolo

    Difetti

    Lot 196

    VASO IN CRISTALLO
    vaso in cristallo finemente cesellato in piccole rose
    h 25 cm
    Francia, prima meta' XX secolo

  • VASO IN VETRO vaso in vetro soffiato a forma di globo h 20 cm, d 22 cm
    Lot 197

    VASO IN VETRO
    vaso in vetro soffiato a forma di globo
    h 20 cm, d 22 cm

    Lot 198

    IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
    imbuto in vetro soffiato
    h 25 cm
    Italia, inizio XX secolo

    Lot 199

    SCATOLA IN VETRO
    scatola in vetro finemente modellata con fiori e grappoli d'uva, coperchio con presa a pinnacolo
    h 33 cm
    Germania, meta' XX secolo

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 16x22x22 cm
    Lot 200

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    16x22x22 cm

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 33x17x17 cm
    Lot 201

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    33x17x17 cm

  • COFANETTO PORTADISCHI ad imitazione libri 34x23x35 cm
    Lot 202

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    34x23x35 cm

    Lot 203

    COFANETTO PORTADISCHI
    ad imitazione libri
    34x23x35 cm

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lot 204

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • CORNICE RETTANGOLARE in legno argentato cm 27,5x21,5
    Lot 205

    CORNICE RETTANGOLARE
    in legno argentato
    cm 27,5x21,5

  • PORTADOCUMENTI DA PARETE in seta ricamata Italia, 1920 37x23 cm Difetti strappi
    Lot 206

    PORTADOCUMENTI DA PARETE
    in seta ricamata
    Italia, 1920
    37x23 cm

    Difetti strappi

    Lot 207

    VENTAGLIO
    in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
    Venezia, seconda meta' XVIII sec.

    Difetti e mancanze

  • VENTAGLIO in seta e pizzo cm 26x50 Italia, seconda meta' XVIII sec.
    Lot 208

    VENTAGLIO
    in seta e pizzo
    cm 26x50
    Italia, seconda meta' XVIII sec.

  • Tronconi Maurizio Fulvio PAESAGGIO olio su cartone, cm 15x33
    Lot 209

    Tronconi Maurizio Fulvio
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 15x33

    Lot 210

    BEATA VERGINE D'OROPA
    scultura in metallo argentato raffigurante la Beata Vergine d'Oropa entro cornice in legno finemento scolpito, diam cm 11
    Italia, ultimo quarto XIX secolo

    Lot 211

    Scuola del XIX secolo
    MADONNA
    ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8

  • FREGIO IN BRONZO cm 8x7 Italia, fine XIX secolo
    Lot 212

    FREGIO IN BRONZO
    cm 8x7
    Italia, fine XIX secolo

    Lot 213

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante divinita antica, h cm 20
    Italia, seconda meta' XIX secolo

    Lot 214

    Scuola del XIX secolo
    IL DUELLO
    bassorilievo in ceralacca su specchio, cm
    indistintamente firmato

    Lot 215

    COPPIA DI TAZZINE
    coppia di tazzine in ceramica decorate a motivi floreali
    Italia centrale, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lot 216

    COPPIA DI SNUFF BOX
    Francia, secondo quarto XX secolo

Lots from 193 to 216 of 249

  • 6 December 2021 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000