Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 265 Haring, Keith (Reading 1958-New York 1990) - Bayer Suite, 1982
cm 29,9 x 24 ciascuno
serie completa di 6 litografie a colori su carta velina, dall'edizione complessiva di 70 ess. non firmati e circa 5 serie firmate edite da Bayer AG in occasione dell'immissione in commercio del Sali-Adalat.
5 entro cornici originali con al verso adesivo BH Rinx W. Germany e 4 con al verso adesivo con riproduzione di un foglio della serie e la scritta Sali-Adalat.serie completa di 6 litografie a colori su carta velina, dall'edizione complessiva di 70 ess. non firmati e circa 5 serie firmate edite da Bayer AG in occasione dell'immissione in commercio del Sali-Adalat.
5 entro cornici originali con al verso adesivo BH Rinx W. Germany e 4 con al verso adesivo con riproduzione di un foglio della serie e la scritta Sali-Adalat.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 266 Hartung, Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Europa I, 1987
cm 24 x 17 (cm 49 x 35 misure del foglio), (sc)
acquaforte es. 71/75
Firma a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore Il Cigno, Roma
Lot 267 Hartung, Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Europa II, 1987
cm 32 x 24,5 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 69/75
Lot 268 Hartung, Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) - L 1977-4
cm 75 x 55 (misure del foglio)
litografia, es. 31/75
Stampatore Erker presse, St. Gallen
BIBLIOGRAFIA
R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 524
Lot 269 Hartung, Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) - L 100, 1963 - '64
cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia, es. 26/75
BIBLIOGRAFIA
R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 178
Lot 270 Henry, Maurice (Cambrai 1907-Milano 1984) - La montagne parle
cm 36 x 27,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 88/100
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore il Segnapassi, Pesaro
Lot 271 Henry, Maurice (Cambrai 1907-Milano 1984) - Volto
acquaforte acquatinta, es. 90/100
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore il Segnapassi, Pesaro
Lot 272 Henry, Maurice (Cambrai 1907-Milano 1984) - Femme - légume
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 83/250
Firmato in basso a destra
Lot 273 Hirst, Damien (Bristol 1965) - The dead
cm 67,5 x 47 (misure del foglio)
stampa offset
Editore Other Criteria, Londra
Lot 274 Icaro, Paolo (Torino 1936) - Gli stregoni, 1961
cm 48 x 35 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 16/16
Firma, data e titolo a matita al margine inferiore
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Lot 275 Icaro, Paolo (Torino 1936) - Sogno, 1961
cm 35,5 x 48 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 12/16
Lot 276 Indiana, Robert (New Castle 1928) - Chosen Love - Philadelphia, 1995
cm 242 x 242
tappeto in lana, es. 166/175
Firma impressa in basso a destra
Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l'indicazione della tiratura e la firma dell'Autore
Lot 277 Indiana, Robert (New Castle 1928) - Chosen Love - Grisaille , 1995
cm 242 x 242
tappeto in lana, es. 71/175
Firma in basso a destra
Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore
Lot 278 Isgrò, Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Francesco Petrarca trasse questa elle dal nome Maria
cm 50 x 50 (misure del foglio)
litografia, es. VI/X
Lot 279 Isgrò, Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Francesco Petrarca progettò questo alfabeto mentre giocava a palla con il fratello Gherardo
litografia, es. VI/X
Lot 280 Jbrock - Sten Lex (Sten - Roma, 1982 Lex - Taranto, 1982, Jbrock - Roma 1979) - Ciccio
cm 50 x 35
serigrafia, es. 89/100
Lot 281 Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Dank (Zelt Opus n. 11) , 1913
cm 23 x 18 (cm 35,5 x 25,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. non numerato (dalla tiratura di 120 ess.)
Firma e datata nella lastra
Stampatore O. Felsing, Berlino
In basso a destra timbro a secco della libreria Prandi, Reggio Emilia -
Lot 282 Klinger, Max (Lipsia 1857-1920) - Waldnacht (Zelt Opus n. 42) , 1914
cm 23 x 18 (cm 35,5 x 25,5 misure del Foglio), (sc)
Stampatore O. Felsing , Berlino
Lot 286 Kounellis, Jannis (Pireo 1936-Roma 2017) - Senza titolo, 1974
cm 50 x 69 (cm 51,5 x 71,5 misure della scatola originale)
cartone, foglio, metallo dipinto entro custodia in plastica
Firma e titolo a matita in basso a destra sul foglio
Lot 287 Kusama, Yayoi (Matsumoto 1929) - Pumpkin (yellow), 2015
cm 10 x 8,5 x 8,5
ceramica smaltata con scatola originale, es. non numerato
Stampa dell'Atelier dell'Autore sotto la base
Lot 288 Kusama, Yayoi (Matsumoto 1929) - Pumpkin (red), 2015
cm 10 x 8,5 x 8,5
Lot 289 Lai, Maria (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - L'omino di niente, 1985
cm 42,5 x 14,6 (misure di ciascun foglio), (sc)
intaglio su due cartoncini
Firma e data stampati
Lot 290 Lai, Maria (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Sotto il cielo stellato , 1984
cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. P.A.
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a sinistra una dedica ad personam
Lot 291 Lai, Maria (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Capre, 1969
cm 49,5 x 70,2 (misure del fogllio)
litografia, es. 83/100
In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore A. Caprini, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito