ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Monday 6 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 418 of 418
  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Chitarra.
    Lot 428

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. 2005. Strumento musicale . Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • CORNER PHILIP (n. 1933) - Ear journeys: water.
    Lot 429

    CORNER PHILIP (n. 1933) Ear journeys: water. 1977. stampa su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Unpublished Editions, New York. Serie di 19 pagine di poesie. Pezzo di pelle secca mancante. Entro contenitore i plexiglass.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Da Duchamp a Beuys.
    Lot 430

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Da Duchamp a Beuys. 1976. tecnica mista collage . Cm 200,00 x 181,50. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, Palazzo dei Diamani, Ferrara, 23 Gennaio - 20 Febbraio 1977. Donzelli, Tecnomedia Edizioni, 2006, p. 172.

  • ROUAULT GEORGES (1871 - 1958) - Senza titolo.
    Lot 431

    ROUAULT GEORGES (1871 - 1958) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 38,00 x 81,00. Cartella non competa ( 50 fogli) a cura di Carmine Benincasa. Edizioni Seat, 1988. Tavole mancanti: 7, 17, 18, 26, 27. Ogni foglio presenta la firma stampa.

  • DIODATO BALDO (n. 1938) - Sanpietrini rosa.
    Lot 432

    DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini rosa. 2007. Metallo. Cm 109,00 x 109,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.

  • CORNER PHILIP (n. 1933) - Real fantastic.
    Lot 433

    CORNER PHILIP (n. 1933) Real fantastic. Multiplo. Cm 20,00 x 30,00. Edizione Pari&Dispari, 1978. Libretto in 6 rotoli stampati in serigrafia su stoffa flisellina in colore oro.Ogni opera è costituita da un gruppo di sei pergamene. Esposizione: Women in Fluxus & Other Experimental Tales, 10 Novembre 2012 – 10 Febbraio 2013, Palazzo Magnani, Reggio Emilia.

  • CORNER PHILIP (n. 1933) - Battutosso.
    Lot 434

    CORNER PHILIP (n. 1933) Battutosso. 1989. Assemblaggio. Cm 67,00 x 50,00. 1/2. Al retro tiratura, firma e anno. Ossa presenti alla base, Lievi difetti. Dichiarazione di autenticità di Carlo Palli, Roma.

  • FRANCESCONI LUCA (n. 1979) - Senza titolo.
    Lot 435

    FRANCESCONI LUCA (n. 1979) Senza titolo. 2006. Tecnica mista . . Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Umberto di Marino Arte Contemporanea, Napoli.

  • CARMENTANO DARIO  (n. 1960) - Petrolio su tela.
    Lot 436

    CARMENTANO DARIO (n. 1960) Petrolio su tela. 2007. Tela. Cm 43,50 x 44,50. Cofanetto in legno originale. Sulla scatola titolo, firma e anno. Pubblicazione: Dario Carmentano - extracreato a cura di Gianluca Marziani, Pio Monti Roma. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.

  • LOSTIA MICHELE (n. 1964) - Dinamica spaziale.
    Lot 437

    LOSTIA MICHELE (n. 1964) Dinamica spaziale. 2007. Acrilico. Cm 100,50 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Michele Lostia - Dinamo spaziale a cura di Achille Bonita Oliva, Galleria Pio Monti, Roma, 9 - 18 Ottobre 2007. Esposizione: Galleria Pio Monti, Roma, 9 - 18 Ottobre 2007. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

Lots from 409 to 418 of 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 December 2021 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 December 2021 hours 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 December 2021 hours 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 December 2021 hours 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 December 2021 hours 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 December 2021 hours 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000