ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 428 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. 2005. Strumento musicale . Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 429 CORNER PHILIP (n. 1933) Ear journeys: water. 1977. stampa su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Unpublished Editions, New York. Serie di 19 pagine di poesie. Pezzo di pelle secca mancante. Entro contenitore i plexiglass.
Lot 430 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Da Duchamp a Beuys. 1976. tecnica mista collage . Cm 200,00 x 181,50. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, Palazzo dei Diamani, Ferrara, 23 Gennaio - 20 Febbraio 1977. Donzelli, Tecnomedia Edizioni, 2006, p. 172.
Lot 431 ROUAULT GEORGES (1871 - 1958) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 38,00 x 81,00. Cartella non competa ( 50 fogli) a cura di Carmine Benincasa. Edizioni Seat, 1988. Tavole mancanti: 7, 17, 18, 26, 27. Ogni foglio presenta la firma stampa.
Lot 432 DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini rosa. 2007. Metallo. Cm 109,00 x 109,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.
Lot 433 CORNER PHILIP (n. 1933) Real fantastic. Multiplo. Cm 20,00 x 30,00. Edizione Pari&Dispari, 1978. Libretto in 6 rotoli stampati in serigrafia su stoffa flisellina in colore oro.Ogni opera è costituita da un gruppo di sei pergamene. Esposizione: Women in Fluxus & Other Experimental Tales, 10 Novembre 2012 – 10 Febbraio 2013, Palazzo Magnani, Reggio Emilia.
Lot 434 CORNER PHILIP (n. 1933) Battutosso. 1989. Assemblaggio. Cm 67,00 x 50,00. 1/2. Al retro tiratura, firma e anno. Ossa presenti alla base, Lievi difetti. Dichiarazione di autenticità di Carlo Palli, Roma.
Lot 435 FRANCESCONI LUCA (n. 1979) Senza titolo. 2006. Tecnica mista . . Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Umberto di Marino Arte Contemporanea, Napoli.
Lot 436 CARMENTANO DARIO (n. 1960) Petrolio su tela. 2007. Tela. Cm 43,50 x 44,50. Cofanetto in legno originale. Sulla scatola titolo, firma e anno. Pubblicazione: Dario Carmentano - extracreato a cura di Gianluca Marziani, Pio Monti Roma. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 437 LOSTIA MICHELE (n. 1964) Dinamica spaziale. 2007. Acrilico. Cm 100,50 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Michele Lostia - Dinamo spaziale a cura di Achille Bonita Oliva, Galleria Pio Monti, Roma, 9 - 18 Ottobre 2007. Esposizione: Galleria Pio Monti, Roma, 9 - 18 Ottobre 2007. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.