ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 403 FANTONI MARCELLO (1915 - 2011) Tacchino. 1943. Ceramica policroma. Cm 22,00 x 38,00. Firma e data sotto la base.
Lot 404 MELANDRI PIETRO (1885 - 1976) attribuito. Tondo da parete raffigurante il segno zodiacale della bilancia. Maiolica intagliata ad altorilievo.. Cm 20,50 x 21,50. Faenza, anni Quaranta.
Lot 405 MELANDRI PIETRO (1885 - 1976) Limone. Ceramica policroma. Cm 44,00 x 35,00. Faenza, 1928-1930.
Lot 406 CACCIAPUOTI GUIDO (1892 - 1953) Cavalli. Ceramica dipinta. Cm 45,00 x 24,00 x 13,00. Firma incussa, anni Quaranta.
Lot 407 MASTROIANNI Domenico Elefante. Ceramica. Cm 29,00 x 25,00 x 16,00. Firma sotto la base, anni Venti/Trenta.
Lot 408 A.M.A PESARO Centrotavola. Ceramica policroma. Cm 34,00 x 8,00 x 30,00. firma alla base, anni Cinquanta.
Lot 409 CERAMICHE PALAZZI Piatto. Ceramica dipinta. Cm 20,00 x 20,00. Roma, firma al retro.
Lot 410 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN (1911 - 2002) Idolo femminile. Terracotta. Cm 29,00 x 62,50 x 34,00. anni Sessanta/Settanta.
Lot 412 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Benetton n. 22 F1. 2010. Macchina bruciata su tavola.. Cm 40,00 x 12,00 x 30,00. Firma e anno sotto la base. Certificato di autenticità con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lot 413 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. Arazzo. Cm 80,00 x 150,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 414 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 90,00 x 150,00. Firma e anno al retro.
Lot 415 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 85,00 x 150,00. Al retro firma e anno.
Lot 416 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 140,00 x 115,00. Firma e anno ricamata in basso a sinistra.
Lot 417 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 95,00 x 134,00. Al retro firma e anno.
Lot 418 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 70,00 x 145,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 419 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 63,00 x 170,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 420 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 60,00 x 125,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 421 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 160,00 x 54,00. Firma e anno ricamate in basso a destra.
Lot 422 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. 2004. Arazzo. Cm 65,00 x 150,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 423 CRISTAL ART Set da scrivania composto da 5 pezzi: portapenne, posacenere, portacarte, tagliacarte, asciuga inchiostro. Ottone e cristallo molato.. Cm 57,00 x 12,00 x 35,00. Scatola originale. Portapenne 4 x 28 x 20 cm; Posacenere 3 x 15 x 15 cm; Portacarte 3 x 13 x 18 cm; Tagliacarte 4 x 23 x 4,5 cm; Asciuga inchiostro 5 x 19,5 x 8 cm, anni Sessanta.
Lot 424 VAL SAINT LAMBERT Vaso in vetro trasparente sfumato rubino decorato a costolature. Vetro belga.. Cm 23,00 x 27,00 x 23,00. anni Sessanta.
Lot 425 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Biblia Sacra. Vulgatae editionis. Multiplo. Cm 35,20 x 47,50. Esemplare 309 delle 1499 copie dell'edizione Luxus, tirate in numeri arabi da 1 a 1499, composta da n.5 volumi illustrati da 105 litografie a colori stampati su carta pregiata. 5 volumi , folio (47.5x35.2 cm), 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pelle. 1967 -1969. Edizione totale: 99 esemplari ad personam; 199 esemplari dell'edizione Magni Luxus; 1499 esemplari dell'edizione Luxus.
Lot 426 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Multiplo. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1134/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro.
Edizione totale di 5000 esemplari. Editore: Luciano Anselmino, Torino. Fusione: Fonderie di Mirano, Venezia. L'opera è citata nel volume Object de mon affection, Philippe Sers, Parigi, 1983. 1921-1974. -
Lot 427 LODOLA MARCO (n. 1955) Nave. Plexiglass.. Cm 144,00 x 71,00. Lievi difetti.