ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Monday 6 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 418
  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Cristina.
    Lot 375

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Cristina. Scultura. Cm 15,00. 1969/1970. Es. 2499. Dalla serie Micro - Multiples: scultura smontabile composta da 25 elementi, uno dei quali consiste in un anello. Edizione totale: A) Edizione di Lusso: realizzata in cera persa, comprende: 6 esemplari in oro fino, a 18k, marchiati con un punzone riservato esclusivamente ai pezzi in oro numerati da 1 a 6 e muniti del certificato di autenticità. Nell'anello è incastonata una pietra preziosa + 500 esemplari in argento massiccio, firmati e numerati da 1 a 500. B) Edizione normale: In questa edizione gli elementi formanti la scultura, che vanno da n.14 al 25, sono stati modificati. La scultura che ne risulta ha le seguenti dimensioni: 9.6x6.2x3.7 cm. Gli esemplari sono stati realizzati ad iniezione e l'edizione comprende: 9500 esemplari in metallo nichelato firmati e numerati + n. illimitato di esemplari in materia plastica opaca. Per questa edizione l'artista ha eliminato l'anello riducendo così a 24 il numero degli elementi.

  • TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) - Maternità.
    Lot 376

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Maternità. 1953. Bronzo. Cm 57,00 x 30,00 x 16,00. Firma e anno incise alla base.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Centrotavola.
    Lot 377

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno laccato.. Cm 32,50 x 40,00. 1/75. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 75 +X.

    Lot 378

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno laccato.. Cm 32,50 x 40,00. IV/X. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 75 +X. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Cavaquinho.
    Lot 379

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Cavaquinho. 2003. Multiplo. Cm 60,00 x 81,00. 25/99. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e tiratura. Applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Papaveri.
    Lot 380

    GILARDI PIERO (n. 1942) Papaveri. 1990. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Fondazione Centro Studi Piero Gilardi, Torino. Certificato di provenienza Chirstie's , Milano. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Spiaggia bianca.
    Lot 381

    GILARDI PIERO (n. 1942) Spiaggia bianca. 1990. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Spiaggia di malachite.
    Lot 382

    GILARDI PIERO (n. 1942) Spiaggia di malachite. Poliuretano. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Capri-Batterie.
    Lot 383

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Capri-Batterie. 1985. Multiplo. Cm 6,60 x 11,70 x 5,80. Multiplo composto da lampadina (Mazda) con timbro a inchiostro del produttore e presa di corrente. Edizione totale: 200 esemplari + 50 a.p. Edizione Lucio Amelio, Napoli. Esposizioni: Joseph Beuys Multiplar och Grafik Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare); Joseph Beuys A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare); Sei Stanze per Beuys a Venezia Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare); Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare). Pubblicazioni:Joseph Beuys, Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare); J. Schnellmann,Joseph Beuys Die Multiples Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare); Joseph Beuys Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare); Joseph Beuys, New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill. Confezione originale presente.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Jeans Bruciati.
    Lot 384

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Jeans Bruciati. 2011. Scultura. Cm 27,00 x 27,00 x 27,00. Esemplare unico. Firma e anno sopra il plexiglass. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Bernard Aubertin Unlimited, Maretti Editore, Giugno 2011, pag. 146. Difetti.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - A Rolando.
    Lot 385

    CHIA SANDRO (n. 1946) A Rolando. 1972. Scultura. Cm 50,00 x 50,00. 1/30. Tiratura, titolo e anno. Entro teca di plexiglass.

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo.
    Lot 386

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1962. Assemblaggio. Cm 30,00 x 65,00 x 8,00. Al retro firma e anno. Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia.

  • BACCARINI DOMENICO (1882 - 1907) - Senza titolo.
    Lot 387

    BACCARINI DOMENICO (1882 - 1907) Senza titolo. Gesso. Cm 23,00 x 23,00. . Cornice presente

  • CORNER PHILIP (n. 1933) - Kalapa Klappers.
    Lot 388

    CORNER PHILIP (n. 1933) Kalapa Klappers. Legno dipinto.. Cm 16,00. Lotto composto da n.4 frutti. Ogni pezzo è firmato. Lievi difetti.

  • POMPA GAETANO (1933 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 389

    POMPA GAETANO (1933 - 1998) Senza titolo. 1990. Bronzo. Cm 12,00 x 17,00. Firma incisa in basso a sinistra. Dedica e anno in alto.

  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Torre.
    Lot 390

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 25/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.

    Lot 391

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 38/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.

  • M'HORO'  - Senza titolo.
    Lot 392

    M'HORO' Senza titolo. Scultura. Cm 25,00 x 85,00. Opera archiviata presso l'Archivio Ufficiale delle opere di M'Horò come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) - Farfalla.
    Lot 395

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Farfalla. Terracotta dipinta. Cm 44,00 x 42,00. Difetti.

  •  VENINI - attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato.
    Lot 396

    VENINI attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato. Vetro di Murano.. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. anni Venti.

  • ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) - Vaso per Lavenia.
    Lot 397

    ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) Vaso per Lavenia. Ceramica. Cm 17,00 x 29,50. marchio della manifattura alla base.

    Lot 398

    ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) Vaso per Lavenia. Ceramica policroma. Cm 20,00 x 21,50 x 20,00. 1930-1940, marchio Lavenia alla base.

  •  MANIFATTURA FRANCESE  - Vaso Art Nuveau.
    Lot 399

    MANIFATTURA FRANCESE Vaso Art Nuveau. Ceramica policroma. Cm 20,00 x 35,00.

  • ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) - attribuito. Centrotavola con fondo baccellato ottenuto con costolatura a stampo.
    Lot 400

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) attribuito. Centrotavola con fondo baccellato ottenuto con costolatura a stampo. Vetro di Murano.. Cm 45,00 x 7,50 x 45,00. Bibliografia (per confronto si veda): M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin, i vetri trasparenti per Cappellin e Venini, Skira, p. 357

Lots from 361 to 384 of 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 December 2021 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 December 2021 hours 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 December 2021 hours 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 December 2021 hours 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 December 2021 hours 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 December 2021 hours 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000