ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Monday 6 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 418
  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 299

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. tecnica mista collage . Cm 140,00 x 74,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • PEDULLA' GIANNI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lot 300

    PEDULLA' GIANNI (n. 1959) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CARROLL ROBERT (n. 1934) - Gnats shoots + roots.
    Lot 303

    CARROLL ROBERT (n. 1934) Gnats shoots + roots. Olio su tela . Cm 55,00 x 47,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 304

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 59,00 x 52,50. 1992-1993. Firma e anno al retro. Cornice presente

  • DORMICE  - Bevi.
    Lot 305

    DORMICE Bevi. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 150,50 x 150,50. Al retro firma e anno. Difetti.

  • POMPILI GRAZIANO (n. 1943) - Greenhouse.
    Lot 306

    POMPILI GRAZIANO (n. 1943) Greenhouse. 1990. Gouache su carta. Cm 40,00 x 28,00. Titolo e firma in basso. Cornice presente

  • PENGO RENATO (n. 1943) - Pensando Malevic.
    Lot 307

    PENGO RENATO (n. 1943) Pensando Malevic. 2005. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00 x 7,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso la Galleria d'arte Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs):

    Lot 308

    PENGO RENATO (n. 1943) Pensando Malevic. 2005. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00 x 7,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso la Galleria d'arte Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 309

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 30,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.

  • BRESCIANINI FRANCO (n. 1944) - Paesaggio della Franciacorta.
    Lot 310

    BRESCIANINI FRANCO (n. 1944) Paesaggio della Franciacorta. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BRESCIANINI FRANCO (n. 1944) - Società d'oggi.
    Lot 311

    BRESCIANINI FRANCO (n. 1944) Società d'oggi. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 312

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Resti fantasiosi.
    Lot 313

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Resti fantasiosi. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli.

  • GENERALI ANGELO - Sonata per Lady D.
    Lot 314

    GENERALI ANGELO Sonata per Lady D. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Lady D, Trevi Flash Art Museum, p.44.

  • LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 315

    LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • MARTIN PHILIP (1927 - 2014) - King of the wood.
    Lot 316

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) King of the wood. 1960. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 40,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 317

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mimi narwenda... 1998. Olio su tavola. Cm 61,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica di Felix Lorenz, Lauenburg.

  • JORI MARCELLO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lot 318

    JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 125,00 x 145,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • CAPUTO  TONINO (n. 1933) - Chrysler tower.
    Lot 319

    CAPUTO TONINO (n. 1933) Chrysler tower. Smalto su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lot 320

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 29,00. Firma al retro.

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Frammenti lettera universale.
    Lot 321

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Frammenti lettera universale. 2005. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lot 322

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 119,00 x 99,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Trittico.
    Lot 323

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Trittico. Tecnica mista su tela. Cm 360,00 x 120,00. Dimensione singola opera: 120x120 cm. Autentica dell'artista su fotografia.

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Flesh gist (Industria natura).
    Lot 324

    KOSTABI MARK (n. 1960) Flesh gist (Industria natura). 2005. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 December 2021 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 December 2021 hours 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 December 2021 hours 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 December 2021 hours 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 December 2021 hours 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 December 2021 hours 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000