ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 249 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1981. Pennarelli su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità di Frank Garo. Cornice presente
Lot 250 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1986. Pennarelli su carta. Cm 29,50 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità di Frank Garo. Cornice presente
Lot 253 TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Brief an Otto. 1979. Acquerelli penna e collage su cartoncino. Cm 40,00 x 30,00. Anno in alto a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: Germann Auktionshaus, Zurigo; Collezione privata, Torino. Cornice presente
Lot 254 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) L'isola di Torcello al tramonto. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Titolo al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lot 255 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Cappello 69. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'artista. Cornice presente
Lot 256 RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1990. Pennarello su carta. Cm 17,00 x 22,00. Firma e anno in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 257 RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1993. Pennarello su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 258 RAMA CAROL (1918 - 2015) Senza titolo. 1962. Inchiostro su carta. Cm 33,30 x 49,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lot 259 LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'artista. Cm 31,50 x 32,00. Edizione del 1984. Fili non presenti.
Lot 260 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Intervento su cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Firma al retro a matita. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Lot 261 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Intervento su cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Firma al retro a matita. Ora in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Lot 262 SALVADORI REMO (n. 1947) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 21,00 x 29,70. Dedica e firma in basso al centro.
Lot 263 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Chiari Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, p.212. Anni '90. Cornice presente
Lot 264 DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.
Lot 265 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Chiari Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, p.207. Anni '90. . Cornice presente
Lot 266 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Musica. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 267 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 38,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza DivisoDue. Provenienza: Diviso Due Gallery; Dorotheum, 2006; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Napoli. Cornice presente
Lot 268 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 269 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Ottobre. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 270 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lot 271 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 272 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 71,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 273 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Pioggia carnale. 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 16,50 x 22,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lot 274 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Pioggia Carnale. 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 16,50 x 22,50. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.