Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0049 Set da liquore in vetro e metallo dorato composto da una coppia di moretti che sorreggono una struttura con due botti in vetro Francia
cm. 23x38 h. 13 -
Lot 0050 'Paesaggio con figure e pescatori' olio f.to in b.a sn.
cm. 172x115 -
Lot 0051 Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali tre cassetti nella fascia Olanda sec.XVIII
cm. 101x55 h. 82 -
Lot 0052 Acquasantiera in rame dorato raffigurante sant'Anna con la Madonna Roma sec. XVIII
cm. 12x25 -
Lot 0053 Navicella in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 760
cm. 21x7 h.16 -
Lot 0054 Grande zuccheriera in argento finemente sbalzato presa a forma di melograno punzone mauriziano con delfino Genova I metà sec.XIX
cm.22x18 mancante di una foglia nel pomolo -
Lot 0055 Senapiera in argento Torino sec.XVIII
misure vassoio cm.27x16 5 -
Lot 0056 OGGETTISTICA (-)
Piccolo modello di galeone Germania sec.XIX
cm.25x9xh.25 gr.358 -
Lot 0057 OGGETTISTICA (-)
Veliero a tre alberi in argento Germania sec.XIX
cm. 41x11xh.42 gr.2244 -
Lot 0058 Portaprofumo in porcellana bianca montatura in argento Germania sec.XVIII
h.cm.7 3 -
Lot 0059 Tazzina con piattino con bordure in oro decorata in policromia con il trionfo di Bacco a sbalzo manifattura di Capodiminte sec.XVIII
Lot 0060 Coppia di grandi gruppi in porcellana policroma raffiguranti feste campestri Germania sec. XIX
cm.25x25 h. 40 -
Lot 0061 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Gerusalemme giorni 40 D.C.
terrcotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970
cm.24x14xh.26 -
Lot 0062 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
La fuga in Egitto
terracotta smaltata
cm.33x17xh.24 -
Lot 0063 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Nazareth III mese D.C.
terracotta smaltata 1970
h.cm.22
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.130 -
Lot 0064 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Betlemme La Nascita
terracotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970
cm.14x10xh.28 -
Lot 0065 Leone reggistemma in marmo Toscana sec.XVIII
cm. 50x22 h. 37 -
Lot 0066 Grande cassapanca in noce frontale a tre scomparti intagliati con stemma centrale fianchi lavorati coperchio con merlature Italia Centrale sec.XVII
cm. 155x63 h. 78 interno rifoderato con compensato e nel coperchio è stata sostituita la parte dove girano le mappe -
Lot 0067 Scuola emiliana sec.XVIII 'Capriccio architettonico' olio
cm. 75x91 -
Lot 0068 Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e legni vari piano in marmo Francia sec.XVIII
cm. 114x61 h. 86 -
Lot 0069 Tempietto di gusto egiziano con cinque figure in bronzo di cui la centrale raffigurante un gatto montate su basette in porfido base in legno laccato con riporti in bronzo
cm. tot 18x18 h. 23 -
Lot 0070 Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
cm. 84x43 h. 148 -
Lot 0071 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a otto bracci ricca decorazione in cristallo di rocca Genova fine sec.XVIII
diam.cm.80xh.100 -
Lot 0072 Antica staffa in ferro battuto