ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 366
  • GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 169

    GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO

    La giara presenta la zona mediana del corpo sagomata in otto facce, sulle quali si innesta spalla tondeggiante sormontata da breve collo cilindrico. Il decoro in blu di cobalto consiste di linee ondulate e tratteggi, di gusto chiaramente astratto.

    13 cm altezza

    Provenienza: Ambasciatore Francesco Rausi.

    Esemplari simili sono conservati nel Musée national des arts asiatiques-Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 72) e nel LACMA di Los Angeles (inv. AC1998.113.2).

  • GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA
    Lot 170

    GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA

    Di dimensioni monumentali, la giara ha corpo ovoidale e collo cilindrico sul quale si innestano piccole anse allungate.
    L'invetriatura ha una tonalità vicina al céladon.

    70 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Una giara simile si trova nell' Asian Art Museum di San Francisco (inv. 1999.5.43).

  • GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO
Corea, XX secolo
    Lot 171

    GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO
    Corea, XX secolo

    Una tigre sembra acquattarsi tra fusti di bambù, al di sotto di un cielo attraversato da nuvole, in un disegno che – nonostante la reale presenza del felino – assume caratteristiche di un calligrafismo vicino a una vigorosa astrazione.

    34 cm altezza

    Il modello per questa decorazione è una nota giara nel Museum of Oriental Ceramics di Osaka, Ataka Collection, datata al XVII secolo e probabilmente realizzata in fornaci del nord della penisola coreana (The Radiance of Jade and the Clarity of Water. Korean Ceramics from the Ataka Collection, catalogo della mostra, Chicago 1991, p. 123, n. 87), esemplare di una produzione che - in seguito alla crisi economica causata dall'invasione giapponese della fine del Cinquecento e dai riflessi non positivi dei disordini conseguenti alla caduta della dinastia Ming e al contemporaneo instaurarsi della dinastia mancese dei Qing in Cina – predilesse al costoso blu di cobalto di importazione altri materiali naturalmente disponibili sul territorio coreano, come il ferro.

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
Corea, XIX-XX secolo
    Lot 172

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
    Corea, XIX-XX secolo

    47 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari.

  • COPPIA DI VASI IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
Giappone, Periodo Meiji
    Lot 173

    COPPIA DI VASI IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
    Giappone, Periodo Meiji

    Le due sezioni di zanna decorate sull'esterno a intarsi di madreperla iridescente con composizioni di fiori in vaso, entrambe sostenute da piedistallo in legno intagliato a quattro gambe ricurve con balaustra superiore con pomelli in avorio.

    38 cm altezza ognuno

  • OKIMONO IN AVORIO MARINO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 174

    OKIMONO IN AVORIO MARINO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 光一 (Kōichi) a incisione al centro della base.

    13,8 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO MARINO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 175

    OKIMONO IN AVORIO MARINO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 幸玉 (?) (Kōdama ?) a incisione sul lato inferiore.

    16,5 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 176

    OKIMONO IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 光玉 (Kōgyoku) a incisione al centro della base.

    18 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 177

    OKIMONO IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato al centro della base.

    23 cm altezza

  • VASO IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
Giappone, Periodo Meiji
    Lot 178

    VASO IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
    Giappone, Periodo Meiji

    La sezione di zanna decorata sull'esterno a intarsi di madreperla iridescente e metallo con lussureggianti composizioni di fiori e uccelli, sostenuta da piedistallo in legno intagliato a quattro gambe ricurve, cartiglio rettangolare con marchio inciso 政之 (Masano).

    63,5 cm altezza (il contenitore in avorio 32 cm altezza)

  • COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 179

    COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca espansa, entrambi decorati sull'esterno a smalti policromi e diffuse stesure dorate con una scena di paesaggio lacustre con montagne, alberi fioriti, padiglioni e figure intente in varie attività, marchio 吉山 (Yoshiyama) con emblema Shimazu entro cartiglio rettangolare al centro della base di entrambi.

    47 cm altezza ognuno

  • VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 180

    VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Di forma slanciata, con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, presenta sull'esterno una elegante scena autunnale con passeri in volo tra aceri e crisantemi, dipinta in ricca policromia con diffuse stesure dorate, firmato 薩摩... (Satsuma …) con emblema Shimazu al centro della base.

    40 cm altezza

  • VASO GLOBULARE A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 181

    VASO GLOBULARE A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu a lustro metallico, sulla quale si dispongono bande verticali finemente decorate con motivi vegetali stilizzati alternativamente a oro e argento, marchio 錦光山造 (Kinkōzan tsukuru, “Fatto da Kinkōzan”) a smalto rosso al centro della base; “S.Kinkozan/ 1384./ Kyoto, Japan” a stampa e penna su etichetta adesiva sulla base.

    14,3 cm altezza

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 182

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu, sulla quale si dispone decoro floreale in oro e argento, firmato 京都錦光山 (Kyoto Kinkōzan, “Kinkōzan di Kyoto”) a oro in una zucca sul corpo del vaso.

    21,8 cm altezza

  • COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DECORATI A CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji
    Lot 183

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DECORATI A CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    I due vasi hanno sezione circolare con base ad anello, corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca espansa, sui due lati del collo prese in rilievo a forma di crisantemo, la decorazione sul corpo – realizzata con la tecnica del cloisonné – raffigura farfalle in volo tra erbe, verso la base e sulla spalla bande a motivi geometrici e floreali, sul collo motivi a monete (shippō) concatenate, marchio 大日本制造/ 七寳會社/ 工人/ 竹内忠兵衛 (Dai Nihon seizō/ Shippō Gaisha/ kōjin/ Takeuchi Chūbei, “Realizzati da Takeuchi Chūbei per la Shippō Gaisha Company del Grande Giappone”)

    38,5 cm altezza ognuno

    Attivo a Nagoya, Takeuchi Chūbei sperimentò con successo l'innovativa tecnica di decorare la porcellane con smalti applicati in maniera analoga al cloisonné su metallo. La sua produzione è limitata a un periodo ristretto dell'Ottocento, intorno al 1865-1875.

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 184

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con base ad anello, ampio corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca espansa, presentano un fondo blu con decoro floreale a oro sul quale si stagliano grandi riserve con scene ambientate nel paesaggio e affollate di figure, marchio 金光山 (Kinkōzan) con emblema Shimazu al centro della base di entrambi.

    38 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 185

    COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Il grande corpo globulare sostenuto da base con piedi a zampa che fuoriesce dalle fauci di una maschera leonina, sulla spalla due grandi presi modellate a drago, il breve collo cilindrico sormontato da coperchio emisferico con ampia tesa e importante presa a leone buddhista, la decorazione a smalti policromi consiste di tappeti geometrici e corolle stilizzate, sul corpo grandi figure nel paesaggio; restauri.

    65 cm altezza ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana

  • VASO SAGOMATO IN PORCELLANA POLICROMA CON DECORO DI DRAGO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 186

    VASO SAGOMATO IN PORCELLANA POLICROMA CON DECORO DI DRAGO
    Giappone, periodo Meiji

    Marchio Fukagawa a tre caratteri (il secondo sostituito da foro) con fiore di orchidea al centro della base.

    29,5 cm altezza

  • GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Giappone, periodo Meiji
    Lot 187

    GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con corpo cilindrico e lungo collo tubolare, bocca svasata con orlo modellato in ogive, sull’esterno tra corpo e collo si dipanano le spire di un drago in accentuato rilievo, sulla rimanente superficie ricco decoro policromo con fondo di composizioni floreali su cui si stagliano riserve a contorno mosso al cui interno composizioni floreali e scene con samurai, marchio Hichōzan Fukagawa sei a sei caratteri al centro della base.
    75 cm altezza

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 188

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI'
    Giappone, periodo Meiji

    Lo scafo modellato come una conchiglia sulla quale si posano gli attributi delle 'Sette Divinità della Felicità', la decorazione applicata a smalti policromi.

    19 x 25 x 15 cm

    La 'Barca dei Tesori' (Takarabune) è l'imbarcazione sulla quale si spostavano via mare le 'Sette Divinità della Felicità' (Shichifukujin), ovvero quel gruppo di dei molto popolare in Giappone a partire dal periodo Edo. L'auspicato arrivo sulla spiaggia della Takarabune era uno degli avvenimenti festeggiati durante il Capodanno.

  • VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 189

    VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Sul corpo ovoidale si innesta collo cilindrico con bocca espansa, le due anse modellate come testa di leone con anello tra le fauci, la decorazione in policromia e diffuse stesure dorate consiste di tralci di crisantemo.

    43 cm altezza

  • NETSUKE IN CORNO CON BUE SDRAIATO
Giappone, XIX secolo
    Lot 190

    NETSUKE IN CORNO CON BUE SDRAIATO
    Giappone, XIX secolo

    Firmato 正一 (Shōichi).

    2 x 6 cm

  • QUATTRO NETSUKE IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 191

    QUATTRO NETSUKE IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    4,3 cm il più alto

  • TRE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO
Cina o Giappone, inizio del XX secolo
    Lot 192

    TRE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO

    10,5 cm la più alta

Lots from 169 to 192 of 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 December 2021 hours 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000