Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 169 Giacomo Favretto "Studio di testa femminile" olio su tela applicata a cartone ( Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 170 Luigi Croff "La brigantessa" 1835 olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in b Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 171 Francesco Podesti "Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela (cm 98x74) Al Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 172 Pelagio Palagi "Vergine" olio su tavola (cm 60x46) Al retro: iscrizione In corn Estimate 5,500.00 / 6,000.00 € Lot 173 Jeanne Rongier "En famille" olio su tela (cm 50,5x64,5) Firmato in basso a dest Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 174 Giacomo Mantegazza "Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo" olio su tela (cm Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 175 Eugenio Cecconi "Il cacciatore" olio su tela (cm 27x57) Firmato in basso a sini Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 176 Luigi Rossi "Dafni e Cloe" olio su tavola (cm 18x26) Firmato in basso a destra Estimate 1,400.00 / 1,500.00 € Lot 177 Achille Tominetti "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 20x40) Firmato in bas Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 178 Bartolomeo Giuliano "Marina con case e scogli" 1898 olio su tela (cm 58,2x95,8) Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 179 Alberto Rossi "La pastorella" olio su tela (cm 51x78) Firmato in basso a destra Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 180 Marco Calderini "Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori" olio su tela (cm 8 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 181 Stefano Bersani "Il riposo" olio su tela applicata a tavola (cm 100x70) Firmato Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 182 Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII olio su compensato (cm Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 183 Federico Ashton "Foresta nelle Alpi" 1881 olio su tela (cm 100x166) Firmato e da Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 185 Mario Bettinelli "Le balie" olio su masonite (cm 50x70) Firmato in basso a dest Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 186 Leonardo Bazzaro "Alla fonte" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a destra Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 187 Luigi Zago "Cimon della Pala" olio su compensato (cm 77x116) Firmato in basso a Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 188 Natale Morzenti "Il pitocco" olio su tela (cm 170x100) Firmato in basso a destr Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 189 Angelo Montegani "Flora / La primavera" scultura in marmo (cm 70x48) Firmata al Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 190 Natale Morzenti "La modella" olio su tela (cm 118x115) Firmato in basso a destr Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 191 Angelo Montegani "Busto femminile" XII scultura in marmo (cm 42x47) Firmata e da Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 192 Natale Morzenti "La vestaglia" olio su tela (cm 125x86,5) Firmato in basso a si Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 193 Luigi Brignoli "Lo scialle" olio su tela (cm 83x63) Firmato in basso a destra I Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 169 to 192 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >