Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 49 Cesare Laurenti "La veneziana" pastelli colorati su carta applicata a cartone ( Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 50 Luigi Zago "L'osteria rosa dopo il temporale" olio su compensato (cm 80x100) Fi Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 51 Ugo Zannoni "Agostino Zorzi" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 52 Emilio Agnati "L'amico fedele" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base i Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 53 Pablo d' Espinosa "Il corteggiamento" olio su tavola (cm 24x34) Firmato in bass Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 54 Leonardo Bazzaro "La mammina" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in basso a dest Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 55 Oreste Albertini "Composizione con brocca" 1943 olio su tavola (cm 30x25) Firmat Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 56 Felice Bialetti "La portatrice d'acqua" scultura in bronzo (h cm 28) poggiante Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 57 Natale Morzenti "Autoritratto" olio su tela (cm 65x42) Firmato in basso a destr Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 58 Carlo Mezzadra "Autoritratto" 1946 olio su compensato (cm 38x34) Firmato in bass Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 59 Carlo Mezzadra "Le pesche" 1946 olio su compensato (cm 40x60) Firmato e datato i Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 60 Francesco Arata "Composizione con frutta e bottiglie" '53 olio su tela (cm 78x65 Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 61 Donato Frisia "Scorcio romano" '15 olio su tela (cm 38x46) Firmato e datato in b Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 62 Leonardo Bazzaro "Chiesa di campagna" e "Il ritorno" Coppia di dipinti ad olio Estimate 800.00 / 850.00 € Lot 63 Giuseppe Gheduzzi "Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val Tournanche, Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 64 Attilio Achille Bozzato "Scena di paese" olio su tela (cm 59x64) Firmato in bas Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 65 Giuseppe Solenghi "Mercato a Chioggia" 1934 olio su tela (cm 100x170) Firmato, l Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 66 Vittorio Gussoni "Mammina" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 67 Luigi Zago "Case in Val di Non" olio su compensato (cm 97x121) Firmato in basso Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 68 Antonio Rosè "Trieste, pescatori al Molo Audace" olio su tela (cm 67x54) Firmat Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 69 Antonio Leto "Palme" olio su tavola (cm 21,5x13) Firmato in basso a sinistra Al Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 70 Gabriele Smargiassi "L'apparizione" olio su tela (cm 37x54,5) Firmato in basso Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 71 Giuseppe Carozzi "Lago Maggiore" olio su tela (cm 30x50) Firmato e datato in ba Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 72 Camillo Rapetti "Bolle di sapone" bassorilievo in bronzo montato su pannello di Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 49 to 72 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >