Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 25 Arturo Ferrari "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27 acquerello su carta Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 26 Archimede Bresciani da Gazoldo "La statua votiva" 1928 olio su compensato (cm 59 Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 27 Dante Montanari "Gli sterratori" 1925 olio su cartone telato (cm 60x70) Firmato Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 28 Augusto Rivalta "La prima morte" scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 29 Eugenio Bonivento "Ponte di Rialto" olio su tela applicata a compensato (cm 27x Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 30 Eugenio Bonivento "Mercato a San Giacomo di Rialto" olio su tela applicata a co Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 31 Luigi Steffani "Varazze" olio su cartone (cm 16,5x24) Siglato e locato in basso Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 32 Eugenio Bonivento "Bacino di San Marco" olio su tela applicata a compensato (cm Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 33 Camillo Innocenti "Figura orientale" tecnica mista su carta (cm 30x43) Firmato Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 34 Arnaldo Ferraguti "Al mercato" tecnica mista su carta (cm 46x31,5) Siglato in b Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 35 Fortunino Matania "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II" tecn Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 36 Mario Restelli "La modella" 1922 scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata a Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 37 Cesare Bertolla "La carovana" olio su tela (cm 39x67) Firmato in basso a destra Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 38 Cesare Tallone "La popolana" olio su tela applicata a compensato (cm 41x31) Al Estimate 600.00 / 650.00 € Lot 39 Giuseppe Siccardi "La filatrice" bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5) Firmato in Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 40 Giuseppe Siccardi "La lettura" bassorilievo in bronzo (d cm 21) Firmato in bas Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 41 Angelo Inganni (Attribuito) "Arbusto di serpentino" olio su carta (cm 27,5x36, Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 42 Gabriele Carelli "Pallanza" acquerello su carta (cm 24x44,5) Firmato e locato i Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 43 Silvio Bicchi "Le cucitrici" pastelli colorati su carta (cm 30x37) Firmato in b Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 44 Sacha Zaliouk "Le Rêve" tecnica mista su carta (cm 30x22) Firmato in basso a de Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 45 Vincenzo Gemito "Ricordo a Pia" 1928 tecnica mista su carta (cm 50x40) Firmato, Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 46 Achille Formis Befani "Monti di Caglio, Valsassina" '99 olio su tavola (cm 60x30 Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 47 Achille Formis Befani "Il cortile" '99 olio su tavola (cm 29x59) Firmato e datat Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 48 Giuseppe Palanti "Madonna in preghiera" olio su tela ovale (cm 100x86) Firmato Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 25 to 48 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >