Silver Christmas
Lot 25 Gruppo in argento, Parigi 1874 Realizzato dal maestro argentiere Eugene Cheron Peso complessivo gr. 547, 11x7,5x7,5 cm.
Lot 26 Boule in argento, Londra 1855 Titolo 925, epoca Regina Vittoria, maestro argentiere Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 768, 10x18,5x18,5 cm.
Lot 27 Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo Manufatte dal maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 2539, 14x23x19 cm.
Lot 28 Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo Interamente sbalzate e decorate in stile celliniano Peso complessivo gr. 2276, 34x37,5x37,5 cm.
Lot 29 Coppia di equelle in argento Manifattura francese del XIX secolo Peso complessivo gr. 2340 gr, 10x32x19 cm.
Lot 30 Caraffa e bacile in argento Manifattura spagnola del XIX secolo Peso complessivo gr. 2029, 36x31x31 cm.
Lot 31 Cioccolatiera in argento, Londra 1714 Argento 925, epoca Regina Anna Peso complessivo gr. 710, 23,5x21x11 cm.
Lot 32 Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I Di forma ovale con manici applicati Peso complessivo gr. 2740, 32,5x41x22,5 cm.
Lot 33 Flat top Tankard, Londra 1679 Peso complessivo gr. 583, 17,5x18,5x12 cm.
Lot 34 Flat top Tankard, Londra 1705 Peso complessivo gr. 596, 18x19,5x12 cm.
Lot 35 Caffettiera in argento, Londra 1711 argento titolo 925, periodo Regina Anna, maestro argentiere JNO. Keigwin Peso complessivo gr. 778, 24x14x13,5 cm.
Lot 36 Zuppiera in argento, Londra 1802 Maestri argentieri Joseph Craddock e William Reid Peso complessivo gr. 3726, 27x37x29 cm.
Lot 37 Flat top Tankard, Londra 1693 Peso complessivo gr. 731, 17,5x20x13 cm.
Lot 38 Flat top Tankard, Londra 1681 Peso complessivo gr. 674, 19,5x14,5x14,5 cm. ca cad.
Lot 39 Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898 Periodo vittoriano, con capitello a fantasia Dimensioni 56,5x19x19 cm.
Lot 40 Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909 Con capitello corinzio, periodo Edoardo VII Dimensioni 68x16x16 cm.
Lot 41 Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo Peso complessivo gr. 910, 32x21x13 cm.
Lot 42 Grande zuppiera in argento, Londra 1755 Manifattura del periodo Giorgio II Peso complessivo gr. 3534, 28x39x22 cm.
Lot 43 Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880 Lotto composto da: due piatti grandi tondi, due vasche quadrate, due vasche tonde e sei piattini; tutti in argento. Argentiere A. Boule Peso complessivo gr. 6873, dimensione max 33,5x
Lot 44 Grande zuppiera francese in argento Classica zuppiera francese di prima qualità, di forma tonda. Realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX del secolo Peso complessivo gr. 2486, 34x33,5x33,5 cm.
Lot 45 Equelle in argento, Torino 1752 Maestro argentiere G. Bavizzi Peso complessivo gr. 736, 11x30x17 cm.
Lot 46 Grande zuppiera in argento Eseguita nella seconda metà del XVIII secolo nella città di Barcellona Peso complessivo gr. 4221, 35x57x28 cm.
Lot 47 Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792 Manifattura dei maestri William Pitts e Joseph Preedy Peso complessivo gr. 2916, 15,5x26x10,5 cm.
Lot 48 Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo Di forma ovale, manifattura austro-ungarica, probabile città Kronstadt Peso complessivo gr. 3450, 39x46x23,5 cm.