ASTA N. 214 - II Arte Moderna

ASTA N. 214 - II Arte Moderna

Saturday 4 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 98 of 98
  • XAVIER BUENO, LA NOTTE, 1966
    Lot 597

    XAVIER BUENO
    (VERA DE BIDESOA 1915 - FIESOLE (FI) 1979)
    LA NOTTE, 1966
    Olio e tecnica mista su tela
    cm. 160x215

    Firma sul lato sinistro: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso sulla tela: Xavier Bueno / "La notte" / 1966.

    Mario De Micheli, Xavier Bueno, Il Candelaio Edizioni, Firenze, 1976, p. n.n.;
    Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno, secondo volume (1930 - 1979), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1999, pp. 109, 125, n. 321.

  • ANTONIO BUENO, SUONATRICI, 1966
    Lot 598

    ANTONIO BUENO
    (BERLINO 1918 - FIESOLE (FI) 1984)
    SUONATRICI, 1966
    Olio su faesite
    cm. 60x80

    Firma in alto a destra: A. Bueno.

    Storia
    Collezione privata, Firenze;
    Collezione privata

    Certificato su foto di Isabella Bueno, Fiesole, 7 maggio 2014, con n. AB 015/014.

    Maria Isabella Bueno, Giovanni Faccenda, Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno, terzo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2017, p. 70, n. 624.

Lots from 97 to 98 of 98

ASTA N. 214 - II Arte Moderna

  • 4 December 2021 hours 16:00 Sessione Unica (501 - 598)

Milano (selezione di opere)

18 - 24 Novembre

ore 10 - 19,30 (festivi compresi)

ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Prato

27 Novembre - 4 Dicembre

ora 10 - 19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000