Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 25 JORG CZISCHKE
1945 - 1997
Fili di nylon colorati in box di legno, cm. 93 x 93 x 15
Certificato di provenienza Czischke-Sabata, Colonia su fotografia
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 26 ELISABETTA GUT
1934
Senza titolo, 1976
Scultura in plexiglas sovrapposti, alluminio, cm. 22 x 7,5 x 5
Firmato e datato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 27 ANTONIO CALDERARA
1903 - 1978
Senza titolo, 1965
Pastello su carta, cm. 29,8 x 23,9
Firmato e datato in basso a sinistra
Certificato di provenienza a cura di Loris Delise, Studio Delise Portogruaro
Certificato di provenienza Galleria d’Arte Spriano, Omegna
PROVENIENZA
Collezione Loris Delise, Portogruaro
Galleria d’Arte Spriano, Omegna
Collezione Privata -
Lot 28 ACHILLE PERILLI
1927 - 2021
Il piacere rarefatto, 2014
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 81
Firmato e datato in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia archivio n. 18-2014
PUBBLICAZIONI
"Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016", Silvana Editoriale, 2019, p. 593 n. 4236
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lot 29 SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
Diagonale - doppio giallo, 1970-72
Cartoni Schoeller incisi su tavola, cm. 69 x 69
Firmato e datato sul retro
Etichetta Studio Casati, Merate sul retro
Etichetta Arte Fiera Bologna 1975
PROVENIENZA
Studio Casati, Merate
Collezione Privata -
Lot 30 SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
Misure di spazio a riverberazione cromatica, 1969
Carta incisa e sovrapposta su cartone Schoeller, cm. 50 x 50
Certificato di autenticità a cura dell’artista
PROVENIENZA
Collezione Privata
SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 31 GIANFRANCO PARDI
1933 - 2012
Cinema, 1987
Tecnica mista su carta intelata, cm. 147 x 195
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 32 WALTER VALENTINI
1928
Stanza del tempo 4/3 A/B, 1983
Dittico, tecnica mista su tavola, cm. 70 x 60 (cm. 35 x 60 cad.)
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 33 WALTER VALENTINI
1928
Costellazione, 1985
Tecnica mista su carta a mano, cm. 31,5 x 52
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 34 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Macchina inutile, 1956-70
Multiplo, scultura in alluminio, smalto, filo di nylon, cm. 45 x 80
Con documentazione originale
Edizione Sincron, Brescia
Firmato
Opera n. 122/250
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 35 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Tensostruttura, 1990
Scultura in legno e corda, cm. 23 x 60 x 30
Firmato e datato
Fotografia documentale dell’artista con l’opera
PUBBLICAZIONI
“Bruno Munari Artista totale”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, p. 145
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 36 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Quadrati a 3 dimensioni, 1985
Scultura in rame, cm. 38 x 37 x 37 circa
Firmato
Autentica dell’artista su fotografia
Opera n. 6/6
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 37 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, 1972
Pennarello su carta, cm. 26,5 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 38 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Occhiali paraluce, 1953
Cartoncino sagomato, cm. 4 x 14 x 13,5
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 39 GIANFRANCO BARUCHELLO
1924
La désse du viole, 1979
Box, tecnica mista, cartone, fotografia, fotocopie, oggetto di legno, viti, fili di rame, legno, vetro cm. 20 x 30 x 9,5
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma n. 160531172146
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 40 GIANFRANCO BARUCHELLO
1924
Una vera e propria trasgressione, 1976
Tecnica mista su alluminio, cm. 20 x 20
Etichetta e timbro Galleria d’Arte la Margherita, Roma sul retro
PUBBLICAZIONI
“Baruchello”, Biasutti & Biasutti, p. 50-51 n. 18
PROVENIENZA
Galleria d’Arte la Margherita, Roma
Collezione Privata -
Lot 41 PINO PASCALI
1935 - 1968
Tralicci, 1961
Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50
Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo sul retro
Etichetta Studio d’Arte Campaiola, Roma sul retro
Autentica su fotografia a cura di Sandro Lodolo
ESPOSIZIONI
“Omaggio a Pino Pascali”, a cura di S. Lodolo, Galleria Pananti, 1 dicembre 2007, 12 gennaio 2008
PROVENIENZA
Studio d’Arte Campaiola, Roma
Collezione Privata -
Lot 42 GIULIO PAOLINI
1940
Senza titolo, 1973
Inchiostro e collage su carta, cm. 35 x 48
Firmato e datato sul retro
Etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d’Arte, S. Polo di Reggio Emilia sul retro
Certificato di provenienza La Scaletta Galleria - Edizioni d’Arte S. Polo di Reggio Emilia
Archivio G. Paolini, Torino n. GPC 0271
PUBBLICAZIONI
“Carte povere (un ricordo per Tonino)”, catalogo edito in occasione della mostra n. 384, Edizioni Peccolo Livorno, 2016, p. 22
ESPOSIZIONI
“XXXVIII Premio Vasto - Dall’Arte povera al postmoderno”, Vasto, 1995
PROVENIENZA
La Scaletta Galleria - Edizioni d’arte, S. Polo di Reggio Emilia
Collezione Privata -
Lot 43 LUIGI ONTANI
1943
HelioEndemoniato mont’ano, 1989
Acquerello su carta, cm. 240 x 145, con cornice cm. 250,5 x 155
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza a cura di Pio Monti su fotografia
ESPOSIZIONI
“HelioEndimio”, Galleria Pio Monti, Roma, 1989
PROVENIENZA
Galleria Pio Monti
Collezione Privata -
Lot 44 ALBERTO GARUTTI
1948
Orizzonte, 1997
Cristallo, smalto e cornice in ferro, cm. 211 x 141 x 10
Firmato e datato sul retro
ESPOSIZIONI
“Alberto Garutti. Didascalia/caption”, PAC Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano, 17 novembre 2012, 3 febbraio 2013
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 45 PAOLO ICARO
1936
Disegno alla finestra, 1992
Tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm. 102 x 70,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 46 PAOLO ICARO
1936
Pietra e carta da parati, 1988
Scultura in gesso e carta da parati entro teca in plexiglas, cm. 35 x 44 x 9
Firmato e datato
Autentica dell’artista su fotografia (con misure e data errata) con timbro Galleria Martano, Torino
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 47 PAOLO ICARO
1936
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm. 34,5 x 49,5
PROVENIENZA
Collezione Privata
PAOLO ICARO
1936
Senza titolo, 1971
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 48 VINCENZO AGNETTI
1926 - 1981
Oltre il linguaggio, semiosi, 1970
Ingrandimento fotografico su tela emulsionata e viraggio di colore giallo, cm. 65,5 x 40,5
Firmato e datato sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano n. 0229MDP1970011601499
PUBBLICAZIONI
“Agnetti - a cent’anni da adesso/a hundred years from now”, a cura di M. Meneguzzo, catalogo edito in occasione della mostra presso Palazzo Reale, Milano (4 luglio - 24 settembre 2017), Silvana Editoriale, p. 131
PROVENIENZA
Collezione Privata