Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 145 Lotto di frammenti di marmi e pietre dure,
Lot 146 Barca in bronzo e centrotavola in bronzo, Giappone XIX secolo,
Lot 147 Veduta costiera G. E. Treweek (XX secolo), Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, W. 45 - H. 27 cm
Lot 148 Coppia di poltrone a rocchetto in legno ebanizzato, XIX-XX secolo, cm 60x60x112, nel lotto anche coppia di pouf
Lot 149 Grande divano imbottito, cm 290x110x70, W. 290 - D. 110 - H. 70 cm
Lot 150 La grotta azzurra A. Coppola, gouache su carta, firmato in basso a destra, W. 44 - H. 24,5 cm
Lot 151 nudo disteso Filippo Anivitti (1876 - 1955), olio su tela, W. 48 - H. 55 cm
Lot 152 Console lastronata, XIX secolo, un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, sostegni sagomati a cornucopia, W. 123 - D. 57 - H. 84 cm
Lot 153 Due lampade da tavolo diverse in bronzo e smalti cloisonnés, Cina XX secolo, H. 40 cm
Lot 154 Coppia di pagine miniate, India XX secolo,, con cornici intarsiate in vari legni , cm 33x22 , le cornici cm 41x30,5
Lot 155 Senza titolo A. Priore, 1976, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5
Lot 156 Paesaggio R. Conversano, Olio su masonite, firmato in basso a destra, cm 31,5 x 37
Lot 157 Donna allo specchio Ernest Rocher (1872-1938), olio su tavoletta, W. 45 - H. 32 cm
Lot 158 Figura femminile in ametista (?), montatura in argento, cm 4x3,5
Lot 159 Lotto di tre litografie a colori di cui una firmata Claude Flight,
Lot 160 Anonimo bianco, 1961 Marcello Pietrantoni (1934), tecnica mista su tela, iscritto e firmato al retro, cm 35x35,5
Lot 161 Gino Severini, Senza titolo, Litografia su carta, esemplare 15/60, firmato in basso a destra, W. 19 - H. 26,5 cm
Lot 162 Senza titolo Anonimo, XX secolo, prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)
Lot 163 Testa di Bacco in pasta vitrea. XVIII secolo, cm 4,5x4
Lot 164 Spilla ovale con montatura oro e bouquet a micromosaico, XIX-XX secolo, cm 5x4
Lot 165 Gruppo di quattro spille con micromosaici di rovine romane., Montature in argento e oro a basso titolo, cm 2x1,5, cm 2,5x1,8, cm 2,5x2,3 e cm 3x3,5
Lot 166 Spilla con montatura in oro con micromosaico in stile "Castellani". Roma XIX-XX secolo, cm 6
Lot 167 Spilla ovale con micromosaico su entrambi i lati, montata in oro basso, e spilla pendente con profilo in pietra lavica, cm 4,5x3,5 e cm 2,5x2
Lot 168 Specchiera ottagonale in vetro di Murano incisa con motivi floreali, XX secolo, W. 78 - H. 68 cm