Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 472
  • Lotto di frammenti di marmi e pietre dure
    Lot 145

    Lotto di frammenti di marmi e pietre dure,

  • Barca in bronzo e centrotavola in bronzo, Giappone XIX secolo
    Lot 146

    Barca in bronzo e centrotavola in bronzo, Giappone XIX secolo,

  • Veduta costiera G. E. Treweek (XX secolo)
    Lot 147

    Veduta costiera G. E. Treweek (XX secolo), Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, W. 45 - H. 27 cm

  • Coppia di poltrone a rocchetto in legno ebanizzato, XIX-XX secolo
    Lot 148

    Coppia di poltrone a rocchetto in legno ebanizzato, XIX-XX secolo, cm 60x60x112, nel lotto anche coppia di pouf

  • Grande divano imbottito
    Lot 149

    Grande divano imbottito, cm 290x110x70, W. 290 - D. 110 - H. 70 cm

  • La grotta azzurra A. Coppola
    Lot 150

    La grotta azzurra A. Coppola, gouache su carta, firmato in basso a destra, W. 44 - H. 24,5 cm

  • nudo disteso Filippo Anivitti (1876 - 1955)
    Lot 151

    nudo disteso Filippo Anivitti (1876 - 1955), olio su tela, W. 48 - H. 55 cm

  • Console lastronata, XIX secolo
    Lot 152

    Console lastronata, XIX secolo, un cassetto sulla fascia, piano in marmo bianco, sostegni sagomati a cornucopia, W. 123 - D. 57 - H. 84 cm

  • Due lampade da tavolo diverse in bronzo e smalti cloisonnés, Cina XX secolo
    Lot 153

    Due lampade da tavolo diverse in bronzo e smalti cloisonnés, Cina XX secolo, H. 40 cm

  • Coppia di pagine miniate, India XX secolo,
    Lot 154

    Coppia di pagine miniate, India XX secolo,, con cornici intarsiate in vari legni , cm 33x22 , le cornici cm 41x30,5

  • Senza titolo A. Priore, 1976
    Lot 155

    Senza titolo A. Priore, 1976, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5

  • Paesaggio R. Conversano
    Lot 156

    Paesaggio R. Conversano, Olio su masonite, firmato in basso a destra, cm 31,5 x 37

  • Donna allo specchio Ernest Rocher (1872-1938)
    Lot 157

    Donna allo specchio Ernest Rocher (1872-1938), olio su tavoletta, W. 45 - H. 32 cm

  • Figura femminile in ametista (?), montatura in argento
    Lot 158

    Figura femminile in ametista (?), montatura in argento, cm 4x3,5

  • Lotto di tre litografie a colori di cui una firmata Claude Flight
    Lot 159

    Lotto di tre litografie a colori di cui una firmata Claude Flight,

  • Anonimo bianco, 1961 Marcello Pietrantoni (1934)
    Lot 160

    Anonimo bianco, 1961 Marcello Pietrantoni (1934), tecnica mista su tela, iscritto e firmato al retro, cm 35x35,5

  • Gino Severini, Senza titolo
    Lot 161

    Gino Severini, Senza titolo, Litografia su carta, esemplare 15/60, firmato in basso a destra, W. 19 - H. 26,5 cm

  • Senza titolo Anonimo, XX secolo
    Lot 162

    Senza titolo Anonimo, XX secolo, prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)

  • Testa di Bacco in pasta vitrea. XVIII secolo
    Lot 163

    Testa di Bacco in pasta vitrea. XVIII secolo, cm 4,5x4

  • Spilla ovale con montatura oro e bouquet a micromosaico, XIX-XX secolo
    Lot 164

    Spilla ovale con montatura oro e bouquet a micromosaico, XIX-XX secolo, cm 5x4

  • Gruppo di quattro spille con micromosaici di rovine romane.
    Lot 165

    Gruppo di quattro spille con micromosaici di rovine romane., Montature in argento e oro a basso titolo, cm 2x1,5, cm 2,5x1,8, cm 2,5x2,3 e cm 3x3,5

  • Spilla con montatura in oro con micromosaico in stile "Castellani". Roma XIX-XX secolo
    Lot 166

    Spilla con montatura in oro con micromosaico in stile "Castellani". Roma XIX-XX secolo, cm 6

  • Spilla ovale con micromosaico su entrambi i lati, montata in oro basso, e spilla pendente con profilo in pietra lavica
    Lot 167

    Spilla ovale con micromosaico su entrambi i lati, montata in oro basso, e spilla pendente con profilo in pietra lavica, cm 4,5x3,5 e cm 2,5x2

  • Specchiera ottagonale in vetro di Murano incisa con motivi floreali, XX secolo
    Lot 168

    Specchiera ottagonale in vetro di Murano incisa con motivi floreali, XX secolo, W. 78 - H. 68 cm

Lots from 145 to 168 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000