Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 472
  • Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo
    Lot 97

    Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm

  • Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello
    Lot 98

    Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43

  • Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo
    Lot 99

    Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63

  • Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)
    Lot 100

    Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58

  • Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo.
    Lot 101

    Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62

  • Ernest Souster (1882 - 1953)
    Lot 102

    Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19

  • Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931)
    Lot 103

    Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio

  • Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926)
    Lot 104

    Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21

  • Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925)
    Lot 105

    Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm

  • Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo
    Lot 106

    Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm

  • Scimmia in terracotta, Messico
    Lot 107

    Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm

  • Figura femminile Pittore del XIX secolo
    Lot 108

    Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm

  • Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo
    Lot 109

    Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo, altezza cm 26, diametro cm 36

  • Tavolo circolare lastronato, XIX secolo
    Lot 110

    Tavolo circolare lastronato, XIX secolo, fusto centrale a balaustro, cm 90x65

  • Due dipinti diversi
    Lot 111

    Due dipinti diversi, paesaggio con carretto e interno con finestra, olio su tavola e olio su tela

  • Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950)
    Lot 112

    Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950), Terracotta, firma incisa alla base, H. 47 cm

  • Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo
    Lot 113

    Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo, altezza cm 28

  • Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo
    Lot 114

    Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo, W. 98 - D. 40 - H. 116 cm

  • Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure
    Lot 115

    Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure, W. 38 - D. 37 - H. 25 cm

  • Grande dipinto firmato Giampaoli, '92
    Lot 116

    Grande dipinto firmato Giampaoli, '92, W. 61 - H. 181 cm

  • Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo
    Lot 117

    Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo, H. 156 cm

  • Collezione di presse papier in vetro di Murano
    Lot 118

    Collezione di presse papier in vetro di Murano,

  • Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano
    Lot 119

    Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano, cm 10,5x6,5x4, W. 10,5 - D. 6,5 - H. 4 cm

  • Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso
    Lot 120

    Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso, Matita su carta, firmato in basso a destra, W. 69 - H. 49 cm

Lots from 97 to 120 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000