Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 97 Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm
Lot 98 Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43
Lot 99 Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63
Lot 100 Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58
Lot 101 Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62
Lot 102 Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19
Lot 103 Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio
Lot 104 Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21
Lot 105 Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm
Lot 106 Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm
Lot 107 Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm
Lot 108 Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm
Lot 109 Coppa in nero del Belgio con commesso di marmi policromi, XX secolo, altezza cm 26, diametro cm 36
Lot 110 Tavolo circolare lastronato, XIX secolo, fusto centrale a balaustro, cm 90x65
Lot 111 Due dipinti diversi, paesaggio con carretto e interno con finestra, olio su tavola e olio su tela
Lot 112 Figura femminile seduta con anfora Joe Descomps (1869 - 1950), Terracotta, firma incisa alla base, H. 47 cm
Lot 113 Magot porcellana bianca Nymphemburg XX secolo, altezza cm 28
Lot 114 Mobile a cassetti in rovere e mogano, XX secolo, W. 98 - D. 40 - H. 116 cm
Lot 115 Cassettiera contenente campionario di marmi e pietre dure, W. 38 - D. 37 - H. 25 cm
Lot 116 Grande dipinto firmato Giampaoli, '92, W. 61 - H. 181 cm
Lot 117 Venere in gesso da un modello della classicità antica. XX secolo, H. 156 cm
Lot 118 Collezione di presse papier in vetro di Murano,
Lot 119 Scatola. Argento 925 fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Marchio inciso dalla Gioielleria Cusi Milano, cm 10,5x6,5x4, W. 10,5 - D. 6,5 - H. 4 cm
Lot 120 Antonio Corpora, Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso, Matita su carta, firmato in basso a destra, W. 69 - H. 49 cm