Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 472
  • Sei grandi candelieri in ottone con inscrizioni cufiche di gusto ottomano. XX secolo
    Lot 241

    Sei grandi candelieri in ottone con inscrizioni cufiche di gusto ottomano. XX secolo, H. 37 Cm

  • Coppia di tavolini con piano a vassoio in legno ebanizzato e dipinto. XX secolo
    Lot 242

    Coppia di tavolini con piano a vassoio in legno ebanizzato e dipinto. XX secolo, gambe arcuate riunite da pianetto, W. 60 - D. 40 - H. 70 Cm

  • Coppia di lampadari in metallo e cristalli a dodici fiamme
    Lot 243

    Coppia di lampadari in metallo e cristalli a dodici fiamme, D. 98 - H. 140 Cm

  • Busto in pietra raffigurante figura femminile acefala, India
    Lot 244

    Busto in pietra raffigurante figura femminile acefala, India, H. 90 Cm

  • Tavolo da gioco in noce intagliato e intarsiato. XIX secolo
    Lot 245

    Tavolo da gioco in noce intagliato e intarsiato. XIX secolo, piano sagomato con intarsio centrale a scacchiera; gambe arcuate, W. 80 - D. 57 - H. 70 Cm

  • Poltrona in noce scolpito ad "ossa di montone". XVIII secolo
    Lot 246

    Poltrona in noce scolpito ad "ossa di montone". XVIII secolo, seduta e schienale imbottiti, W. 57 - D. 50 - H. 115 Cm

  • Busto indiano di divinità femminile. XVIII-XIX secolo
    Lot 247

    Busto indiano di divinità femminile. XVIII-XIX secolo, H. 63 Cm

  • Base in legno intagliato e dorato. Arte orientale XIX secolo
    Lot 248

    Base in legno intagliato e dorato. Arte orientale XIX secolo, un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace, W. 67 - D. 40 - H. 39 Cm

  • Baule in legno con decori lumeggiati in oro. XIX secolo
    Lot 249

    Baule in legno con decori lumeggiati in oro. XIX secolo, W. 95 - D. 59 - H. 54 Cm

  • Lampadario in metallo e cristalli. XX secolo
    Lot 250

    Lampadario in metallo e cristalli. XX secolo, W. 100 - H. 171 Cm

  • Lampadario a otto fiamme in metallo dorato e porcellana policroma. XIX-XX secolo
    Lot 251

    Lampadario a otto fiamme in metallo dorato e porcellana policroma. XIX-XX secolo, applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia, W. 56 - H. 73 Cm

  • Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. Ebanisteria sorrentina XIX secolo
    Lot 252

    Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. Ebanisteria sorrentina XIX secolo, Piano quadrangolare centrato da San Giorgio e il drago entro riserva circolare, fascia con cassetto, gamba tornita terminante su tre piedi a voluta, W. 62 - D. 60 - H. 75 Cm

  • Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo
    Lot 253

    Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo, H. 230 Cm

  • Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo
    Lot 254

    Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo, due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo, W. 80 - D. 57 - H. 97 Cm

  • Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo
    Lot 255

    Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo, W. 90 - D. 50 - H. 48 Cm

  • Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo
    Lot 256

    Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo, decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona, W. 68 - D. 30 - H. 90 Cm

  • Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo
    Lot 257

    Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo, W. 80 - H. 120 Cm

  • Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo
    Lot 258

    Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo, a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280

  • Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo
    Lot 259

    Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo, 222x414

  • Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo
    Lot 260

    Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo, decori a marqueterie, gambe arcuate, W. 59 - D. 42 - H. 74 Cm

  • Poltrona imbottita e rivestita in pelle
    Lot 261

    Poltrona imbottita e rivestita in pelle, W. 64 - D. 64 - H. 81 Cm

  • Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo
    Lot 262

    Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo, decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo, W. 130 - D. 63 - H. 80 Cm

  • Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo
    Lot 263

    Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo, fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche., W. 64 - D. 37 - H. 47 Cm

  • Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato",  manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo
    Lot 264

    Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo, W. 364 - H. 294 Cm

Lots from 241 to 264 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000