Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 241 Sei grandi candelieri in ottone con inscrizioni cufiche di gusto ottomano. XX secolo, H. 37 Cm
Lot 242 Coppia di tavolini con piano a vassoio in legno ebanizzato e dipinto. XX secolo, gambe arcuate riunite da pianetto, W. 60 - D. 40 - H. 70 Cm
Lot 243 Coppia di lampadari in metallo e cristalli a dodici fiamme, D. 98 - H. 140 Cm
Lot 244 Busto in pietra raffigurante figura femminile acefala, India, H. 90 Cm
Lot 245 Tavolo da gioco in noce intagliato e intarsiato. XIX secolo, piano sagomato con intarsio centrale a scacchiera; gambe arcuate, W. 80 - D. 57 - H. 70 Cm
Lot 246 Poltrona in noce scolpito ad "ossa di montone". XVIII secolo, seduta e schienale imbottiti, W. 57 - D. 50 - H. 115 Cm
Lot 247 Busto indiano di divinità femminile. XVIII-XIX secolo, H. 63 Cm
Lot 248 Base in legno intagliato e dorato. Arte orientale XIX secolo, un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace, W. 67 - D. 40 - H. 39 Cm
Lot 249 Baule in legno con decori lumeggiati in oro. XIX secolo, W. 95 - D. 59 - H. 54 Cm
Lot 250 Lampadario in metallo e cristalli. XX secolo, W. 100 - H. 171 Cm
Lot 251 Lampadario a otto fiamme in metallo dorato e porcellana policroma. XIX-XX secolo, applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia, W. 56 - H. 73 Cm
Lot 252 Tavolino in legno lastronato ed intarsiato. Ebanisteria sorrentina XIX secolo, Piano quadrangolare centrato da San Giorgio e il drago entro riserva circolare, fascia con cassetto, gamba tornita terminante su tre piedi a voluta, W. 62 - D. 60 - H. 75 Cm
Lot 253 Cavalletto per dipinti in legno. XIX-XX secolo, H. 230 Cm
Lot 254 Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo, due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo, W. 80 - D. 57 - H. 97 Cm
Lot 255 Insieme di tre contenitori a foggia di monetiere in legno ebanizzato. XX secolo, W. 90 - D. 50 - H. 48 Cm
Lot 256 Coppia di grandi appliques a tre fiamme in bronzo dorato. Francia probabile XVIII secolo, decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona, W. 68 - D. 30 - H. 90 Cm
Lot 257 Lampadario a dodici fiamme in bronzo e rame decorato con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a foglie e frutti. XIX-XX secolo, W. 80 - H. 120 Cm
Lot 258 Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo, a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
Lot 259 Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo, 222x414
Lot 260 Tavolino da lavoro in legno lastronato ed intarsiato. XX secolo, decori a marqueterie, gambe arcuate, W. 59 - D. 42 - H. 74 Cm
Lot 261 Poltrona imbottita e rivestita in pelle, W. 64 - D. 64 - H. 81 Cm
Lot 262 Consolle in legno intagliato. Ebanisteria d'oltralpe XVIII secolo, decori intagliati al centro della fascia e sulle gambe con teste di satiri, piano in marmo non coevo, W. 130 - D. 63 - H. 80 Cm
Lot 263 Stipo monetiere. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista fiammingo o tedesco del XVII secolo, fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche., W. 64 - D. 37 - H. 47 Cm
Lot 264 Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII secolo, W. 364 - H. 294 Cm