Wednesday 1 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 207
  •
Portacipria in argento, Mario Buccellati
 cm 7x7
    Lot 169

    Portacipria in argento, Mario Buccellati, cm 7x7, di forma quadrangolare a superficie satinata, centrato sul coperchio da giglio in oro con gemme. Reca punzone dell'argentiere M. Buccellati - Milano, Roma, Firenze, New York lungo il profilo interno; entro astuccio originale in seta grigia

  •
Tabacchiera in oro 18 Kt e argento 800, Anni Venti/Trenta
 cm 5,7x8,4x1,2
    Lot 170

    Tabacchiera in oro 18 Kt e argento 800, Anni Venti/Trenta, cm 5,7x8,4x1,2, con superficie esterna interamente decorata da fasce alternate incise al bulino

  •
Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra
 cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58
    Lot 171

    Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra, cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58, con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi vegetali; al centro una riserva per monogramma

  •
Frustino da carrozza con impugnatura in argento
 cm 95 - peso complessivo gr. 198
    Lot 172

    Frustino da carrozza con impugnatura in argento, cm 95 - peso complessivo gr. 198 , nteramente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. Reca data 1925 incisa sulla sommità del pomolo ed una catenella al manicotto

  •
Spilla con miniatura, fine del XIX/inizio del XX secolo
 cm 7x3,5
    Lot 173

    Spilla con miniatura, fine del XIX/inizio del XX secolo, cm 7x3,5, a forma di fiocco con pendente ovale decorato da amorini dipinti, sottolineato da strass disposti lungo il perimetro

  •
Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo
 cm 11x20
    Lot 174

    Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo, cm 11x20, a forma di fiocco con cappi a ventaglio suddivisi in sette baccelli cesellati a volute e motivi floreali, motivi decorativi ripresi nella parte centrale arricchita da gemme incastonate; applicata su supporto rivestito in velluto rosso entro cornice

  •
Piccolo cigno in filigrana d'argento dorato
 altezza cm 9,5 - con la base: cm 12
    Lot 175

    Piccolo cigno in filigrana d'argento dorato, altezza cm 9,5 - con la base: cm 12, con ali spiegate rifinite da piumaggio smaltato verde; incollato su piedistallo circolare in legno

  •
Piccola caravella in filigrana d'argento dorato
 cm 11x11x5
    Lot 176

    Piccola caravella in filigrana d'argento dorato, cm 11x11x5, applicata su base ovale in legno

  •
Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo
    Lot 177

    Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo, con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità uno sportellino ovale lievemente convesso decorato da figure di putti musicanti e cela all'interno un uccellino meccanico. Non funzionante

  •
Piccolo cache-pot in argento 800/1000
 cm 5x13 - gr. 130
    Lot 178

    Piccolo cache-pot in argento 800/1000, cm 5x13 - gr. 130,ncon decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti

  •
Coppia di coppette in argento, manifattura persiana
 cm 4,5x7,5 - gr. 104
    Lot 179

    Coppia di coppette in argento, manifattura persiana, cm 4,5x7,5 - gr. 104, di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e zoomorfi

  •
Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company
 cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710
    Lot 180

    Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company, cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710, composto da tre coppe di cui una di misura maggiore, di forma ovale decorate a motivi vegetali e volute traforate e sbalzate; orli superiori ripiegati. Punzone degli argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company, 142 Regent Street W sotto al piede della coppa principale

  •
Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.
 cm 29,3x20,3 - gr. 331
    Lot 181

    Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P., cm 29,3x20,3 - gr. 331, di forma rettangolare ad angoli arrotondati e fitta ornamentazione a volute, motivi vegetali e fiori; al centro riserva ovale liscia per iscrizione

  •
Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.
 cm 7x14,5 - gr. 110
    Lot 182

    Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N., cm 7x14,5 - gr. 110, su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute

  •
Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S.
 cm 13x11 - gr. 184
    Lot 183

    Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S., cm 13x11 - gr. 184, con coppa circolare sorretta da figura scultorea di ippocampo su piede circolare

  •
Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214
    Lot 184

    Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente, cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214, con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano

  •
Servizio da tè e caffè in argento 800/1000
 altezza cm 21, cm 23, cm 18 e cm 9,5x7 rispettivamente - peso complessivo gr. 1500
    Lot 185

    Servizio da tè e caffè in argento 800/1000, altezza cm 21, cm 23, cm 18 e cm 9,5x7 rispettivamente - peso complessivo gr. 1500, composto da tre versatoi con coperchio a cupolino incernierato ed una zuccheriera; ogni elemento è di forma troncoconica con decorazione minima geometrica. Teiera e caffettiera recano versatoio sagomato, la lattiera con beccuccio aderente

  •
Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
 altezza cm 20 - peso netto gr. 171
    Lot 186

    Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo, altezza cm 20 - peso netto gr. 171, con contenitore interno estraibile in vetro dipinto

  •
Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
 cm 36,5x27 - gr. 680
    Lot 187

    Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery, cm 36,5x27 - gr. 680, con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato modanato caratterizzato da quattro trofei vegetali simmetricamente disposti

  •
Servizio solitaire in argento 800/1000
 altezza cm 15, cm 9 e cm 10 - gr. 610
    Lot 188

    Servizio solitaire in argento 800/1000, altezza cm 15, cm 9 e cm 10 - gr. 610, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con superfici a torchon e rilievi vegetali all'attaccatura dei piedini e lungo i manici; coperchi con presa in forma di fiore. Lievi difetti

  •
Portacero in argento 833/1000 sbalzato, Napoli 1820/'30, argentiere R.V.
 cm 15x8 - la bocca: cm 5 - gr. 153
    Lot 189

    Portacero in argento 833/1000 sbalzato, Napoli 1820/'30, argentiere R.V., cm 15x8 - la bocca: cm 5 - gr. 153, su tre sostegni arcuati terminanti a piede ferino, con mascheroni leonini all'attaccatura con anelli mobili; base trilobata poggiante su tre piccole figure di pipistrello

  •
Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta
 cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390
    Lot 190

    Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta, cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390, decorata da fasce cesellate e palmette; corpo ad anfora su piede circolare, coperchio soromontato da pignetta

  •
Ciotola in argento 800/1000
 cm 6x17,5 - gr. 218
    Lot 191

    Ciotola in argento 800/1000, cm 6x17,5 - gr. 218, con profilo ad archetti

  •
Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451
    Lot 192

    Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo, cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451, composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata

Lots from 169 to 192 of 207

  • 1 December 2021 hours 15:00 Mobili, Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 207)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000