Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 24 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 233 of 233
    Lot 216

    Tappeto persiano Senneh, inizi sec. XX, fondo cosparso da bothè nei toni del verde e dell'avana su fondo avorio, bordura gialla con decori azzurri, cm 252x167

    Lot 217

    Tappeto persiano Malayer, sec. XIX, fondo rosso con decoro a palmette nei toni dell'azzurro, dell'avana e del verde, varie bordure gialle e avana con stelle multicolore, cm 275x150

    Lot 218

    Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo avorio con decoro a cartiglio rosa e blu, riquadri rosa, bordura blu con borchie nei toni dell'avorio e del rosa, cm 182x120

    Lot 219

    Coppia di mensole, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica decorata a volatili tra elementi fogliacei, alt. cm 32 ed una coppia di vasi, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica fondo avorio decorata a grottesche, bordo decorato da elementi a rilievo, poggianti su tre piedini uniti al corpo da mascheroni e terminanti a zampa ferina, base triangolare, alt. cm 24 (4)

    Lot 220

    Fiasca, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica blu decorata a grottesche, due anse unite al corpo da mascheroni, alt. cm 33

    Lot 221

    Versatoio a due beccucci, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica fondo blu, corpo decorato da due riserve con grottesche in policromia, anse a volute unite al corpo da mascheroni, alt. cm 35

    Lot 222

    Calamaio, manifattura Ginori, fine sec. XIX, di forma quarangolare sagomata in maiolica, nei toni del giallo, due conchiglie laterali, anse realizzate come arpie, tre coppette con coperchio, alt. cm 21 ed una coppetta, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica decorata ad animali fantastici nei toni del giallo e del verde, due anse a satiro, base ovale, lungh. cm 30 (2)

    Lot 223

    Coppia di vasi, manifattura Ginori 1850 circa, in maiolica decorata rispettivamente con Cristo e la Samaritana e Noli me Tangere, alt. cm 60, lieve danno al collo e una piccola sbocconcellatura alla base (2)

    Lot 224

    Coppia di vasi, manifattura Ginori fine sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a grottesche, anse unite al corpo da mascheroni e terminanti con figure fantastiche, alt. cm 40 (2)

    Lot 225

    Coppetta, manifattura Ginori, fine sec. XIX, di forma ovale in maiolica decorata a figure fantastiche, tesa traforata, quattro piedini a sfera schiacciata, lungh. cm 8; due piatti, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica, tesa decorata da motivi a greca e geometrici, cavetto rispettivamente raffigurante Dante e Boccaccio, diam. cm 23,5 ed altro piatto, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica, tesa decorata da cornucopie, putti musicanti e mascheroni in policromia, cavetto decorato da leone, diam. cm 25 (4)

    Lot 226

    Grande orcio, Italia centrale, sec. XIX, in terracotta decorato sul ventre da fasce in rilievo, alt. cm 112, diam. cm 74

    Lot 227

    Due formelle, manifattura di Signa, sec. XX, in terracotta dipinta ad effetto bronzo raffigurante in alto rilievo rispettivamente volto virile con barba e volto di soldato con elmo, alt. cm 14 e cm 12,5 (2)

    Lot 228

    Vaso, manifattura di Signa, inizi sec. XX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata a bassorilievo a figure mitologiche, collo a viticci, alt. cm 23,5

    Lot 229

    Vasetto, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo e lavorata ad altorilievo a figure mitologiche, alt. cm 13,5 ed una statuina, manifattura di Signa, inizi sec. XIX, in gesso patinato e modellato a figura femminile con cagnolino, alt. cm 17,5 (2)

    Lot 230

    Scultura, sec. XX, in marmo bianco e grigio scolpito a figura di mamma con bambina su panchina, alt. cm 46, firmata Petrilli-Firenze, alcuni restauri

    Lot 231

    Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30

    Lot 232

    Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra con restauro e mano destra con lievi mancanze

Lots from 217 to 233 of 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 232)