ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

Thursday 2 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 297 of 297
  • Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di mm 20.86x18.81 circa e rifinito c
    Lot 289

    Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di mm 20.86x18.81 circa e rifinito con pavè di diamanti per complessivi ct. 1,75 circa, g 15,41 circa misura 12/52. (mancanze)

    Cushion cut mm 20.86x18.81 circa sapphire white gold ring finished with a diamond pavé in all ct. 1.75 circa, g 15.41 circa size 12/52. (losses)

  • CARTIER
Anello in oro bianco rifinito con pavé di diamanti, g 23,40 circa misur
    Lot 290

    CARTIER
    Anello in oro bianco rifinito con pavé di diamanti, g 23,40 circa misura 14/54. Firmato Cartier, n° 178889, 1999,54, marchio orefice francese. (difetti)

    CARTIER
    White gold diamond pavé ring, g 23.40 circa size 14/54. Signed Cartier, n° 178889, 1999, 54, french goldsmith. (defects)

  • CARTIER
Bracciale "Draperie" a dieci fili di boules in oro giallo, g 47,09 circ
    Lot 291

    CARTIER
    Bracciale "Draperie" a dieci fili di boules in oro giallo, g 47,09 circa, lungh. cm 17,30 circa. Firmato Cartier, J34815, 1999.

    CARTIER
    Ten strand yellow gold "Draperie" bead bracelet, g 47.09 circa, length cm 17.30 circa. Signed Cartier, J34815, 1999.

  • CARTIER
Demi parure in oro giallo e bianco a tubogas con nodo composta da bracc
    Lot 292

    CARTIER
    Demi parure in oro giallo e bianco a tubogas con nodo composta da bracciale di cm 21,8 circa e orecchini di cm 1,7 circa tutti rifiniti con quarzi citrini, complessivi g 51,07 circa. Firmati Cartier, n° 703758 e n° 703660, M, marchi italiani.

    CARTIER
    Bi-coloured gold citrine quartz knot shaped tubogas jewellery set comprising a cm 21.8 circa bracelet and cm 1.7 circa earrings, in all g 51.07 circa. Signed Cartier, n° 703758 and n° 703660, M, Italian hallmarks.

  • CARTIER
Collier "Draperie" in oro giallo a boules a tenere un pendente rifinito
    Lot 293

    CARTIER
    Collier "Draperie" in oro giallo a boules a tenere un pendente rifinito con diamanti a pavé e nappa di cm 13 circa, g 47,54 circa, lungh. cm 68 circa. Firmato Cartier, n° 28560, 1999, orefice e marchi di assaggio francesi.

    CARTIER
    Yellow gold "Draperie" bead necklace holding a cm 13 circa diamond pave and tassel pendant, g 47.54 circa, length cm 68 circa. Signed Cartier, n° 28560, 1999, French goldsmith and assay marks.

  • CARTIER
Anello in oro giallo rifinito con pavé di diamanti, g 19,98 circa misur
    Lot 294

    CARTIER
    Anello in oro giallo rifinito con pavé di diamanti, g 19,98 circa misura 13/53. Firmato Cartier, n° H85537, 1999, 53, orefice e marchi di assaggio francesi. (lievi difetti)

    CARTIER
    Yellow gold diamond pavé ring, g 19.98 circa size 13/53. Signed Cartier, n° H85537, 1999, 53, French goldsmith and assay marks. (slight defects)

  • CARTIER
Collier rigido in oro a tre colori cesellato terminato con due teste di
    Lot 295

    CARTIER
    Collier rigido in oro a tre colori cesellato terminato con due teste di pantera con collare in oro bianco e diamanti, g 92,38 circa, diam. cm 12 circa. Firmato Cartier, 1990, A7272. (lievi difetti)

    CARTIER
    Three coloured gold torque necklace ending with two panther heads with white gold and diamond collars, g 92.38 circa, diam. cm 12 circa. Signed Cartier, 1990, A7272. (slight defects)

  • Bracciale modulare in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per compless
    Lot 296

    Bracciale modulare in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 9 circa, g 55,87 circa, lungh. cm 18,50 circa. (mancanze)

    White gold modular bracelet with round and baguette diamonds in all ct. 9 circa, g 55.87 circa, length cm 18.50 circa. (losses)

  • Anello in platino con diamanti a baguette e uno smeraldo ottagonale di ct. 18,0
    Lot 297

    Anello in platino con diamanti a baguette e uno smeraldo ottagonale di ct. 18,00 circa, g 8,80 circa misura 11/51. 160 AL.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 20845 del 8/11/20, Milano

    Octagnonal ct. 18.00 circa emerald and baguette diamond white gold ring, g 8.80 circa size 11/51. 160 AL.

    Appended gemmological report CISGEM n. 20845 8/11/20, Milano

Lots from 289 to 297 of 297

ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI

  • 2 December 2021 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 141 (1 - 141)
  • 3 December 2021 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 142 AL LOTTO 297 (142 - 297)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000