ASTA 533: GIOIELLI IMPORTANTI
Lot 241 Catenina in oro giallo con centrale in argento e oro con zaffiro di ct. 3,10 circa e diamanti old mine per complessivi ct. 4 circa, g 22,31 circa, lungh. cm 42,50 circa.
Yellow gold chain with a gold and silver centerpiece with a ct. 3.10 circa sapphire and old mine diamonds in all ct. 4 circa, g 22.31 circa, length cm 42.50 circa. -
Lot 242 Spilla a guisa di moro in oro giallo e bianco cesellati ed ebano rifinita con diamanti, rubini, zaffiri e gemme varie, g 81,31 circa, lungh. cm 8,80 circa.
Bi-coloured chiseled gold and ebony blackamoor shaped brooch finished with diamonds, rubies, sapphires and various other gems, g 81.31 circa, length cm 8.80 circa. -
Lot 243 SEAMAN SCHEPPS
Anello in oro giallo con smeraldo, rubino e zaffiro cabochon rifinito in diamanti, g 9,60 circa misura 14/54. Firmato Seaman Schepps, 1915.
SEAMAN SCHEPPS
Yellow gold cabochon emerald, ruby and sapphire ring finished with diamonds, g 9.60 circa size 14/54. Signed Seaman Schepps, 1915. -
Lot 244 CAPUCCI
Lotto in oro giallo composto da due catene con distanziatori a bastoncino e interrotte da fiori scolpiti in quarzo ametista e ialino e rifiniti in diamanti, una di cm 83 circa e l'altra di cm 90 circa, complessivi g 133,99 circa. Firmate Capucci. (difetti e mancanze)
CAPUCCI
Yellow gold lot comprising two chains with bar shaped spacers alternated by flower sculpted hyaline and amethyst quartz finished with diamonds, one cm 83 circa and the other cm 90 circa long, in all g 133.99 circa. Signed Capucci. (defects and losses) -
Lot 245 SANTAGOSTINO
Bracciale a fascia con fiori, frutti e animali in oro giallo e bianco, diamanti, pietre varie in parte sintetiche e smalti, g 153,54 circa, lungh. cm 17,80 circa. Firmato e marcato Santagostino, 3656 AL.
SANTAGOSTINO
Bi-coloured flora and fauna shaped band bracelet with diamonds, enamels and various gems, some of which are synthetic, g 153.54 circa, length cm 17.80 circa. Signed and marked Santagostino, 3656 AL. -
Lot 246 Anello in oro giallo a contrarié con diamante rotondo di ct. 1,05 circa e smeraldo ottagonale, g 7,43 circa misura 16/56.
Yellow gold ct. 1.05 circa round diamond and octagonal cut emerald contrarié ring g 7.43 circa size 16/56. -
Lot 247 Anello in oro bianco con diamanti a contornare uno smeraldo a cuscino di ct. 5,45 circa, diamanti per complessivi ct. 0,55 circa, g 6,51 circa misura 10/50. In scatola Cusi
Cushion cut ct. 5.45 circa emerald and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.55 circa, g 6.51 circa size 10/50. In a Cusi case -
Lot 248 Anello in oro bianco e giallo con rubino ovale di ct. 2,25 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa a contornarlo, g 6,87 circa misura 12/52.
Oval ct. 2.25 circa ruby and diamond bi-coloured gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 6.87 circa size 12/52. -
Lot 249 DAMIANI
Collier in oro giallo a nastro articolato con smeraldi cabochon per complessivi ct. 10,00 circa e diamanti tapered per complessivi ct. 2,00 circa, g 48,30 circa, lungh. cm 42 circa. Firmato e marcato Damiani, 1481 AL.
DAMIANI
Yellow gold articulated ribbon necklace with cabochon emeralds in all ct. 10.00 circa and tapered diamonds in all ct. 2.00 circa, g 48.30 circa, length cm 42 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL. -
Lot 250 Anello in oro giallo sagomato con smeraldo romboidale di ct. 2,90 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 2,10 circa, g 9,21 circa misura 11/51.
Yellow gold ring with a kite shaped ct. 2.90 circa emerald and diamonds in all ct. 2.10 circa, g 9.21 circa size 11/51. -
Lot 251 CHANTECLER
Demi parure in oro giallo composta da orecchini a lobo di cm 2,2 circa e anello misura 13/53 con diamanti rotondi per complessivi ct. 3,20 circa a contornare smeraldi cabochon per complessivi ct. 21,80 circa, g 21,39 circa. Firmati Chantecler. In scatola originale (mancanze)
CHANTECLER
Cabochon oval emerald and diamond yellow gold cluster jewellery set comprising cm 2.2 earrings and a 13/53 size ring, diamonds in all ct. 3.20 circa, emeralds in all ct. 21.80 circa, g 21.39 circa. Signed Chantecler. In original case (losses) -
Lot 252 Bracciale in oro giallo intrecciato rifinito con smeraldi cabochon e piccoli diamanti, g 83,31 circa, lungh. cm 19,50 circa. In scatola Faraone (lievi difetti)
Yellow gold braided bracelet finished with cabochon emeralds and small diamonds, g 83.31 circa, length cm 19.50 circa. Cased by Faraone (slight defects) -
Lot 253 MASENZA
Bracciale a catena in oro giallo con tre charms rifiniti con smeraldi e pietre varie, tre ciondoli g 138,60 g 138,64 circa, lungh. cm 20,40 circa. Firmato Masenza Roma.
MASENZA
Yellow gold chain bracelet with three charms finished with emeralds and other various gems, charms in all g 138.60, g 138.64 circa, length cm 20.40 circa. Signed Masenza Roma. -
Lot 254 Centrale articolato in oro giallo e argento con diamanti e perle, rifinito con due prolunghe in perle per indossarlo come collier di cm 39 circa, g 35,15 circa, lungh. cm 13,20 circa. Con scatola
Yellow gold and silver diamond and pearl centerpiece finished with two pearl extensions to wear it as a cm 39 circa collier, g 35.15 circa, length cm 13.20 circa. With case -
Lot 255 Bracciale modulare in platino e diamanti per complessivi ct. 4 circa, g 25,44 circa, lungh. cm 17,80 circa. Reca firma Cartier e numero di inventario. In scatola Hermes Paris
Diamond platinum modular bracelet in all ct. 4 circa, g 25.44 circa, length cm 17.80 circa. Bears Cartier signature and inventory number. In a Hermes Paris case -
Lot 256 Ornamento per acconciatura a volute floreali in oro, platino e diamanti old mine, montato su un pettine a due denti, lordi g 32,02 circa, largh. cm 9,20 circa. (lievi difetti)
Old mine diamond platinum and gold floral volute hair ornament with comb, gross g 32.02 circa, width cm 9.20 circa. (slight defects) -
Lot 257 Bracciale a dieci fili di perle coltivate rifinito con chiusura e distanziatori in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 6,85 circa, g 60,18 circa, lungh. cm 16,50, h cm 3,90 circa. (mancanze)
Ten strand cultured pearl bracelet with white gold diamond clasp and spacers, diamonds in all ct. 6.85 circa, g 60.18 circa, length cm 16.50, h cm 3.90 circa. (losses) -
Lot 258 Collier a scalare in platino e diamanti rotondi rifinito con festone centrale tenuto da distanziatori in baguette, diamanti per complessivi ct. 8,20 circa, g 43,74 circa, lungh. cm 36,50 circa.
Platinum round diamond graduated necklace finished with a central diamond festoon held by two baguette spacers, diamonds in all ct. 8.20 circa, g 43.74 circa, length cm 36.50 circa. -
Lot 259 POMELLATO
Anello in oro rosa e bianco con pavé di diamanti rotondi, g 6,28 circa misura 13/53. Firmato, marcato e numerato Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In scatola e confezione originali
POMELLATO
Bi-coloured gold round diamond pavé ring, g 6.28 circa size 13/53. Signed, marked and numbered Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In original case -
Lot 260 POMELLATO
Anello in oro giallo e bianco a fascia con elementi mobili, uno rifinito in diamanti, g 25,60 circa misura 13/53. Firmato Pomellato.
POMELLATO
Bi-coloured gold band ring with movable elements, one finished with diamonds, g 25.60 circa size 13/53. Signed Pomellato. -
Lot 261 SABBADINI
Anello in oro giallo e bianco con pavé di diamanti per complessivi ct. 1,05 circa, g 29,65 circa misura 14/54. Firmato Sabbadini. In custodia originale
SABBADINI
Bi-coloured gold diamond pavé ring in all ct. 1.05 circa, g 29.65 circa size 14/54. Signed Sabbadini. In original pouch -
Lot 262 ANGELA CUMMINGS per TIFFANY & CO
Lunga collana in boules di onice di mm 17,50/18,30 con centrale e chiusura in oro giallo, dettagli in diamanti, g 348,82 circa, lungh. cm 86 circa. Firmato Angela Cummings, Tiffany & Co, 1981, 1984.
ANGELA CUMMINGS per TIFFANY & CO
Onyx bead necklace of mm 17.50/18.30 circa with a yellow gold centerpiece and clasp finished in diamonds, g 348.82 circa, length cm 86 circa. Signed Angela Cummings, Tiffany & Co, 1981, 1984. -
Lot 263 POMELLATO
Collier a catena in oro giallo e bianco e rifinito in diamanti, divisibile in due bracciali di cm 19.80 circa cadauno, complessivi g 188,81 circa, lungh. cm 39,80 circa. Firmati e marcati Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Bi-coloured gold chain necklace finished with diamonds, adaptable as two bracelets of cm 19.80 circa each, in all g 188.81 circa, length cm 39.80 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI. -
Lot 264 Bracciale in oro giallo a fascia cesellata, g 89,74 circa, lungh. cm 18,50, h cm 2,90 circa. Marcato RM, 363 MI.
Yellow gold chiseled band bracelet, g 89.74 circa, length cm 18.50, h cm 2.90 circa. Marked RM, 363 MI.