Lot 99 ROBERTO CRIPPA (Monza, 1921 - Bresso, 1972)
Old Fish, 1964
Polimaterico su tavola, 64 x 50 cm
Al retro firma, titolo e anno: "R. Crippa, Old Fish, 1964"
Autentica su foto dell’Archivio opere di Roberto Crippa
Buone condizioni, cornice senza vetro, leggero distaccamento di colore in alto a sinistra -
Lot 100 GIANNI DOVA (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Qualche goccia di pioggia col sole, 1990
Olio su tela, 100 x 70 cm
Firma in basso al centro "Dova", al retro titolo e firma" Qualche goccia di pioggia col sole, Dova" e l’etichetta della galleria d’arte Cafiso, Milano;
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Crispolti Enrico, “Dova - La maturità e il percorso”, ed. Skira, 2005, p. 114
Ottime condizioni, cornice senza vetro. -
Lot 101 GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano 2002)
Fluidità contrapposta
Bronzo, 63 x 45 x 2,2 cm
Tiratura 1/4 in basso a destra
Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro, n.000147
Ottime condizioni -
Lot 102 LUCA ALINARI (Firenze, 1943)
Signorina voglio voglio
Tecnica mista e polvere di pomice su stoffa montata su compensato, 59 x 59 x 2,5 cm
Titolo sul retro “Signorina voglio voglio”
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Pubblicato (parzialmente) su catalogo (front copertina) edito in 99 copie riportanti unicamente immagini di particolari salienti delle opere con invito della mostra Galleria Genus di San Benedetto del Tronto.
Buone condizioni -
Lot 103 MIMMO GERMANA’ (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)
Senza titolo, 1990
Olio su tela, 60 x 100 cm
Al retro fimato e datato "M. Germanà, 1990"
Ottime condizioni, con cornice senza vetro -
Lot 104 PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa, 1955)
Ansedonia, 1992
Tecnica mista su carta antica fatta a mano, 56 x 76 cm
Firmato, titolato e datato in basso a destra “Pizzi Cannella, Ansedonia, 6 agosto 1992”
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Esposto nel 1993 nella sua prima mostra a New York nella galleria Annina Nosei
Buone condizioni, cornice, vetro -
Lot 105 PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa, 1955)
Senza titolo, 1992
Firmato, titolato e datato in basso a destra: “Pizzi Cannella, Ansedonia, 6 agosto 1992”
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 106 CONCETTO POZZATI (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
Sentinella della pittura, 1999
Tecnica mista su catoncino, 57 x 76 cm
Titolato e firmato in basso a destra: “Sentinella della pittura, Pozzati”
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Mostra evento “CONTEMPORANEA”, Forlì, VI edizione, 2002; Catalogo “CONTEMPORANEA”, 2002, ed. Coinè, pg. 464
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 107 DANIEL SPOERRI (Galati, 1930)
Senza titolo dal ciclo delle “Spingole francesi”
Tecnica mista su carta, 20 x 18 cm
Firma in basso a destra “Daniel Spoerri”
Ottime condizioni, cornice originale voluta dall’artista, vetro e passepartout -
Lot 108 PAUL KOSTABI (Whittier, 1962)
Mc Palin O’ Biden, 2005/6
Acrilico, collage di oggetto e marker su tela, 135 x 150 cm
Firmato al retro "Paul Kostabi"
Ottime condizioni, telaio assente -
Lot 109 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Tecnica mista e collage massivo di minuzza di quotidiano su base serigrafica, 88 x 71 cm
Tir. 160/250 in basso a sinistra, firmato “Baj” in basso a destra
Buone condizioni, cornice progettata dall’autore stesso, vetro e passepartout -
Lot 110 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Matchpoint, 2009
Ceramica, d. 51 cm
Firmato e datato sotto il piatto "Andrea Caruso ‘09"
Ottime condizioni -
Lot 111 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Farfalla, 1997
Ceramica e ferro, 35 x 12 x 18 cm
Firmata e datata sotto la base "Andrea Caruso, 97"
Ottime condizioni -
Lot 112 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Esigenza (Personale), 2003
Olio su tela, 70 x 50 cm
Titolo, anno e firma al retro "Roberto Miniati, Esigenza (Personale), 2003"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Cat. Gen. I Vol. pg. 49, n. 128;
-Cat. Miniati Roberto, ed. Cambi, 2013, pg. 35
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 113 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Niente di più, 2019
Olio su tela, 80 x 60 cm
Firmato, datato e titolato al retro: "Roberto Miniati, Niente di più, 2019";
Autentica su foto.
In corso di pubblicazione su Catalogo Ragionato.
Lot 114 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Paolo Uccello
Acrilico su cartone, 35,5 x 26,5 cm
Al retro titolo e firma: "Uccello, Roberto Miniati";
L’opera può essere considerata un ready-made in quanto l’artista effettua la pittura direttamente sulla copertina dei fascicoli della Fabbri Editore “I Maestri del colore”;
PUBBLICAZIONI:
-Beraldo Michele, "I maestri del colore", 2016, Vol. II, pg. 85
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 115 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
Instabul, 2021
Olio su tela, 47 x 37 cm
Al retro firma, data e titolo: "Roberto Miniati, 2021, Instabul";
Autentica su foto firmata dall'artista
Lot 116 ROBERTO MINIATI (Roma, 1952)
A cuor leggero, 2020
Olio su tela, 100 x 150 cm
Sul retro firmato, datato e titolato "Roberto Miniati, 2020, A cuor leggero";
Lot 117 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963)
Ritratto con dedica a Edoardo Bruno, 1960
Pennarello su carta, 21 x 17 cm
Firmato in basso a destra “Jea Cocteau” e datato in alto a destra “1960”, dedica: “De tout coeur, merci à Edoardo Bruno et à Cava di Tirreni”
Buone condizioni, segni di scotch al retro -
Lot 118 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Ritratto di Man Ray
Serigrafia su carta, 40 x 40 cm
Firma al retro "Andy Warhol"
Lot 119 MARIA LAI (Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)
Senza titolo, 1995 ca.
Ceramica, smalto e spago, 8 x 15 x 0,5 cm
Autentica dell'Archivio Maria Lai, 20 gennaio 2019
Lot 120 FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
Tecnica mista su carta, 36 x 25 cm
Al retro firmato "Melotti" ed etichetta della Arte Elite di Savona
Autentica dell'artista su foto datata 21 dicembre 1980
Lot 121 FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
Fantasia
Disegno, 29 x 21 cm
Firmato in basso a destra “Melotti, al retro titolato “Fantasia” e timbro della Galleria del Disegno, Milano
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 122 ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)
Sonnenuntnergang
Acrilico su tela, 27 x 30 cm
Firmato al retro “Mondino”
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino
Ottime condizioni, cornice senza vetro