Lot 25 RENATO NATALI (Livorno, 1883 - 1979)
La cavalcata, 1950 ca.
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra "R. Natali", al retro titolo e firma "Cavalcata, Renato Natali"
Autentica su foto della Rotini Art Gallery di Livorno
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 26 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Paesaggio
Olio su tela, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra “Levi”, firmato al retro "C. Levi" più timbro della Galleria Lisi di Roma
Expertise del Professore Lionello Giorni
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 27 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Tempietto di Esculapio al giardino del lago
Olio su tela, 61 x 51 cm
Al retro firmato "C. Levi"
Autentica su foto della Fondazione Carlo Levi, Roma
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 28 NINO FRANCHINA (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
Luisa, 1952
Terracotta, 24,5 x 13 x 15,5 cm
Titolo inciso in basso anteriormente "Luisa"; luogo e data incisi a destra "Roma, 1952"; firma a sinistra "Nino Franchina"
Buone condizioni -
Lot 29 ANONIMO
Testina di fanciulla, 1936
Cera, 21,5 x 12 x 16 cm
Datato " 1936", firma illegibile
Ottime condizioni -
Lot 30 ALCIDE TICO’ (Trento, 1911 - Bolzano, 1991)
Ritratto di uomo
Bronzo, 45 x 16 x 20 cm
Firma incisa sul retro del ritratto “A. Ticò”
Buone condizioni -
Lot 31 ALESSIO ISSUPOFF (Kirov, 1889 - Roma, 1957)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, 98 x 69 cm
Firmato in basso a sinistra "Alessio Issupoff"
Lot 32 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Composizione con vari oggetti ed un uovo
Olio su tela, 38 x 54 cm
Firmato e datato in basso a destra "Gentilini ‘70". Al verso datato e firmato sulla tela "Franco Gentilini, Roma, 10 marzo 1970” con dichiarazione di autenticità da parte dell’autore e informazioni sulla provenienza
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 33 FRANCO GENTILINI (Feanza, 1909 - Roma, 1981)
Ritratto di Libero de Libero, 1946
Olio su tela, 45 x 35 cm
Firma, data e dedica in alto a destra: A Libero De Libero l’amico Gentilini 1946
Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Appella Giuseppe, “Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981”, 2000, Ed. de Luca
PROVENIENZA:
-Già collezione Libero de Libero
Ottime condizioni, cornice -
Lot 34 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Borgo San Pietro, 1929
Olio su tavola, 41 x 53 cm
Firma apocrifa in basso a destra, al retro firmato "Francalancia"
PUBBLICAZIONI:
-Angelini Cesare, Assisi, 1968, ed. All’insegna del pesce d’oro, Milano, pg. 12
Buone condizioni, cornice e passepartout senza vetro
Lot 35 PASQUAROSA MARCELLI (Anticoli Corrado, 1896 - Camaiore, 1973)
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, 50 x 73,5 cm
Fimato "Pasquarosa" in basso a destra
PUBBLICAZIONI:
-Bonanni Francesca, "Pasquarosa - il colore dell'anima", 2013, Palombi ed., pg. 138
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 36 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa, 1886 - Roma, 1961)
Casette
Olio su tela, 25 x 35 cm
Firma in basso a destra “F. Trombadori”, sul retro timbro illegibile di una galleria di Via Margutta - Roma, dipinto degli anni ‘50 del 1900
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 37 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Paesaggio umbro, 1932
Olio su tela, 23 x 33 cm
Firma in basso a destra: Bartoli
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 88;
-“Amerigo Bartoli”, a cura di G. Appella, Ente Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia di Macerata, Electa, Milano, 1994;
-“Amerigo Bartoli”; a cura di G. Appella, De Luca Edizioni d’Arte, Roma, 1990
BIBLIOGRAFIA:
-G. Appella, "Amerigo Bartoli", Roma 1990;
-"Amerigo Bartoli", catalogo della mostra a Macerata, a cura di G. Appella, Milano 1994
Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro -
Lot 38 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)
Interno, 1938
Olio su tela, 104 x 70 cm
Firma e data in alto e destra e al retro: A. Ziveri, 1938 ;
Etichetta al retro della I Mostra Interregionale dei Sindacati Fascisti Belle Arti, Firenze, 1933 (intitolato “Ritratto”);
Etichetta al retro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma;
Timbro dell’Archivio della Scuola Romana, Roma
Autentica dell’Archivio della Scuola Romana, Roma
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 32
Buone condizioni,
Cornice, senza vetro -
Lot 39 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Carrettiere romano, 1936
Olio su tavola, 20 x 14 cm
Firma e dedica in basso a destra: “A Emilio Cecchi, con amicizia”, Ferrazzi
Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, Roma, 2010
Buone condizioni, piccola fêlure in alto a sinistra
Cornice, senza vetro, passepartout -
Lot 40 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Il Piccolo Pescatore, 1944
Olio su tavola, 74 x 47 cm
Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi 1944;
Al retro vi sono degli studi di teste con appunti sulle colorazioni;
Etichetta al retro della Galleria Trimarchi Arte Moderna, Bologna, 1991;
Etichetta della XXVI Biennale d’Arte di Venezia, 1952, n° 622;
Etichetta al retro della XXVI Biennale de Venise / Exposition d'Art Italien Moderne a Athenes et Dans l'Orient Mediterraneen;
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, pp. 78-79;
-“I miti di Ferrazzi”, a cura di V. Rivosecchi, Edizioni Netta Vespignani, Roma, 1992, p. 18;
-“Ferruccio Ferrazzi”, a cura di M. Quesada, Trimarchi Arte Moderna, Milano, 1991, n° 6.
Buone condizioni
Cornice, senza vetro -
Lot 41 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Doppio autoritratto, 1943
Encausto su terracotta entro teca, 14,5 x 24,5 cm
Firma in alto: Ferrazzi
Riferimento “Diario IX - 13 giugno 1943 - 14 settembre 1946”, in particolare 31 ottobre 1943, p. 30 (riportato sotto la mattonella)
Autentica su foto dell’Archivio Ferrazzi, Roma, 2007
Autentica su foto della Galleria Sant’Agostino, Torino
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Firenze, 2014, p. 77.
Buone condizioni
Cornice, senza vetro, entro teca in parte -
Lot 42 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Studio per Orizia, 1939
Olio su tavola, 15 x 10 cm
Firma, titolo e data in alto a destra: Ferrazzi, Orizia, 1939
Etichetta al retro della Galleria d’Arte Netta Vespignani, Roma
Autentica su foto dell’Archivio della Scuola Romana, Roma, 2007
Lot 43 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Paesaggio, 47 ca.
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Sironi
Autentica Archivio Romana Sironi
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Sironi - Gli Anni della Solitudine 1940-60", a cura di Vittorio Sgarbi, 10 maggio - 20 luglio 2003, Palazzo Valentini, Roma, cat. Ed. Giorgio Mondadori, pg. 138;
-Sironi, Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1971; Mario Sironi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 19 marzo - 30 aprile 1972, Ferrara
Lot 44 ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
Le braccia intorno alla testa, 1933
Olio su tavola, 40 x 68 cm
Firmato “A. Pincherle” in alto a destra
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Adriana Pincherle - Opere dal 1932 al 1989", a cura di D'Amico Fabrizio, Sgarbi Vittorio, Strinati Claudio, Vivaldi Cesare, Complesso Monumentale del San Michele, Roma, 5 aprile - 13 maggio 1989, pg. 27;
-Cesare Vivaldi, "Adriana Pincherle - Opere dal 1932 al 1950", All'Insegna del pesce d'oro edizioni, Milano, 1981, pg. 11
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 45 LÉOPOLD SURVAGE (Lappeenranta, 1879 - Parigi, 1968)
Veduta di porto francese, 1947
Acquarello su carta monogrammata, 45 x 55 cm
Firmato e datato in basso a destra "Survage, 47", al retro firmato in alto a destra "Léopold Survage"
Buone condizioni, piccole gore di umidità -
Lot 46 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
Alla fonte, 1951
Olio su tavola, 103 x 87 cm
Firmato in basso a sinistra con anno “G. Ceracchini 1951”, al retro etichetta della XVII Esposizione Biennale internazionale d’arte di Venezia del 1954
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Boscherini Leopoldo, “Un «caso» dell’arte italiana del ‘900”, 1999, ed. Era Nuova;
-Catalogo “XXVII Biennale”, 1954, Lombroso editore, Venezia
Buone condizioni con cornice -
Lot 47 EMANUELE CAVALLI (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)
Ritratto di Vera, Anni ‘40
Olio su tavola, 61 x 48 cm
Firmato al retro "E. Cavalli"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“I Maestri della Scuola Romana”, a cura di A. Statuti, Florence, 2014, pp. 68-69.
Lot 48 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Natura morta con chitarra, 1942
Olio su tela, 102 x 138 cm
Firmato e datato in basso a destra "Surdi, 42"
Buone condizioni, cornice senza vetro