Lot 1 PAUL DUBOIS ( Nogent-sur-Seine, 1829 - Parigi, 1905)
Arlecchino
Bronzo, 87 x 36 x 29 cm
Firma sulla base in alto a destra “P.Dubois”
Buone condizioni -
Lot 2 ENRICO QUATTRINI (Collevalenza, 1864 - Roma, 1950)
Allegoria della Forza, 1902
Gesso, 52 x 44 x 27 cm
Bozzetto per il gruppo allegorico raffigurante la Giustizia tra la Forza e la Legge realizzato nel 1902 per il Palazzo di Giustizia a Roma
Buone condizioni -
Lot 3 DOMENICO MASTROIANNI (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Piccolo satiro
Bronzo, 30 x 16 x 20 cm
Firma incisa al retro "D. Mastroianni"
Buone condizioni -
Lot 4 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Arabesco di colica renale, 1945
Olio su tela, 43 x 33 cm
Firma e data in basso a sinistra "Benedetto XXIII", firma, data e titolo al retro "Enzo Benedetto, 1945, Arabesco di colica renale";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 297
Buone condizioni, piccolo foro in alto
Cornice, senza vetro -
Lot 5 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Flash sui fiori, 1949
Olio su tela, 96,5 x 66,5 cm
Firma, data e titolo al retro "Benedetto, Flash sui fiori, 49";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
- "Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 543
Buone condizioni, leggero craquelé e un piccolo restauro nella parte superiore.
Cornice, senza vetro -
Lot 6 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Elettroni in libertà, 1985
Olio e sabbia su tavola, 60 x 50 cm
Firma e data in basso a destra "Benedetto 85";
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. a cura di Pignatti Morano Monica e Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza," Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, tav. 1066
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 7 BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892-1971)
Maternità
Tela applicata su tavola, 60 x 41 cm
Firmato e datato in basso al centro “B. Mercadante”
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 8 TEMISTOCLE LAMESI (Roma, 1870 - 1957)
La Bagnante
Olio su tavola, 66 x 37 cm
Titolo e firma in basso a destra “La Bagnante, Lamesi”
Buone condizioni, piccole perdite di colore sulla superfice, cornice senza vetro -
Lot 9 ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
Piazza San Marco in Venezia
Olio su tavola, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra “Italico Brass”, titolo “San Marco” sul retro
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 10 PUBLIO MORBIDUCCI (Roma, 1889-1963)
Disegno doppio di nudo, 1924
Matita su carta bianca, 40 x 15 cm
In basso a destra sul lato della donna datato "1924”;
PUBBLICAZIONI:
-Catalogo Publio Morbiducci Disegni , Galleria Bottarel e Foi, 2007
Buone condizioni, leggera fioritura della carta, cornice, vetro e passepartout -
Lot 11 EMILIO SOBRERO (Torino, 1890- Roma, 1964)
Studio per “Natura morta, Venere - panno celeste”, 1924
Matita grassa su carta, 50 x 39,5 cm
Firmato in basso a destra "S"
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-“Emilio Sobrero - Da Torino a Roma” a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 aprile - 3 giugno 2001, edizioni SACS, pg. 54;
-“Emilio Sobrero - Poeta discreto dell’estistenza”, a cura di Margozzi Mariastella, Galleria Ricerca d’Arte, 7 dicembre 2011 - 20 gennaio 2012, ed. Ricerca d’Arte, pg. 23
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 12 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Lotto di 7 acquaforti e 2 xilografie varie
Acquaforte e xilografia su carta, misure varie
Donna, 1908, acquaforte e puntasecca su zinco, 24,4x 16,8 cm, antilettera firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta da disegno;
Due figure e città, 1908, acquaforte su zinco, 11,9 x 62 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;
Eva che si specchia nel laghetto, 1908, acquaforte su zinco, 18,2 x 12,8 cm, firmata sulla lastra in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, prova firmata, stampa impressa a torchio con inchiostro marrone su carta da spolvero;
Il rabbino, 1908, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”;
Allegoria, 1908, acquaforte e acquatinta su zinco, 13,9 x 12,9 cm, siglata sulla lastra, “secondo stato”. Prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta assorbente;
Due figure, 1910, incisione su carta, 14 x 11 cm, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”;
La notte, 1910, acquaforte e acquatinta su zinco, 18,5 x 12,9 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;
Illustrazioni, non datate, due xilografie 15 x 13,5 cm cada una, firmate in basso “Felice Casorati”
Buone condizioni -
Lot 13 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
La vecchia
Bronzo, 28 x 26 x 37 cm
Firma e tiratura incise sulla base a sinistra “F.C. 4/6”
Autentica dell'Archivio Casorati n.1080, 19 marzo 2001
Ottime condizioni -
Lot 14 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Testa della sorella, 1922
Bronzo, 25,5 x 10 x 17 cm
Firma e tiratura incise sul retro della scultura “F.C. 5/6”
Ottime condizioni -
Lot 15 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Ada, 1914
Bronzo, 29 x 22 x 18
Firma e tiratura incise a sinistra “F.C. 5/6”
Ottime condizioni -
Lot 16 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
L’amore dei buoni
Acquaforte, 19 x 26 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato in alto al centro “L’amore dei buoni”
Lot 17 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Un altare
Acquaforte, 20 x 20,5 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Un altare”
Lot 18 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Casa di Gesù
Acquaforte, 26 x 19 cm
Firmato in basso a destra “A. Wildt” e titolato in alto a sinistra “Casa di Gesù”
Lot 19 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Pianto sulla porta chiusa
Acquaforte, 27 x 19 cm
Firmato in basso a sinistra “A. Wildt” e titolato a destra “Pianto sulla porta chiusa”
Buone condizioni, cornice , vetro e passepartout -
Lot 20 ALBERTO MAGNELLI (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Donna seduta, 1925
Matita grassa su carta, 75,5 x 56 cm
Firmato e datato in basso a destra "Magnelli 25"
Buone condizioni, angolo inferiore sinistro con evidente segno di strappo -
Lot 21 CARLO CARRA’ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Le figlie di Loth, 1924
Litografia, 42 x 30 cm
Tir. 22/25 in basso a sinistra; firma e anno “Carlo Carrà 1924” in basso a destra. Scritta “C.Carrà” stampata sulla litografia in basso a sinitra
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 22 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Arlecchino seduto
Matita su carta 32 x 25 cm
Siglato in basso a destra “G. S.”
Autentica di Romana Severini Brunori
Lot 23 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Vaso di fiori
Olio su tavola, 47 x 38 cm
Firmato in basso a sinistra: “Drei”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 24 RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
La valle del Tescio, 1954
Disegno a matita su carta, 32 x 46,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: “R. Francalancia, giugno 1954”
PUBBLICAZIONI: Guzzi Virgilio, "Riccardo Francalancia", 1978, ed. Bora-Bologna, pg. 37
Buone condizioni, cornice , vetro e passepartout