LAST CHANCE TO BID - ASTA 9
Lot 152 Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002
China su carta 21x25 cm, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro. -
Lot 153 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 36/100 in basso a sinistra -
Lot 154 Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
Litografia 20x25 cm, firma in basso a destra, tiratura 40/100 in basso a sinistra -
Lot 156 Brindisi Remo - Volto
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI). -
Lot 158 Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965
Incisione 16x15 cm -
Lot 159 Chagall Marc - Senza titolo
Puntasecca 30x24,45 cm; firma in basso a sinistra -
Lot 160 Picasso Pablo - Personaggi, 1966
Acquaforte 50x65,5 cm; lastra 22,5x32,5 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXII in basso a sinistra.
Pubblicazioni:
Pablo Picasso, Catalogo dell'Opera Grafica al n.1473, pag. 91.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lot 161 Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
Litografia 49x68 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 5/40 in basso a sinistra. -
Lot 162 Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
Collage 48x66 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso a destra. -
Lot 165 Felice Casorati - Nudo
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm, firma in basso a destra.
Autentica di Francesco Casorati al retro con data e località Torino.
Provenienza:
Galleria Sant'Agostino (Torino).
Lot 166 Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 167 Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975
Lot 169 Schirolli Renzo - Senza titolo
Litografia 47x61 cm; firma in basso a destra, tiratura 3/14 in basso a sinistra. -
Lot 170 Trubbiani Valeriano - Disegno per una scultura dell'impennata, 1964
Litografia 37x51 cm; firma, titolo, anno e tiratura 7/15 in basso a sinistra. -
Lot 171 Dova Gianni - Lo sguardo
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra. -
Lot 172 Dova Gianni - Testa Romana
Lot 174 Pomodoro Giò - Spirale, 1973
Litografia 35x22 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 175 Reggiani Mauro - Senza titolo
Litografia 15x12 cm -
Lot 176 Carmassi Arturo - Figura
Lot 177 Carmassi Arturo - Figura
Lot 178 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/50 in basso a sinistra. -
Lot 179 Badiali Carla - Composizione 4, 1983
Serigrafia 48x33 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 180 Robotti Andreina
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/30 in basso a sinistra.
Lot 181 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Incisione 25x15,5 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra