Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 199
    Lot 395

    Sergio Scatizzi
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
    VASO DI FIORI
    olio su faesite, cm 38x30
    firmato e datato 50

    Lot 396

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 50x55
    firmato
    sul retro della tela: firmato, titolato e datato 1967

    Lot 397

    Bastone, sec. XIX, in legno con manico a pomo in avorio ed un ombrellino, sec. XIX, con in seta e finale del manico in avorio, alcuni danni alla
    seta (2)

    Lot 398

    Seggiolotto da bambino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, sedile da alzarsi, alt. cm 80

    Lot 399

    Gueridon, sec. XIX, piano circolare in legno dolce tinto a noce non pertinente, tre sostegni a lira, due sottopiani, gambe sinuose, diam. cm 38, alt. cm 84, lievi danni

    Lot 400

    Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce intagliato, finali a fiamma stilizzata, spalliera sagomata, braccioli rettilinei, piedi a zampa leonina, danni e mancanze (2)

    Lot 401

    Cassettone scrivania con alzata, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in palissandro e noce, parte superiore con cappello modanato, due sportelli a vetri, interno dipinto in celeste, tre vani a giorno, due cassetti appaiati nella fascia che ne nascondono altri due segreti, tre cassetti sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a mensola, cm 124x63x224, lievi danni e mancanze, parte superiore coeva ma non pertinente

    Lot 402

    Tavolo, Bologna, metà sec. XVII, in noce a patina scura decorato da chiodi in bronzo, piano ovale, un cassetto nella fascia di epoca posteriore, gambe tornite a balaustro riunite da crocera centrata da vaso stilizzato, piedi a cipolla, cm 116x85x82, lievi danni e alcuni restauri

    Lot 403

    Cassettone, Toscana, fine secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta di epoca posteriore, fronte con quattro cassetti inquadrati da lesene fitomorfe con mascheroni, base modanata, piedi a ricciolo, cm 144x66x118, alcuni danni

    Lot 404

    Grande armadio, Francia, prima metà sec. XVIII, in noce e radica, cappello modanato, fronte a due sportelli decorati da formelle di varie misure, basemodanata, piedi a palla schiacciata, cm 218x80x250, alcuni danni e mancanze

    Lot 405

    Credenza a doppio corpo, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, due sportelli sformellati tra lesene stilizzate, corpo inferiore analogo a quello superiore, base modanata, piedi a ciabatta, cm 188x75x227, fondo e cappello della parte superiore di restauro

    Lot 406

    Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in radica di noce filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, alte gambe desinenti a zoccolo equino stilizzato, chiuso cm 93x42x77, alcuni danni

    Lot 406

    Orologio a lanterna, Italia centrale sec. XVII, quadrante in bronzo inciso,meccanismo con scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 16x14,5x32,danni e mancanze, da restaurare

    Lot 407

    Coppa centrotavola, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale sagomata in maiolica decorata a paesaggi e putti in policromia, anse serpentiformi, quattro piedini modellati ad animali acquatici, cm 41x28, lievi sbocconcellature

    Lot 408

    Mortaio, sec. XVII, in porfido, completo di pestello in legno tornito con finale in porfido, alt. cm 16

    Lot 409

    Grande mortaio, sec. XIX, in marmo bianco, alt. cm, 20 ed altro piccolo mortaio, sec. XVII, in bronzo, completo di pestello, alt. cm 12,5 (2)

    Lot 410

    Alzata, fine sec. XIX, in alabastro con frutta realisticamente modellata, alt. cm 28, alcuni danni e restauri

    Lot 411

    Grande vaso, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, di forma a balaustro in maiolica bianca con baccellature a rilievo, due anse modellatead arpie, alt. cm 60, un'ansa con piccola rottura

    Lot 412

    Coppa, Giò Ponti, manifattura Ginori, 1920 circa, in porcellana fondo blu decorato in monocromo sul recto da un putto seduto che trattiene un drappo e gioca con un cane e sul verso da un putto che immerge il braccio in un grande vaso, diam. cm 27,5. Reca il marchio sul fondo Ginori 1033 Italia, non firmata

    Per un esemplare analogo cfr.: L. Manna, Gio Ponti-Le maioliche, Milano, 2000, n. 36, pp. 128-129

    Lot 413

    Brocca, manifattura Fanciullacci, fine sec. XIX, in maiolica decorata in monocromo blu a tralci di vite, bordo trilobato, ansa a nastro, alt. cm 25 ed albarello con coperchio, Deruta, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata da cervo entro paesaggio, alt. cm 18, lievi sbocconcellature (2)

    Lot 414

    Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata, alt. cm 22, g 580, una piccola ammaccatura (2)

    Lot 415

    Servito da caffè Danimarca, sec. XX, facitore George Jensen, in argento sterling, composto di due caffettiere, una zuccheriera ed un coltellino da burro, prese dei coperchi modellati ad elementi fitomorfi, manici delle caffettiere in avorio, g 850 lordi (4)

    Lot 416

    Servito da tè e caffè Germania, sec. XX, in argento sbalzato a baccellature, composto di teiera, caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera e vassoio con base appesantita, coperchi e vassoio decorati da monogramma inciso, complessivi g 1100 netti, ansa della zuccheriera e vassoio con piccole ammaccature (6)

    Lot 417

    Scuola del sec. XX
    TORSO MASCHILE ACEFALO
    cemento e gesso, altezza cm 100
    danni

Lots from 145 to 168 of 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (251 - 447)