Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 199
    Lot 347

    Eugenio Scorzelli
    (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958)
    NEBBIA SUL TAMIGI
    olio su cartoncino telato, cm 39x49
    firmato

    Esposizioni
    Galleria d’Arte Internazionale, Opere di Eugenio Scorzelli, Milano,
    23 marzo-3 Aprile 1957, n. 14

    Lot 348

    Alessio Issupoff
    (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957)
    SCORCIO DI CAMPAGNA CON CONTADINI E CAVALLO
    olio su masonite, cm 29x37
    firmato

    Lot 349

    Alessio Issupoff
    LA SOSTA
    olio su cartoncino pressato, cm 44x54
    firmato
    sul retro: timbro Mondial Gallery

    Lot 350

    Alessio Issupoff
    CAVALLINI
    olio su masonite, cm 36x52

    Lot 351

    Andrea Landini
    (Firenze 1847 - 1912)
    PAESAGGIO NOTTURNO
    olio su compensato, cm 78x86
    firmato

    Lot 352

    Theodor Wolf Ferrari
    (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
    SAN ZENONE DEGLI EZZELINI DALLA RIVA DEI VALERI VERSO IL GRAPPA. MATTINA D'AGOSTO
    olio su compensato, cm 60x80
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    Lot 353

    Theodor Wolf Ferrari
    SAN ZENONE DEGLI EZZELINI. IL GRAPPA, MATTINO D'AGOSTO
    olio su compensato, cm 65x100
    firmato
    sul retro: titolato

    Lot 354

    Tammar Luxoro
    (Genova 1825 - 1899)
    IL PALO TELEGRAFICO
    olio su tela, cm 31x71

    Lot 355

    Guglielmo Ciardi
    (Venezia 1842 - 1917)
    VAL BELLUNA
    olio su tavoletta, cm 23x38
    firmato

    N. Stringa, Guglielmo Ciardi, Treviso 2007, p. 366, tav. 515

    Lot 356

    Guglielmo Ciardi
    (Venezia 1842 - 1917)
    UN CAMPIELLO ALLA GIUDECCA, VENEZIA
    olio su tavoletta, cm 25x36
    firmato
    sul retro della tavoletta: titolato con etichetta di "Ser.na Casa di Svezia, Folingh. G. Ciardi, Un campiello alla Giudecca, Venezia"

    Lot 357

    Vittore Antonio Cargnel
    (Venezia 1872 - Milano 1931)
    CREPUSCOLO. CAMPAGNA TREVIGIANA
    olio su tela, cm 50x75
    firmato
    sul retro del telaio: titolato

    Lot 358

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    NINFE ALLA FONTE
    olio su tela, cm 116x168
    firmato

    F. L. Maspes - e.sAVOIA, Leonardo Bazzaro, Treviso, 2011, n.480, p. 303, ill. 306

    Lot 359

    Leonardo Dudreville
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1975)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tavoletta, cm 40x30
    firmato e datato 926

    Lot 360

    Gino Boccasile
    (Bari 1901 - 1952)
    RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
    olio su tavola, cm 60x45
    firmato e datato 45

  • Scuola del sec. XXFANCIULLA CON BAMBINO E CAPRETTAolio su tela, cm 95x84
    Lot 361

    Scuola del sec. XX
    FANCIULLA CON BAMBINO E CAPRETTA
    olio su tela, cm 95x84

  • Scuola italiana sec. XXDONNA IN INTERNOolio su tela, cm 90x68
    Lot 362

    Scuola italiana sec. XX
    DONNA IN INTERNO
    olio su tela, cm 90x68

    Lot 363

    Mario Bucci
    (Foggia 1903 - 1970)
    RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO
    olio su tela, cm 170x100
    firmato
    sul retro del telaio: etichetta Mostra Nazionale di Pittura, Messina, 1951
    etichetta Mezzo Secolo d'Arte Toscana, 1901-1950, Società di Belle Arti, Firenze

    Lot 364

    Cesare Jacini
    (Milano sec. XIX)
    L'ABITO GIALLO
    olio su tela, cm 80x100 circa

    Esposizioni
    Mostra del ritratto femminile contemporaneo, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1924, n.4, p.75

    Lot 365

    Angelo Dall'Oca Bianca
    (Verona 1858 - 1942)
    LUCE MATTUTINA
    olio su tela, cm 50x35
    siglato
    sul retro della tela: etichetta "Musei d'Arte e di Storia del Comune di Verona, direzione di Castelvecchio. Galleria d'Arte Moderna, 1947"

    Lot 366

    Luigi Michelacci
    (Forlì 1879 - Firenze 1959)
    POPOLANA
    olio su tela, cm 18x13
    firmato
    sul retro: iscritto "anno 1949"

    Lot 367

    Luigi Michelacci
    (Forlì 1879 - Firenze 1959)
    IL CARROZZONE DEGLI ZINGARI
    olio su tela, cm 15,5x24
    firmato

    Lot 368

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    LE CHIACCHERE
    olio su cartoncino pressato, cm 21x28
    firmato
    sul retro: iscritto "autentico il dipinto di Ludovico Tommasi. Renato Tassi"

    Lot 369

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866 - 1942)
    VASO DI FIORI
    olio su tavoletta, cm 34,5x55
    firmato
    sul retro: dichiarazione di autenticità di N. Bospiotti, rilasciata il 24-12-1961

    Lot 370

    Giovanni March
    (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
    VENEZIA
    olio su cartone, cm 20x30
    firmato e datato '47

Lots from 97 to 120 of 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (251 - 447)