Dipinti dei secc. XIX-XX

Dipinti dei secc. XIX-XX

Tuesday 23 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 199
    Lot 251

    Scuola italiana, sec. XIX
    VEDUTA DI FIRENZE PRESA DA MONTE SAN MINIATO
    olio su tela, cm 67x80

  • Scuola italiana, sec. XIXVEDUTA DEI DINTORNI DI ROMAolio su tela, cm 67x80
    Lot 252

    Scuola italiana, sec. XIX
    VEDUTA DEI DINTORNI DI ROMA
    olio su tela, cm 67x80

  • Attribuito a Clement BurlisonVEDUTA DI FIRENZEolio su tela, cm 107x160
    Lot 253

    Attribuito a Clement Burlison
    VEDUTA DI FIRENZE
    olio su tela, cm 107x160

    Lot 254

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    LA SOSTA DELLA CAROVANA
    olio su tela, cm 104x150

    Lot 255

    Gaetano Sabatelli
    (Firenze 1820 - Milano 1893)
    IL PARNASO
    olio su tela, cm 237x490

    Lot 256

    Scuola romana del sec. XIX
    SCENA ALLEGORICA
    affresco staccato di forma ottagonale, cm 78x122

    Lot 257

    Carl Hummel
    (Weimar 1821 - 1907)
    L'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
    olio su carta riportato su cartone, cm 59,5x94
    STUDIO DELL'ANTICO TEATRO DI TAORMINA
    matita su carta, cm 40x58
    (2)

    Catalogo Sotheby's, Deutsche und Oesterreichische Malerei und Zeichnungen des 19.Jahrhunderts sowie Gemaelde und Zeichnungen aus dem Nachlass Carl Hummels, Monaco, 21 giugno 1994

    Lot 258

    Scuola inglese, sec. XIX
    PAESAGGIO SPAGNOLO
    olio su cartoncino pressato, cm 45x60
    sul retro: firmato O. G. Reingale

    Lot 259

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799 - 1874)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 32,5x47
    firmato

  • Attribuito a Salvatore FergolaVEDUTA CON CONTADINOolio su tela, cm 58x77
    Lot 260

    Attribuito a Salvatore Fergola
    VEDUTA CON CONTADINO
    olio su tela, cm 58x77

    Lot 261

    Taccuino di acquerelli, disegni ed incisioni. Opere provenienti
    dagli eredi di Maria Carolina di Borbone delle Due Sicilie, Duchessa
    di Berry, autori vari, sec. XIX, appartenuto a Madame la
    Duchesse de Berry, totale 54 pezzi

    Lot 262

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SANTUARIO DI SANTA ROSALIA DENTRO IL MONTE PELLEGRINO A PALERMO
    olio su tela, cm 76x73

    Lot 263

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO
    olio su tela, cm 72x72

    Lot 264

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DI MONASTERO CON FRATE
    olio su tela, cm 72x58

    Lot 265

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INTERNO DI CHIESA
    olio su tela, cm 76x56

    Lot 266

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    FRATE IN PREGHIERA DAVANTI ALLA CATACOMBA DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A SIRACUSA
    olio su tela, cm 76x55

    Lot 267

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    SCORCIO DEL CHIOSTRO DI MONREALE
    olio su tela, cm 72x57

    Lot 268

    Raro mobile "Zimmer Reise", Austria, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore modellata a tempietto con due finestrelle per visionare le immagini, parte inferiore con due fintii sportelli con formelle cuspidate inquadrate tra colonne, base rettilinea, cm 99x63x156, completo di otto incisioni acquerellate, alcune danneggiate

    Lot 269

    Tommaso Viola
    (Venezia 1810 - ?)
    CANAL GRANDE CON PALAZZO VENDRAMIN
    olio su tela, cm 100x127
    firmato e datato "T. Viola 1857"

    Lot 270

    Tommaso Viola
    (Venezia 1810 - ?)
    CANAL GRANDE CON PALAZZO CAVALLI
    olio su tela, cm 100x127

    Lot 271

    Scuola italiana, sec. XIX
    COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
    olio su tela, cm 60x80 ciascuno
    (2)

    Lot 272

    Scuola del sec. XIX
    CORTILE DI PALAZZO
    olio su tela, cm 21x15,5
    sul retro della cornice iscritto: "Vitelonzo Vitelli e Oliverotto da Fermo strangolati per ordine di Cesare Borgia"
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su carta su cartoncino, cm 15x25
    (2)

  • Scuola italiana, sec. XIXSCORCIO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 28x37
    Lot 273

    Scuola italiana, sec. XIX
    SCORCIO DI VENEZIA
    olio su tavoletta, cm 28x37

    Lot 274

    Scuola inglese, sec. XIX
    PAESAGGIO CON ARMENTI
    olio su tela, diam. cm 26

Lots from 1 to 24 of 199

Dipinti dei secc. XIX-XX

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (251 - 447)