Asta N. 95 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900
Lot 145 Giovan Franceso Gonzaga
I cavalli da tiro, 1982
Olio su tela
cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Opera proveniente dallo studio di Milano dell'Artista. -
Lot 146 Sandro Luporini
Senza titolo, 1976
Olio su tela
cm. 50x70
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Esposizione: "Sandro Luporini, dal Realismo esistenziale alla Neometafisica", Spazio Oberdan, Milano, 7 giugno - 23 settembre 2001, mostra a cura di Vittorio Sgarbi., pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 51. -
Lot 147 Enrico Paulucci
Marina
Olio su tela
cm. 30x40
Firmato in basso a destra. -
Lot 148 Enrico Paulucci
Le Langhe
Olio su tela
cm. 60x50
Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. -
Lot 149 Franz Borghese
La fotografia
Olio su tela
cm. 30x35
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Collezione Privata Firenze.Collezione Privata Bologna. -
Lot 150 Giampaolo Talani
L'uomo con la rosa in bocca, 2009
Olio su tela di juta
cm. 85x75
Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltremare Arte".
Provenienza: Collezione Privata Firenze.
Collezione Privata Bologna. -
Lot 151 Mino Maccari
Paesaggio con figure, 1974
Olio su tela
cm. 50x80
Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Privata Carrara.
Collezione Privata Pisa. -
Lot 152 Cesare Breveglieri
Interno con figure
Olio su tela
cm. 85x70
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e timbri dell'Artista.
Provenienza: Collezione Privata Milano.
Collezione Privata Torino.Collezione Privata Pisa. -
Lot 153 Virgilio Guidi
Incontro, 1969
Olio su tela
cm. 60x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria San Luca", Bologna.
Provenienza: Collezione Privata Pisa. -
Lot 154 Virgilio Guidi
San Giorgio
Olio su tela
cm. 40x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Provenienza: Collezione Privata Venezia.Collezione Privata Pistoia. -
Lot 155 Mirko Basaldella
Guerriero
Olio su tavola
cm. 155x84,5
Firmato in basso a destra.
Lot 156 Mirko Basaldella
Strumenti musicali
Tecnica mista su carta intelata
cm. 24x18
Firmato in alto a destra. -
Lot 157 Mirko Basaldella
Figura
cm. 25x18
Lot 158 Mirko Basaldella
Composizione
Olio su tavola
cm. 85x155
Firmato in basso a sinistra.
Lot 160 Renato Guttuso
Napoleone
cm. 48x34
Firma in basso al centro e titolo in basso a sinistra.
Sul verso: firme di provenienza.
Lot 161 Lorenzo Viani
Uomo seduto
Tecnica mista su carta
cm. 32x27
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità di "Piercarlo Santini".
Lot 162 Lorenzo Viani
Figure al bar
cm. 23x32
Firmato in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Provenienza: Collezione Privata Pisa -
Lot 163 Mino Maccari
La testimone, anni '65/'70
Olio su cartone telato
cm. 35x45
Firmato in basso a destra.
Sul verso: numero d'archivio.
Bibliografia: Edizioni Pananti, "Mino Maccari a Dispense", n° 4, tav. 157. -
Lot 164 Mino Maccari
Senza titolo, 1984
Olio su tela
cm. 40x50
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 165 Umberto Lilloni
I due castagni, 1972
Olio su tela
cm. 20x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso; firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Timbro Archivio Fotografico Generale "Umberto Lilloni".
Timbro Galleria "San Michele", Brescia.
Etichette e scritti di provenienza.
Provenienza: Collezione Privata Firenze. -
Lot 166 Luca Alinari
Paesaggio
Olio e tecnica mista applicata su tavola rotonda diametro
cm. 45
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione Privata Bologna. -
Lot 167 Marcello Scuffi
Natura morta (tavolozza realista), 2004
Olio su tela
cm. 70x90
Firma in alto a destra.Sul pianetto Arch. n° 1485.
Provenienza: Collezione Privata Bologna.
Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori. -
Lot 168 Nino Tirinnanzi
Strada con figure, 1981
Olio su tela
cm. 70x50
Lot 169 Moses Levy
Stabilimento balneare, 1949
China acquerellata su carta applicata su tavola
cm. 21x31
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.