ASTA 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Luca Alinari (Firenze 1943-Firenze 2019)
“Lui e Lei”
tecnica mista su tavola, cm 50x60
firmata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
Lot 26 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Suite Trentina”
olio su tela cm 50x40 firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice
Lot 27 Luca Alinari (Firenze 1943-Firenze 2019)
“Volto di donna”
tecnica mista su tavola
cm 50x35, firmata in basso a sinistra
Lot 28 Gian Marco Montesano (Torino, 1949)
“Die Gute Soldaten” 2010
olio su tela cm 120x150 firma, data e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia.
Bibliografia: Il Mito Contemporaneo, pag. 73.
Lot 29 Michele Cascella (Ortona, 1892–Milano, 1989)
“Portofino”
olio su tela cm 35,5x50
firma in basso a sinistra e al verso, etichetta SIAL al verso.
Provenienza: SIAL Cinisello Balsamo, Collezione privata Bergamo, Collezione privata Torino.
Opera visionata e confermata dall’Archivio Michele Cascella.
In cornice
Lot 30 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Kong POP!” 2021
scultura in resina dipinta a mano cm 40x27x10
firma su piede destro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lot 31 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta su carta, cm 55x75
firma in basso a destra, numerata 14/80
Timbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra.
Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso
Lot 32 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
quantità:2 acquaforte, acquatinta
cm 13x20 esemplare p.a.,
Certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lot 33 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70x100
firma in basso a destra, esemplare p.a 18/20
Certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 34 Piero Dorazio (Roma 1927- Perugia 2005)
“Europa Unita-Germania” 1992
acquaforte acquatinta cm 58x76
firmato e datato in basso a destra, esemplare XLV/L,
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi Roma al verso
Lot 35 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte acquatinta cm 70x100
firma in basso a destra
esemplare p.a.
Certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi
Lot 36 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma,1995)
“Composizione”
litografia su carta cm 49,2x69,4
firma in basso a destra
numerata 74/100
Lot 37 Ernesto Treccani (Milano, 1920- Milano, 2009)
“Topinambur”
acquaforte a 5 colori cm 30x40
firma in basso a destra numerata 56/120
Timbro Prospettive d’Arte in basso a sinistra
Certificato al verso di “Prospettive d’Arte”
Lot 38 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Lacrima d’amore” 2021
scultura, resina rivestita di velluto dipinta a mano
cm 66x125 firma alla base
Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 39 De La Vega (Pontedera, 1984)
“Pinocchio”
cartello stradale dipinto con pennarelli Marker e pennello cm 74x83
firmato in basso a destra
Lot 40 De La Vega (Pontedera. 1984)
“Gatto Silvestro e Speedy Gonzales”
cartello stradale dipinto con pennarelli Marker e pennello cm 60x60
firmato in basso a destra
Lot 41 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina
Lot 42 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Uragano” 80’- 90’
fotografia dipinta a mano cm 10x15 firma al verso.
Bibliografia: “Mario Schifano, Panorama” Studio d’Arte Raffaelli, pag. 36
In cornice
Lot 43 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Bosco” 80’-90’
Bibliografia: “Mario Schifano, Panorama” Studio d’Arte Raffaelli, pag. 24
In cornice.
Lot 44 Renato Mambor
(Roma, 1936-2014)
"Senza titolo" 1991
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 60x33
firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma (documento di provenienza allegato all'opera)
Lot 45 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma 2004)
“Viene la sera” 2000
acquarello su carta, cm 51x36
firma in basso a destra.
Autentica su fotografia Giovanni di Summa, Roma.
Provenienza: Giovanni Di Summa, Roma; Collezione privata, Torino
Lot 46 Corrado Cagli (Ancona, 1910-Roma,1976)
“Domatori di elefanti”
disegno a inchiostro su carta di riso, cm 20,5x31
firmato in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia a cura di Francesco Muzzi, Roma 26/09/97.
Bibliografia: Cagli “Mito e Realtà” edizioni della Bezuga pag.12.
In cornice
Lot 47 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Senza titolo” 2021
scultura in cemento cm 20x25x5
firma e datazione alla base
Lot 48 Ugo Attardi (Sori, 1923-Roma, 2006)
“Nudo sdraiato” 1975
litografia su carta cm 50x70
firmata e datata in basso a destra
numerata 44/100