ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 171 DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 28x38. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 69/145 a sinistra, timbro a secco in basso a destra.
Lot 172 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.
Lot 173 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero e stoffe in teca di acciaio cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”.
Lot 174 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici , collage e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.
Lot 175 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.
Lot 176 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”
Lot 177 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge” olio su tela cm 50x60. Firmato e intitolato sul retro.Autentica su foto,
Lot 178 PAJETTA GUIDo Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con archiviazione su foto con numero di catalogo 519, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero... (copia della copertina della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).
Lot 179 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 de 1987. Firmato in basso a destra . Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.
Lot 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm.70x100 Firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell’artista. Provenienza e pubblicazione a cura casa d’aste.
Lot 181 SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi” terracotta policroma cm 50x25x25 del 2019. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sul Catalogo Arte Moderna n°55 anno 2019 Ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione alla XII Florence Biennale 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Rubbettino. Partecipazione a Spoleto Arte 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione a Firenze al Premio Michelangelo nel 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. ArtNew .
Lot 182 GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona” olio su tela cm 50x70 del 2021. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 183 SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo” litografia materica cm 50x70 del 1957. Firmata e data sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.
Lot 184 ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra” rethouchè su tela con interventi ed acrilico dell’artista, pezzo unico, cm 50x60 del 2004. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro etichetta descrittiva.
Lot 185 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 186 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 187 AMADIO GIUSEPPETodi 1944 “Birzi” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 188 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate” tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Opera pubblicata a pag.8 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.
Lot 189 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso” acrilico e pigmento su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Opera pubblicata a pag.82 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.
Lot 190 RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“,1995 , tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.
Lot 191 BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium.
Lot 192 RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.
Lot 193 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen” inclusioni in resina cm 79 di diametro del 1994. Sul retro titolo, data e tecnica e firma. Autentica su foto.
Lot 194 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Auentica su foto.