ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 November 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 272
  • DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo”
    Lot 171

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 28x38. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 69/145 a sinistra, timbro a secco in basso a destra.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta”
    Lot 172

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.

  • DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo”
    Lot 173

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero e stoffe in teca di acciaio cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”.

    Lot 174

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici , collage e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.

    Lot 175

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.

    Lot 176

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge”
    Lot 177

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge” olio su tela cm 50x60. Firmato e intitolato sul retro.Autentica su foto,

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico
    Lot 178

    PAJETTA GUIDo Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con archiviazione su foto con numero di catalogo 519, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero... (copia della copertina della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 179

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 de 1987. Firmato in basso a destra . Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.

    Lot 180

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm.70x100 Firmato in basso a destra autentica  su foto a cura dell’artista. Provenienza e pubblicazione a cura casa d’aste.

  • SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi”
    Lot 181

    SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi” terracotta policroma cm 50x25x25 del 2019. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sul Catalogo Arte Moderna n°55 anno 2019 Ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione alla XII Florence Biennale 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Rubbettino. Partecipazione a Spoleto Arte 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione a Firenze al Premio Michelangelo nel 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. ArtNew .

  • GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona”
    Lot 182

    GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona” olio su tela cm 50x70 del 2021. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo”
    Lot 183

    SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo” litografia materica cm 50x70 del 1957. Firmata e data sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra”
    Lot 184

    ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra” rethouchè su tela con interventi ed acrilico dell’artista, pezzo unico, cm 50x60 del 2004. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro etichetta descrittiva.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu”
    Lot 185

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu”
    Lot 186

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Birzi”
    Lot 187

    AMADIO GIUSEPPETodi 1944 “Birzi” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate”
    Lot 188

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate” tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Opera pubblicata a pag.8 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso”
    Lot 189

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso” acrilico e pigmento su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Opera pubblicata a pag.82 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.

  • RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“
    Lot 190

    RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“,1995 , tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.

  • BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“
    Lot 191

    BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium.

  • RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen”
    Lot 192

    RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen”
    Lot 193

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen” inclusioni in resina cm 79 di diametro del 1994. Sul retro titolo, data e tecnica e firma. Autentica su foto.

  • RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic”
    Lot 194

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Auentica su foto.

Lots from 169 to 192 of 272

  • 28 November 2021 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 November 2021 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000