ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 November 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 272
  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil”
    Lot 147

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil” tecnica mista su cartone operato applicato su cartoncino cm 44x61 foglio, cm 37x54,5 disegno. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Carte Alchemiche” Parise Editore.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus”
    Lot 148

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus” tecnica mista su due cartoncini applicati su cartone cm 46x30,5.

  • NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime  Armeis”
    Lot 149

    NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime Armeis” matita e tecnica mista su carta cm 32.5x49,50 del 1998. Firmato, siglato e dedicato sul fronte in basso a sinistra. Pubblicato a piena Pagina del catalogo “Carte alchemiche” Parise editore.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 194 1“L’uomo interno sterno”
    Lot 150

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce”
    Lot 151

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce” tecnica mista su tela cm 50x70 del 1995. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria”
    Lot 152

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare”
    Lot 153

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”
    Lot 154

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”acrilici, foglia oro su cartone telato applicato su tavola cm 80x100 del 1995. Firmato sul fronte al centro. Opera pubblicata sul catalogo “ I 5 sensi della geometria” di F. De Filippi.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby Killer”
    Lot 155

    BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby Killer” tecnica mista su pvc cm 80×130 del 2004, Intitolata,  firmata e datata sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Acquistata direttamente dall’artista, autentica su foto del maestro. studio dell’artista.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “Objet cache n°1”
    Lot 156

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “Objet cache n°1” tecnica mista su tela cm 150X150 del 1970. Sul retro firmata, datata ed intitolata.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del verde”
    Lot 157

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del verde” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del giallo”
    Lot 158

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del giallo” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • MAJO MARGARET Africa “Senza titolo”
    Lot 159

    MAJO MARGARET Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 160

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo”
    Lot 161

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo” tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze”
    Lot 162

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze” tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Sul retro firma, titolo e data. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Art in Italy 34”. Archiviazione su richiesta.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Palpando il pentagramma”
    Lot 163

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Palpando il pentagramma” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Confini di sabbia”
    Lot 164

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Confini di sabbia” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.

  • KOSTABI PAUL California 1962 “Squishing it zush style”
    Lot 165

    KOSTABI PAUL California 1962 “Squishing it zush style” tecnica mista su tela cm 76×61 del 2009.. Sul fronte è firmata in Basso al centro, sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta della galleria Orler per la pubblicazione. Opera pubblicata sul volume REMIX a pagina 107 a cura della Galleria ORLER. Autentica su foto con numero d’archivio.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo”
    Lot 166

    CLEONICE GIOIA Roma 1976“Senza titolo” N.6 foto su alluminio, cm 108×80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte, Autentica su foto del maestro.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2”
    Lot 167

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato e intitolato. Autentica su foto.

  • HIDE PITER Varese 1955 “Skull”
    Lot 168

    HIDE PITER Varese 1955 “Skull” della serie “Skull and flowers series” tecnica mista e banconote su tela in teca di plexiglass cm 50x70x4 del 2014. Sul retro firmato, datato ed titolato. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009 “Paesaggio”
    Lot 169

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009“Paesaggio” olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Attestato di autenticità a cura dello studio “Il Fiore”, certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • SCUFFI MARCELLO Pistoia 1964 “Il mare d’inverno”
    Lot 170

    SCUFFI MARCELLO Pistoia 1964 “Il mare d’inverno” acquerello su cartoncino cm 27,5x30 del 2016. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell’archivio e catalogo generale Marcello Scuffi. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lots from 145 to 168 of 272

  • 28 November 2021 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 November 2021 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000