ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A. a sinistra.
Lot 50 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firma e tiratura 7/125 sul fronte in basso a destra.
Lot 51 NESPOLO UGO Biella 1941 “Expo’” serigrafia polimaterica e collage su cartoncino cm 80x60 del 2010. Opera firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/125 a sinistra.
Lot 52 NESPOLO UGO Biella 1941“Occhio” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 2010. Firmato e tiratura XXXI/L in basso al centro.
Lot 53 NESPOLO UGO Biella 1941 “Milano” serigrafia e glitter su cartoncino cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Lot 54 NESPOLO UGO Biella 1941“America’s cup” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 7/125 a sinistra.
Lot 55 NESPOLO UGO Biella 1941 “Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.
Lot 56 NESPOLO UGO Biella 1941 “Sorrisis” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in
basso a destra, tiratura D/Z a sinistra. -
Lot 57 NESPOLO UGO Biella 1941 “Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.
Lot 58 NESPOLO UGO Biella 1941 “Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.
Lot 59 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.
Lot 60 NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.
Lot 61 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”serigrafia materica con pigmento verde luminoso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 41/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 62 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 4/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 63 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 64 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 38/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lot 65 FIUME SALVATORE Comiso 1915– Milano1997 “Senza titolo” serigrafia polimaterica a 32 colori su broccato cm 70x40. Esemplare 28/99, realizzata in 160 esemplari, 99 dei quali numerati da 1/99 a99/99, 35 in numeri romani e 26 da A/Z riservati alla famiglia Fiume.
Lot 66 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 67 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lot 68 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 69 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
Lot 70 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
Lot 71 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.
Lot 72 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.