ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 CHRISTIAN D’ORGEIX "lotto 2 cataloghi “ D'Orgeix a cura di Arturo schwarz pag 218; Vedere sentimento, sentire visione, mostra museo MAM, 80 pagine.
Lot 26 BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.
Lot 27 BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.
Lot 28 BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.
Lot 29 BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.
Lot 30 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, in basso a sinistra tiratura 78/99.
Lot 31 BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.
Lot 32 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino e collage cm 50x66 del 1967. Firma, data e tiratura 31/123 in basso a sinistra. Timbro a secco in alto a destra.
Lot 33 CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 50x70 del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/100 a sinistra.
Lot 34 BLOCCO DI 8 GRAFICHE “Senza titolo” litografie a colori cm 50x70. Firmate e numerate , tiratura prova di stampa in basso a sinistra. (Saltarelli, Andreoli, Mariani, Andreali, Saltarelli, Zuppelli, Micheli.
Lot 35 B LOCCO MOTTINELLI GIULIO Valcamonica 1943 blocco di 8 litografie a colori cm 50x70. Firmate e con tiratura.
Lot 36 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie e me” litografie con battuta calcografica ridipinta a mano con acrilici cm 70x100 del 1992. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 9/100 ( intera cartella).
Lot 37 CARREGA UGO Genova 1035-Milano 2014 “Senza titolo” 10 litografie cm 50x70. Firmate sul fronte in basso a destra, tiratura 2/100 in basso a sinistra.
Lot 38 GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” cartella contenente n° 6 grafiche più un pezzo unico (foto in basso al centro) tutte cm 70x100. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra, l’opera unica è firmata e datata in basso a destra .
Lot 39 SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics” intera cartella contenente n°31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.
Lot 40 CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Blocco” di 8 litografie cm 50x70. Firmate e numerate.
Lot 41 MOTTINELLI GIULIO Valcamonica 1943 “Blocco “di 8 litografie cm 50x70. Firmate e numerate.
Lot 42 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo”serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.
Lot 43 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XX a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.
Lot 44 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo”serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura III/XX a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.
Lot 45 BELLINI ENZO Santa Sofia 1932-2015 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/10 P.D.A a sinistra.
Lot 46 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXI/L a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.
Lot 47 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 50X70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.D.A a sinistra. Pubblicata nel catalogo generale Viviani “Opere grafiche 1962-1995”.
Lot 48 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 50/175 a destra sotto il disegno.