ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 November 2021 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 272
  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo”
    Lot 219

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo” olio su carta a mano cm. 50x70 del 1990 firmato e datato in basso a destra. Archiviato a cura dell’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà n° archivio... in data 08/06/2011.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene”
    Lot 220

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede”
    Lot 221

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Aletheia, Aletheia”
    Lot 222

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Aletheia, Aletheia” tecnica mista su tela cm 100x100. Sul retro intitolato e firmato.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo”
    Lot 223

    KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 33x45.

    Lot 224

    KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 21x27. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Collage”Jiri Kolar 1961-63. Catalogo.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen”
    Lot 225

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma Autentica su foto.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Black mirror”
    Lot 226

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Black mirror” acrilici su duplice tela operata su tavola cm 20x30x3 del 2015. Sul retro titolo,data e numero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017  "Marilyn Frozen”
    Lot 227

    RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70 del 2009, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”
    Lot 228

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”  2008 cemento inciso su tela cm. 70x90. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro, autentica su foto a cura dell’artista.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni”
    Lot 229

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una)del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning”
    Lot 230

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 140x100(due tele di cm 70x100 l’una) del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro intitolato. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • DANGELO  SERGIO Milano 1932 “Les Armures”
    Lot 231

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Les Armures” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una) del1992. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto. (presente micro foro restaurabile).

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo”
    Lot 232

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo” acrilico e verde rame su lamina di piombo piegata, contenuto nella sua scatola originale, corredata da raccoglitore originale con tavole descrittive del ciclo produttivo. Autentica su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo X”
    Lot 233

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo X” lamina di Piombo su tavola cm 42x33 del 2008. Firma, data , titolo e misure al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD  Francia 1934 - Germania 2015 “Incendio di macchina”
    Lot 234

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 “Incendio di macchina” cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmato, dedicato e datato. Pubblicata sul catalogo “A ferro e fuoco” a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 -Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 235

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 -Germania 2015 “Senza titolo” libro bruciato su tavola cm 71x71 del 2010. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929-Venezia 2014 “Senza titolo”
    Lot 236

    LICATA RICCARDO Torino 1929-Venezia 2014 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x65, firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra. Opera registrata presso” l’archivio Generale Studio d’arte Granzotto”. Autentica ed archivio su foto.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012”
    Lot 237

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmata in basso al centro, titolo e firma sul retro, autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos”
    Lot 238

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Opera firmata. Certificato di archiviazione ed autenticità su foglio formato A4.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’”
    Lot 239

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’” modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo”
    Lot 240

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo” fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo”
    Lot 241

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo” serigrafia e calcografia a rilievo cm 68x96,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La bandiera del pittore”
    Lot 242

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La bandiera del pittore” acrilici e collage di stoffe e tele di materassi applicati su tela cm 160x200 del 1985. Sul retro titolo e anno. Autentica in fase di esecuzione.

Lots from 217 to 240 of 272

  • 28 November 2021 hours 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 November 2021 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000