ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 267 SIMETI TURI Alcamo 1929 “6 Ovali blù” acrilici su tela sagomata cm. 80x80 del 2007. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Simeti. Provenienza collezione privata.
Lot 268 PINELLI PINO Catania 1938 “Pittura G.BL” pittura su 2 elementi diametro cm 32 cadauno, applicati su tavola, entro teca in legno di cm 56x86. Firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell' elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto con numero d’archivio. Provenienza e pubblicazione sul catalogo d’asta della Meetingart.
Lot 269 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 “Doppia faccia” tecnica mista su tapisserie cm 30×42. Sul retro firma, titolo e numero d’archivio.
Lot 270 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 “Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lot 271 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 ““Senza titolo” tecnica mista e collage su mdf cm 58×45. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro numero di archivio e firma. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lot 272 MURGIA MARIA Sassari 1935 ““Senza titolo” interventi pittorici e stampa digitale su due pannelli di kapafix cm 50x74,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’artista ed archiviazione.
Lot 273 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1” tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro intitolata, firmata e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo “Paolo Barratella” a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lot 274 SPOERRI DANIEL Romania 1930 “I giocolieri”: Poet, Priest, Hunted Man, Dandy, Lady, Rider, Ball” bronzi in patina oro del 1985, installazione 8x8 m. Opere pubblicate da pag 81 a pag.89 del catalogo “Daniel Spoerri” di Henry Martin, Rara International editore. Opera esposta al museo “ Beauburg” di Parigi 2017-2018.