ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lot 97 Frank Breidenbruch | 1963
SENZA TITOLO, ANNI 2000
tecnica mista su carta, cm 12x18.
Firmato in basso a destra: Frank B.
Provenienza:
Carrara, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista. -
Lot 98 Minjung Kim | 1962
DUE IN UNO, 1998
inchiostro e acquerello su carta
Hanji di gelso, cm 37x60.
Firmato e datato in alto a destra: Kim ‘98
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista, datato St. Paul de Vence, 29.06.2020, con il numero: 98-012. -
Lot 99 Mirko Baricchi | 1970
SEDIA NERA NELLA STANZA
tecnica mista su carta applicata su tela,
cm 69,9x69,7.
Firmato in basso a destra: Baricchi
Titolato al centro a sinistra: Sedia nera nella stanza
Provenienza
Sarzana, Galleria Cardelli & Fontana Arte
Contemporanea (timbri al verso);
Collezione privata.
Lot 100 Sergio Capellini | 1942
TESTA MULIEBRE, 1991/92
scultura in marmo bianco, altezza cm 34.
Firmata e datata al verso: Capellini 1991-92.
Provenienza
Trento, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista.